Т. Мигеле: Развитие марки “Daugavpils prece” для молодых предпринимателей — зона, которую можно осваивать бесконечно 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Идея создания марки «Daugavpils prece»  появилась уже давно, однако впервые реализовать ее удалось на празднике города в 2011 году, когда  продукцию со специальным обозначением рекламировали и продавали более десятка местных производителей. 

О том, как развивалась марка и чего с ее помощью удалось достичь и многом другом, порталу Gorod.lv рассказала специалист по коммерческой деятельности Отдела развития бизнеса Департамента развития городской думы  Татьяна Мигеле.

Татьяна, поделитесь, пожалуйста, как марка «Daugavpils prece» прошла этап от идеи до действия и результатов.

Впервые широко товар со специальной маркировкой «Daugavpils prece» предстал перед горожанами на празднике города в 2011 году. В то время я еще работала в коммунальном отделе,  вице-мэр  Ливия Янковска пригласила меня заняться развитием бренда, чтобы таким образом рекламировать местные продукты за пределы города, Латгалии и Латвии, создавать имидж и узнаваемость Даугавпилса.

Я  больше работала с фирмами, индивидуальными коммерсантами, ремесленниками, которые продвигали свой товар на рынке сбыта. Мы сразу начали работать с имеющимися в городе предприятиями — это  фирмы «Žabo» и «Rital D», «Bona Dea», «Trevors», «Antaris», «Latvijas maiznieks», «Moris», «Gartda», «Marleo» и ремесленниками Даугавпилса. После праздника города мы продолжили работу над развитием бренда — готовились к выставкам на крупных форумах и конференциях, неоднократно проводили конкурсы среди ремесленников и индивидуальных мастеров.

Нужно сказать, что все производители постоянно работают над качеством своей продукции и развиваются, к тому же, многие из них принимают участие на международных выставках и занимают призовые места, а также пользуются популярностью и спросом среди местных покупателей. Популярна и узнаваема продукция из Даугавпилса - это и мясные изделия «Žabo», «Rital D», «Dubiki», хлеб и пирог «Dinaburgas Pērle» фирмы «Moris», сладости «Dinaburgas akmentiņi» фирмы «Bona Dea», сувениры наших признанных керамиков и ремесленников и многих других.

Скажите, появляются ли новые предприниматели, желающие создать свой продукт с данной маркой?

Нужно сказать, что ни что не стоит на месте, данный вопрос у нас развивается во всех направлениях, появляются инициативные молодые предприниматели. Например «Savonna», предложившее очень интересное мыло с фотографиями города. Круг организаций, которые участвуют в развитии марки «Daugavpils prece» расширяется не только за счет городских предпринимателей, есть множество людей, заинтересованных в развитии этого бренда их других краев, например, фирма «Ļutes» из Илуксте, которая занимается ткаческим делом и пошивом народных костюмов. В Шпогской художественной и музыкальной школе есть мастер, который изготавливает оригинальные кулоны. Хороший пример — это керамик Валдис Гребежс, который сегодня создал свой туристический маршрут и проводит экскурсии по Вишкской волости, показывает свою керамическую мастерскую. То есть, человек начинал с малого, а теперь он участвует в выставках и европейских проектах.

Я считаю, что развитие «Daugavpils prece» для молодых предпринимателей — зона, которую можно осваивать бесконечно. Создать новый продукт для крупной фирмы намного сложнее, ведь, для того, чтобы осуществить его реализацию, стоит пройти определенное количество организаций, получить разрешения и вложить в это определенную сумму денег. Тем не менее, те, кто стремится расширится, всегда находит способ и средства это сделать. Пример фирма «Dubiki», постоянно работающая не только над расширением производственной базы , но и радующая  новыми видами колбас.

Интересно, какие продукты «Daugavpils prece» являются самыми востребованными среди туристов, покупателей?

Я хочу сказать, что практически все товары стали распознаваемыми и востребованными. На сегодняшний день мы сотрудничаем с сетью киосков в Даугавпилсе «Narvessen», сувениры можно купить в гостинице «Latgola», в Центре туристической информации, во всех крупнейших супермаркетах и  магазинах. Проблемы в том, чтобы приобрести сувенирную продукцию из Даугавпилса нет. Более того, популярностью пользуются не только  изделия вышеназванных фирм – напитки,сладости,изделия ремесленников, но и многие культурные и спортивные мероприятия, проводимые в Даугавпилсе-это тоже бренд.

Скажите, Татьяна, может быть, есть какие-то сферы, которые еще не заполнены в полной мере?

Есть желание расширить сеть национальной латышской кухни. У нас недавно открыли небольшое кафе «Sāta-I». Пока финансирование недостаточно, но это уже есть свои результаты:  постоянные клиенты. Стоит поработать с кафе, находящимися на центральной улице. Провести конкурс на Лучшее блюдо латгальской кухни, на лучшее обслуживание, установить специальные полки с сувенирами «Daugavpils prece».

Поддерживает ли развитие марки Даугавпилса новое руководство города?

Сегодня в руководстве города много молодых, энергичных, предприимчивых людей, что определенно должно внести новое  для расцвета нашего Даугавпилса.

Что бы Вы хотели сказать предпринимателям, которые пока еще не решились создать свою продукцию «Daugavpils prece»?

Хотелось бы, чтобы наши предприниматели, какую бы высокую планку они не имели, старались думать и том, что мы должны гордиться своим городом. «Daugavpils prece» - это не только заслуга предпринимателя, который изготавливает достойных товар, но и думы поддерживающей их начинания. Обращайтесь в Департамент развития со своими идеями. Я надеюсь, что в следующем году мы сможем представить жителям и туристам еще больше вариантов продукции.



Написать комментарий

Поддержка молодых предпринимателей это только слова и никаких действий и помощи, а когда попросишь, то тебе ещё и палки в колёса будут ставить.

Зону можно осваивать бесконечно, конечно! Некоторые всю жизнь по тюрьмам и лагерям.

Когда эту хамку уберут из коммунального хозяйства? Больше чем она имидж Даугавпилса не подрывает никто.

"Когда эту хамку уберут из коммунального хозяйства? Больше чем она имидж Даугавпилса не подрывает никто. " Гость

предполагал что только у меня таковое восприятие данной персоналии....
очень негативное. отталкивающее.
ни одному её слову не хочется верить.

šausmas, cik asaru liets,cik netaisnības izciests no Jums Migeles k-dze personīgi man.Jūs "novācāt" visus latviešus. tāpēc ka pati nevarējāt runāt latviski,Jūs neieredzējāt latviešus ,kuri bij Jūsu padotībā,kā Jūs varat strādāt tagad?( Jums kā filmā Kāzas Malinovkā)Jūs nebijāt kompetenta savā darbā,interesanti,kā ir tagad

"Когда эту хамку уберут из коммунального хозяйства? Больше чем она имидж Даугавпилса не подрывает никто. " Гость

vot to dejsvitelno pravda

začem sebja pokazivats takoj umnoj

хамло и некомпитентна, смотрит толко своу гешефт

"хамло и некомпитентна, смотрит толко своу гешефт " Den

правда

Написать комментарий