В. Голубев поделился своим мнением о передаче сбора отходов структуре самоуправления 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, мер Даугавпилса не исключает возможность, что функцию обхозяйствования мусора, которую сейчас осуществляет предприятие Spec ATU, могут делегировать другому предприятию самоуправления, так как объявленный самоуправлением конкурс на проведение мусора обжалован, а сроки — продлены.

 Портал Gorod.lv за комментарием обратился к руководителем  Spec ATU Валерию Голубеву, попросив пояснить, какой смысл он видит в том, если бы самоуправление передало функцию вывоза мусора другому своему предприятию.

«Организация вывоза отходов — это функция самоуправления, которую оно выполняет либо самостоятельно, делегируя функцию одному из своих предприятий, либо отдаёт на конкурсной основе предпринимателям. Идея это не новая и обсуждалась 5-6 лет назад с Ритой Строде. Цель, как всегда, была только одна — если не снизить тариф, то удержать его рост. Но на тот момент был ещё действующий договор с фирмой и не было структуры в самоуправлении, которая могла бы этим заняться, а значительные средства вкладывались в строительство нового полигона, что было на тот момент важнее, причём не только для Даугавпилса», - рассказал В. Голубев.

Отвечая на вопрос о том, в чём выгода для самоуправления, если оно занимается предоставлением услуги самостоятельно, В. Голубев пояснил, что любой предприниматель в обязательном порядке будет закладывать в тариф проценты прибыли, самоуправлению же этого делать не нужно, и это сразу удешевляет услугу. Также при росте налога на природные ресурсы, а этот рост будет, часть затрат может покрываться из внутренних резервов, и в связи с этим рост налога не будет влиять на увеличение тарифа, предприниматель же себе такого не может позволить.

«15 лет назад самоуправление не могло организовать сбор отходов. Сегодня у самоуправления есть, на мой взгляд, структура, которая может этим заниматься, не ухудшая сервис», - сообщил руководитель предприятия.

Также В. Голубев рассказал, что для Даугавпилса, если организовать данную деятельность с нуля, то только на приобретение техники потребуется 1,2-1,5 миллиона. При этом следует учитывать, что нужно будет также обустроить базу, создать абонентскую службу,  мойку и т.д. 

Отвечая на вопрос о том, готово ли руководство предприятия помогать самоуправлению и содействовать в вопросах организации муниципального предприятия по сбору бытовых отходов, ведь у предприятия имеется достаточно большой опыт в данной сфере и оно работает и в других городах, В. Голубев сообщил: «Почему нет? Это вопрос сотрудничества и коммуникации. Главное не политизировать этот вопрос и поручить этим заниматься специалистам».



Написать комментарий

а старенькая машина стоит по середине -это что раритет

Доиграетесь с темой мусора !!!

Pravilno,davno pora perdatj strukture samoupravlenija.

завод по переработке отходов нужно строить и бутылки собирать в отдельные контейнера. пластмассу всё равно нужно в Елгаву сдавать

Pochemu do sih por ne peredali? Deneg srubitj hotjat s konkursa?

ага,у самоуправления будет дешевле!!!!знаем мы как они относятся к деньгам,сделают только хуже.

А СТРЕЛЯТЬ НЕ БУДУТ ?

поинтересуйтесь сколько стоит токая машина ,вот и цена за мусор

во всем мире мусор это деньги

все равно обманут

Скоро будет L&T убирать!!!

" " got

Однозначно, у думы самоуправления денег не хватит, либо тариф придется еще больше сделать, а Оглодкову же нужно зад надрать, так что передадут все L&T, которое будет все это делать ОДНОЗНАЧНО дороже!
Прав
Белогвардеец

Доиграетесь с темой мусора !!!

Написать комментарий