Организатор выставки «Ядро»: Показывать людям проблемы очень просто, мы хотим, чтобы они задавали себе вопросы 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Роман Виноградов является молодым и  полным энтузиазма руководителем мастерской по лепке скульптур Центра неформального образования, а также членом молодежного общества СКОПТР и одним из главных организаторов из ряда вон выходящей выставки «Ядро», которая еще в начале лета состоялась в старом здании порохового склада в Крепости. 

О процессе подготовки к первой серьезной выставке, а также о планах на ближайшее будущее нам рассказал сам молодой скульптор.

Роман, сначала хотелось бы немного узнать о Твоей личности. Расскажи, пожалуйста, с чего вообще началась деятельность в роли скульптора?

Я даугавпилчанин, закончил здесь 12 классов, затем поступил в Рижский технический университет, уехал в Ригу, где получил степень бакалавра, а затем магистра в области энергетики и индустриальной электронике. Потом я вернулся в Даугавпилс, так как у меня была мечта помочь построить здесь Буддистский центр.
Признаюсь, я никогда не учился на художника, у меня техническое образование, но художественное начало у меня из семьи — моя сестра училась в школе Саулес, и я рисовал вместе с ней, так мне этого очень хотелось. Особенно хотелось делать что-то своими руками — создавать формы, фигуры и так далее. Можно сказать, я самоучка в скульптуре, но часто встречаюсь с художниками в Риге и Даугавпилсе и мы, естественно, учимся друг у друга.
В Центре неформального образования было сложно первых полгода, особенно с рекламой в школах, но теперь у Молодежного департамента появилось 18 специальных афишных досок, где мы можем разместить свои плакаты, поэтому, думаю, в сентябре на курс по скульптуре придет большее количество людей. В этом же году ко мне пришли несколько человек, ученики школы Саулес, молодые художники, которые желают реально что-то делать и хотят задавать своими работами людям вопросы - не ради денег, а ради собственного удовольствия.

Выходит, выставка «Ядро» - это способ заставить людей задуматься?

Да, это так же способ привлечения людей, а также способ задавать людям вопросы. Показывать людям проблемы очень просто, но у всех и так достаточно собственных проблем, поэтому нет смысла приходить и смотреть на них. На выставке «Ядро» прозвучали такие вопросы как к чему мы стремимся? Какие у нас ценности? Хотя, конечно, каждый смотрит на все по-своему и каждый, глядя на скульптуры, мог задаться своими вопросами. Вообще, мы привлекаем к нашему творчеству не только молодежь, русских и латышей.

Роман, расскажи, хотя бы вкратце, что можно было увидеть на выставке?

Это, конечно, нужно видеть, но вот, например, скульптура, которая сама говорит за себя — это банкнота доллара с названием «The Slaves of Money» ( «Рабы денег») - затрагивает такую тему, что мы стремимся заполучить как можно больше денег и зачастую не замечаем, что происходит вокруг. Конечно, деньги — это полезная вещь, это работа, сделанная заранее, но мы просто фанатеем от этого, мы начинаем работать ради денег и становимся их рабами. Поэтому был задан вопрос — правильно ли мы используем деньги? в чем же их ценность?

Еще одна скульптура на эту же тему — это сделанная из проволоки форма человеческого тела с находящимся внутри сердцем, обклеенным купюрами, а в голове у него был маленький черный мозг. Автором этих двух идей является удивительный молодой художник - Артур Горэ.

Идея со скульптурой в виде излучающего лазерные лучи мозга родилась спонтанно, она состоит из двух скульптур идеи которых раскроются на следующей выставке. Над скульптурой работала целая команда - Влад, Андрей и Глеб. Прекрасные молодые люди, которые создали техническую команду нашей мастерской и не только.

К организации выставки подключился гид Крепости Марис Грунскис, который на выставке сделал целый уголок со скульптурами и проектором, на котором показывал фотографии разных бункеров и прочих заброшенных мест городов всей Латвии. Также на выставке был показан редкий датский фильм молодых людей, которые отправились в заброшенный российский город Пирамида.

Поделись, пожалуйста, что даугавпилчан ожидает впереди, будут ли новые выставки?

Да, название следующей выставки «Эволюция». По сути дела, то, что было на выставке «Ядро», будет модифицировано и доработано, а также будут добавлены новые работы. Скорее всего, она состоится в сентябре после «ARTIŠOK». Если говорить о планах на будущее, то вообще я стремлюсь создавать кинематический скульптуры, это намного интересней, но на это нужно больше финансовых средств. Есть, например, очень удобные микроконтроллеры, которые могут управлять одной скульптурой, но один такой микроконтроллер стоит около 50 латов. Однако средства у нас ограничены, и мы пока предпочитаем купить агропленку и создавать статичные и полумеханические работы.

Интересно, могут ли те молодые люди, которые, может, не совсем обладают какими-то навыками в скульптуре, но имеют очень большое желание поделиться своими идеями, присоединиться к вашей команде?

Конечно, все желающие могут прийти в Центр неформального образования уже в сентябре. Однако стоит учитывать, что я планирую работать в Риге и буду приезжать в Даугавпилс только по выходным, поэтому в роли моего заместителя выступит Артур Горэ.


Написать комментарий

ааааааааа