Суд оставил под стражей отца убитой 7-летней Юстины 1

Латгальский окружной суд в Резекне сегодня принял решение продолжить содержание под стражей отца убитой семилетней Юстины Рейниковой, который обвиняется в совершении убийства, сообщили агентству LETA в администрации суда.

19 февраля срок содержания под стражей уже был продлен для второго фигуранта дела — мачехи девочки.

Прокуратура передала в Латгальский районный суд в Лудзе уголовное дело об убийстве семилетней Юстины, проживавшей в Роговке.

Как сообщили агентству LETA в прокуратуре, отец и мачеха девочки привлечены к уголовной ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах — убийство совершено в группе лиц и убит человек в беспомощном состоянии — и жестокое и насильственное обращение с несовершеннолетним, если это причинило ему физические или психические страдания.

Прокуратура сообщила, что, согласно обвинительному заключению, два человека — отец и мачеха Юстины — в состоянии алкогольного опьянения начали конфликт по месту жительства в Резекненском районе из-за бытовых претензий к маленькой Юстине, поскольку не справлялись с воспитанием и уходом за девочкой.

Обвиняемые, зная, что в тот момент с ними находилась несовершеннолетняя Юстина, которая в силу своего возраста находится в беспомощном состоянии и физически не может сопротивляться направленным против нее насильственным действиям, начали кричать на девочку и умышленно наносить ей удары по телу и голове, причинив девочке серьезные травмы, от которых она скончалась.

Чтобы скрыть следы преступления, труп девочки был спрятан в подвале заброшенного дома, а полиция и общественность были введены в заблуждение относительно исчезновения Юстины.

Уже сообщалось, что 5 мая 2023 года поступила информация о том, что семилетняя Юстина пропала в Роговке, Наутренская волость, Резекненский край. В течение полутора месяцев проводились поисковые мероприятия с привлечением широкого круга сил.

С первых дней исчезновения девочки сотрудники правоохранительных органов выдвигали несколько версий, в том числе о том, что в отношении нее могло быть совершено преступление.

В ночь на 20 июня полиция задержала отца и мачеху девочки по подозрению в возможном уголовном преступлении против девочки. Тело девочки было найдено закопанным в подвале заброшенного дома, посреди леса в десятках километров от дома, где жил отец Юстины.


Написать комментарий

Надеюсь , он там и сгниет.