Политика

Лембергс сохраняет интригу... 11.08.2005

Нет никаких препятствий для сотрудничества Союза зеленых и крестьян и партии Latvijai un Ventspilij , заявил вчера мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

Автопробег против безгражданства и реформы 11.08.2005

13 августа из Риги в Латгалию стартует второй автопробег участников Штаба защиты русских школ.

Губит людей вода! 11.08.2005

Вчера газета «Диена» обнародовала итоги опроса общественного мнения, проведенного Latvijas fakti. Цифры показывают катастрофическое падение рейтинга партии Эйнарса Репше «Новое время»: в мае за репшистов готовы были голосовать 16,6 процента избирателей, в июне - 12,4 процента, а в июле - уже только 8,9 процента.

Как транспортировать тайну 11.08.2005

Латвия планирует заключить с Литвой и Эстонией меморандум об основных принципах транспортировки материалов, содержащих классифицированную информацию, из стран Балтии в другие страны-участницы НАТО.

Два языка и никакой системы 11.08.2005

Вчера председатель парламентской фракции, доктор педагогических наук Яков Плинер и депутат Елгавской думы, доктор педагогических наук Валерий Бухвалов (оба - ЗаПЧЕЛ) ознакомили общественность с первыми результатами мониторинга качества образования в меньшинственных школах Латвии. Главный вывод - отсутствие системности, которое не в силах скрыть оптимистические уверения чиновников.

Готтентоты с калькулятором 11.08.2005

Сегодня на первое заседание соберется созданная на прошлой неделе комиссия по подсчету ущерба, нанесенного Латвии коммунистическим режимом. Как сообщил председатель комиссии Эдмунд Станкевич, на первом заседании предусмотрено разработать план дальнейших действий и решить ряд других вопросов. А первой глобальной задачей комиссии будет разработка методологии подсчетов и анализ опыта других стран в подсчете такого ущерба. Через три месяца комиссия должна будет доложить правительству о результатах своей работы.

Калвитис хочет открыть путь в США 10.08.2005

Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис, находящийся с визитом в США, обсудил с секретарем Государственного департамента США Робертом Зелликом возможности организации уже в ближайшее время в Вашингтоне консультаций экспертов для достижения договоренности о дальнейшей работе по введению безвизового режима для граждан Латвии.

«Независимость Латвии - это ошибка»? 10.08.2005

Нам нужна была культурная автономия в составе гражданской России, считает латышский историк Арис Пуриньш.

«Независимость Латвии - это «мерседес», который мы не могли себе позволить!» 10.08.2005

Не было ли провозглашение Латвийской Республики в 1918 году ошибкой, за которую латыши платили все долгие 50 лет оккупации?

Коалиция готова сотрудничать с "Dzimtene"/СПЛ и "Новым центром" 10.08.2005

В целях обеспечения эффективности хозяйственной деятельности Рижской думы мэр столицы Айвар Аксенок предложил сотрудничество с правящей коалицией объединению "Dzimtene"/Социалистическая партия Латвии и "Новому центру" (НЦ).

А без левых-то не обойтись 10.08.2005

Вчера вице-мэр Андрис Аргалис (Народная партия) не явился на коалиционный совет правящих. Раздоры в стане правящих по линии «нововременцы» «народники» углубляются.

Как правильно подслушивать 10.08.2005

Вчера на заседании правитель- ства был утвержден порядок, в соответствии с которым владельцы телесетей должны устанавливать подслушивающее оборудование.

Миротворцам добавят денег 10.08.2005

Примерно на 270 латов будут повышены доплаты военным, выполняющим международные миссии в Ираке, Косово, Боснии и Герцеговине. Такое решение принял вчера Кабинет министров. Оно не касается командированных в Афганистан.

Калвитис хочет открыть путь в США 10.08.2005

Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис, находящийся с визитом в США, обсудил с секретарем Государственного департамента США Робертом Зелликом возможности организации уже в ближайшее время в Вашингтоне консультаций экспертов для достижения договоренности о дальнейшей работе по введению безвизового режима для граждан Латвии.

«Независимость Латвии - это ошибка»? 10.08.2005

Нам нужна была культурная автономия в составе гражданской России, считает латышский историк Арис Пуриньш.

«Независимость Латвии - это «мерседес», который мы не могли себе позволить!» 10.08.2005

Не было ли провозглашение Латвийской Республики в 1918 году ошибкой, за которую латыши платили все долгие 50 лет оккупации?

Почему Журавлев и Рубикс отказываются от защиты своих избирателей? 09.08.2005

Вчерашняя Latvijas Avize на первой полосе ликовала: "Призыв к "русским партиям" не поддержан". Автор — небезызвестный национал–радикал, лидер молодежной "ультра–патриотической" организации Visu Latvijai!

Латвия лоббирует в США финансирование сети "Национальной библиотеки" 09.08.2005

Латвийская делегация во главе с премьером Айгаром Калвитисом (Народная партия) проведет в США переговоры с Фондом Билла Гейтса о выделении им средств под строительство в Латвии Национальной библиотеки.

Россия нас видит! 09.08.2005

Вчера самолет военно-воздушных сил с российскими военными экспертами вылетел в Латвию для проведения инспекции в рамках международного договора «Открытое небо», сообщает Псковское агентство информации со ссылкой на Интерфакс-АВН.

Больше консульств - больше хлебных мест 09.08.2005

Посол Латвии в США Марис Риекстиньш считает, что для развития успешного сотрудничества с США необходимо открыть в Америке больше латвийских консульств.

Мэр Цесиса добыл себе миллионные заказы 09.08.2005

Председатель Цесисской думы, представитель Народной партии Гинтс Шкендерс, возможно, уже с февраля 2002 года находился в ситуации конфликта интересов.

Оппозиция хочет должности 09.08.2005

Мэр Риги Айварс Аксенокс снова высказал желание расширить правящую коалицию Рижской думы. Оно и понятно: трудно руководить, опираясь на такое шаткое равновесие. Но как это сделать?

НАТО станет дороже? 09.08.2005

Сейчас Латвии ее членство в НАТО обходится в 1 млн. 151 тыс. латов в год. 170 000 латов платит министерство иностранных дел, остальное - минобороны.

Пора сложить пальцы в кулак! 09.08.2005

Многие жители Латвии уже 15 лет ждут, когда левые политики войдут во власть

"Ревизии гражданства не будет!" 08.08.2005

"Тевземцы" в самое ближайшее время внесут в сейм проект изменений в Законе о гражданстве, который предусматривает резко ужесточить требования к претендентам на латвийское подданство.

Премьер поехал в США 08.08.2005

Вчера премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис отправился с рабочим визитом в США.

Ускользающие директивы 08.08.2005

Сегодня на заседании комитета Кабинета министров ответственные лица будут разбираться в путанице, возникшей в связи с директивами Евросоюза.

Не только секс. Но и пляжи 08.08.2005

Латвия у туристов не должна ассоциироваться только с местом сексуальных развлечений, сказала президент Вайра Вике-Фрейберга в интервью радио SWH.

Тайны черного списка 08.08.2005

Сегодня на заседании комитета Кабинета министров будет рассматриваться вопрос о списках тех, кому въезд в Латвию запрещен, или о т. н. черных списках. А точнее, как сообщил департамент коммуникаций Государственной канцелярии, о правилах актуализации и порядке использования этих списков. Срок действия прежних правил закончился 1 августа.

Европарламент на Сейм не поменяем 08.08.2005

Латвийские европарламентарии «прижились» в Европе и в большинстве своем не собираются баллотироваться на следующих выборах в Сейм Латвии в октябре будущего года.

Как разогнать депутатов 08.08.2005

Партия «Новое время» не отказалась от своего намерения внести в Сатверсме Латвии поправки, упрощающие процедуру роспуска Сейма.

«Пчелы» поддержат жильцов хозяйских домов 08.08.2005

Фракция ЗаПЧЕЛ направила премьеру Латвии письмо о преступном затягивании принятия нормативных актов в защиту интересов жильцов денационализированных домов.

История с арифметикой 08.08.2005

«Час» уже рассказывал в подробностях об очередной инициативе латвийских властей, решивших создать комиссию по определению суммы ущерба, нанесенного стране за годы «советской оккупации». Но вскрылись новые подробности, и сегодня речь пойдет о двух аспектах этой проблемы - историко-дипломатическом и финансовом.

Латвия потребовала расследовать обстоятельства надругательства над своим флагом в Калининграде 07.08.2005

Посольство Латвии в России вручило 6 августа Министерству иностранных дел РФ ноту с требованием расследовать обстоятельства надругательства калининградскими национал-большевиками над флагом Республики Латвия. Также посольство требует наказать виновных и принять меры к недопущению в будущем подобных акций

Бросьте эти глупости! 06.08.2005

Фракция ПНС подготовила поправки в декларацию об осуждении тоталитарного советского режима с целью отказаться от компенсаций.

Карлис Улманис - лучший 06.08.2005

Карлис Улманис - самый популярный латвийский президент всех времен, свидетельствуют данные опроса, проведенного Latvijas Fakti . Сегодняшний рейтинг Карлиса Улманиса составляет 54,2 пункта.

«Лесные братья» получат прибавку к пенсии 06.08.2005

По коридорам власти начал движение очередной документ, подчеркивающий особый статус участников национального движения сопротивления.

Вступили - прослезились 06.08.2005

«Больше года мы уже живем в ЕС. Обещания политиков, что скоро после вступления жить станет лучше, не подтверждаются.

Европе ягод жалко... 06.08.2005

Вчера получил огласку еще один скандальчик, свидетельствующий о том, с каким «теплом» и «любовью» нас ожидают в Европе. Шведские власти запретили ягодникам из Балтийских стран поселиться в одном из кемпингов на севере страны.

Африканцы бегут в Латвию 06.08.2005

Вчера на пороге центрального офиса Латвийского Красного Креста появились семь африканцев - пятеро мужчин и две женщины. Они попросили у сотрудников помощи. Предположительно нелегалы прибыли из Сомали в грузовом судне. Обстоятельства их путешествия выясняет пограничная служба, но она уже столкнулась с трудностями перевода. Нелегалы из Африки вызвали в стране настоящий переполох.

Довидзенья, пан Тадеуш! 06.08.2005

Закончился срок пребывания в нашей стране посла Польши в Латвии Тадеуша Фишбаха. Перед тем как покинуть Ригу, он попрощался с друзьями - дипломатами, журналистами «Часа» и других изданий, политиками, бизнесменами и прочим народом.

Партий несколько — община одна 05.08.2005

Вчера сопредседатели ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок и Яков Плинер выступили с программным заявлением о политической консолидации русской общины. В ходе подготовки к выборам в 9–й сейм они призвали к совместным акциям протеста в защиту неграждан, русского языка и образования "Центр согласия" и Латвийскую социалистическую партию. Конкретный ответ "пчелы" просят дать до 1 сентября.

Нацболы растоптали флаг 05.08.2005

Калининградское отделение национал-большевистской партии (НБП) провело в четверг акцию против приобретения продуктов и товаров «недружественных стран».

Политики помирились 05.08.2005

Вчерашние переговоры представителей «Нового времени» и премьер-министра Айгарса Калвитиса завершились к полному взаимному удовлетворению сторон - политики договорились о приоритетах при принятии поправок к бюджету нынешнего года.

Латвии - ни рубля! 05.08.2005

Вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский полагает, что латвийские власти не смогут добиться от России компенсации ущерба, нанесенного, по их мнению, их стране коммунистическим режимом.

Врать-то не надо... 05.08.2005

«В своем возрасте я плохо сплю, не прибавляет оптимизма и полемика в газетах. И вот в одну из бессонных ночей решила написать в «Час» и высказать свой взгляд на историю Латвии, которую я видела своими глазами и даже создавала ее, в отличие от многих латышей, которые это время прожили за границей.

«Пчелы» ищут союзников 05.08.2005

Вчера сопредседатели политического объединения ЗаПЧЕЛ Яков Плинер и Татьяна Жданок созвали пресс-конференцию, в ходе которой выступили с открытым обращением к партиям, получившим голоса русских избирателей, начать сотрудничество.

Согласие не нравится? Будем драться? 05.08.2005

В статье в «Часе» от 2 августа Александр Малнач предъявляет мне целый список обвинений: в «соглашательстве», «уходе от проблемы» и «половинчатости» в национальном вопросе. Автор также утверждает, что «национальное согласие, по Янису Урбановичу, выгодно титульной нации и правым партиям», подразумевая, очевидно, что согласие невыгодно нелатышам. Кроме того, автор ставит мне в вину желание «оттянуть на себя как можно больше русских голосов», намекая на неискренность и цинизм.

«Невъездной» по правилам 05.08.2005

Геннадий Афанасьев, гражданин Эстонии, один из видных деятелей Русской партии этой страны, получил официальный ответ от латвийских пограничников: 16 июня в Латвию его не впустили правильно.

«Тевземцы»: закон о гражданстве ужесточить 05.08.2005

Наличие в Сейме депутатов, негативно настроенных в отношении участников движения национального сопротивления, свидетельствует о наличии избирателей, враждебно настроенных к Латвии. ТБ/ДННЛ считает, что пришло время выдвинуть более жесткие требования к предоставлению гражданства, а также расширить возможности его лишения.