Команда «Наша»: Кубок мэра Риги снова наш 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

25 сентября в Рижском Доме конгрессов состоялось одно из самых долгожданных событий для всех участников Клуба веселых и находчивых и их поклонников — уже в четвертый раз  самым лучшим командам КВН Нил Ушаков  вручил Малый и Большой кубки мэра. 

Спешим сообщить, что сборная команда Даугавпилса «Наша» из столицы вернулась с титулом двукратных обладателей Малого кубка мэра. О всех подробностях того, как прошла игра и многом другом, порталу Gorod.lv рассказали администраторы, авторы и участники команды Даугавпилса «Наша»  Александр Комаров и Александр Гришаков.

- Сразу хотелось бы поздравить команду «Наша» с новой победой, и спросить каково это - быть признанными лучшими мэром Риги  уже во второй раз?

А. Г.: Для нас, конечно, это большая и заслуженная награда, и нам очень хочется стремиться к главному Кубку Ушакова, но пока для нас самым важным является Малый кубок. Отмечу, что на «Кубок мэра» ежегодно приезжают команды Высшей Лиги - в этом году это были  действующие чемпионы Высшей лиги «Триод и Диод» и обладатели Большого КиВиНа в Золотом «Союз», а также «Рижские готы». Нам очень приятно, что уже второй год подряд, несмотря на то, что нашей команде еще нет и двух лет,  Кубок мэра снова наш.

А. К.: Скажу даже больше, мы отправлялись в Ригу исключительно за Кубком Ушакова, и мы достигли нашей цели. Когда объявляли победителей в каких-то других номинациях, например, «Лучшая шутка», мы думали «нет, только бы не нам». Что касается того, что мы получили Малый, а не Большой кубок, в любом случае - это победа, так как, традиционно, Большой кубок уходит к одной из команд Высшей лиги — в этот раз он достался команде «Союз».

- Интересно, что изменилось, по сравнению с прошлым годом - становится ли команде проще или, наоборот, сложнее выступать?

А. К.: Становится сложнее, потому что очень легко произвести какое-то первое впечатление, когда тебя мало кто знает, но когда ты уже очень хорошо выступил, как это было в прошлом году, очень тяжело это впечатление не то чтобы улучшить, но хотя бы не потерять. Зрители, помня о том, что в прошлый раз было очень смешно, ждут еще большего, поэтому приходится менять стиль, каждый раз подготавливать абсолютно новый материал. Новым свежим командам, которые приезжают на игру, проще — они могут собрать свой лучший материал и показать его ярко и смешно за пять или семь минут.

А. Г.: К тому же, так как мы, помимо «Кубка мэра», играем в межрегиональной Лиге «Рига», то мы не можем позволить себе показать лучшие номера на Кубке мэра, так как это же жюри и эти же зрители видели наши выступления на протяжении сезона. В нашем случае, когда мы уже в прошлом году получили Малый кубок, очень не хотелось оказаться в такой ситуации, когда кто-то из присутствующих в зале подумал бы «нет, эти ребята могут лучше».

- Вы уже не впервые выступаете и даже соревнуетесь с уже известными КВНщиками, скажите, как вам удается побеждать в, казалось бы, невыгодном положении?

А. К.: Понятно, что такие команды как «Союз», «Триод и Диод» приезжают уже с заготовленным материалом, в конце-концов, это команды, которые мы все видели по телевизору. У них классный материал, который, несмотря на то, что его видели не один раз, заставляет тебя смеяться, конечно, с этим достаточно трудно бороться. Однако у нас есть свои плюсы. Несмотря на то, что это кубок Ушакова, мы все-таки живем в одной стране, поэтому мы  очень подкованы информационно. Мы можем использовать какие-то информационные поводы, например, пиком нашего выступления стал, так называемый, фильм «Rīgas satiksme pictures», в котором у Сармите Элерте спросили о цене на проезд в автобусе. Если командам Высшей лиги приходится шутить на более бытовые темы, которые были бы понятны всем, то мы можем шутить на  «местные» темы.

- Кроме того, у вас очень метко и тонко получается шутить на актуальные темы нашего города, скажите, можно ли сказать, что вы уже нашли какой-то свой стиль, свою нишу?

А. К.: Нет, мы не очень стремимся к тому, чтобы занять какую-то одну нишу, потому что КВН - это такая достаточно интересная история, в которой сложно «выехать» на одном и том же образе несколько раз. Есть, например, такая команда в Высшей лиге как «Борцы» - первый раз было очень интересно посмотреть их выступление, во второй — уже не так. Мне кажется, в этом, отчасти, заключается проблема «Рижских готов», ведь им самим очень трудно в тех же рамках не повторяться, придумывать и показывать что-то абсолютно новое. Поэтому мы не хотим загонять себя в какие-то рамки, хотя редакторы нам говорят, что у нас хорошо получается писать социальные вещи.

А. Г.: У нас есть одна «приятная проблема», когда приносишь какой-то номер, и редакторы его смотрят, нам говорят, что он хороший, но мы можем лучше. Конечно, они нас тем самым «подстегивают», но и направляют в какое-то русло, но мы этого, все же, не хотим. Мы  считаем себя приверженцами классического КВНа.

- Понятно, что сейчас вас ожидает достаточно напряженная работа - подготовка к 1/2 финала Лиги «Рига», но все же хочется поинтересоваться, найдется ли время на организацию «Латгальской лиги КВН»?

А. К.: Конечно, времени сейчас совсем мало, но про Латгальский КВН мы тоже не забываем. На данный момент мы размышляем над тем, каким будет «выхлоп» из игр Латгальской лиги, потому что победитель у нас обычно получал приз, кубок и звание чемпиона Латгальской лиги определенно сезона, но теперь мы хотим, чтобы команда-победитель, за наш счет, смогла бы отправиться на соревнования в Ригу, то есть, сразу в профессиональный КВН, сразу в межрегиональную Лигу.

А. Г.: Приз на самом деле ценный во всех отношениях, попытаемся осуществить задумку. Надеемся, что первая игра пройдет уже в конце ноября или в начале декабря. Хотелось бы ребятам, которые наблюдают за нашими играми, или командами Латгальской лиги, сказать, что не нужно бояться — если вы хотите играть в КВН, но у вас нет команды, обращайтесь, мы что-нибудь обязательно придумаем, обязательно поможем, нам это очень интересно.

А. К.: В этом есть определенный стимул - если ты хочешь играть в КВН с твоими любимыми командами Высшей лиги, то мы даем этому прямую дорогу - команда «Наша» прекрасный тому пример. Еще хотелось бы добавить, что, кроме того, что мы сами готовы делиться своим опытом и связями с новыми командами, мы также готовы принять любую поддержку от заинтересованных.
 



Написать комментарий

Победила команда, а лавры двум участникам. Несправедливо, правда?

COJ ZHIV JOPTA

Молодцы! Всегда верила в вас!

Ну так молодцы. Нету у Нашки ни газеты, ни портала нормального, так хоть команда на высоте.

Написать комментарий