Политика

Муйжниекс сменит Хиль-Роблеса? 20.07.2005

МИД Латвии выдвинул на должность комиссара Совета Европы по правам человека бывшего министра по делам интеграции общества, вице-председателя Первой партии Нилса Муйжниекса, сообщил пресс-секретарь МИДа Атис Лотс.

Лембергс приходит в Сейм 20.07.2005

Сегодня в главном здании Сейма состоится встреча председателя правления партии «Новые демократы» Мариса Гулбиса и мэра Вентспилса, лидера партии Latvijai un Ventspilij Айвара Лембергса.

Готовьтесь к плохому! 20.07.2005

Вчера в интервью радио SWH+ премьер-министр Айгарс Калвитис обещал непопулярные шаги в борьбе с инфляцией.

Вооружаемся! 20.07.2005

Вчера на закрытой части заседания Кабинета министров было принято решение полностью сменить все оружие, которым пользуются Национальные вооруженные силы Латвии. Сумма сделки пока не оглашается.

Миллионная афера «Нового времени» 20.07.2005

Видимо, партия Репше осознала, что мафию победить невозможно, ее можно только возглавить. А инициативные предприниматели сообразили, что пламенных борцов с коррупцией одолеть нельзя, но можно купить. В результате лечение язвы коррупции в столице завершилось утверждением проекта, в результате которого Риге, по моим подсчетам, будет нанесен ущерб на пару-другую миллионов латов.

Судьбу 44-й школы решил большой палец 20.07.2005

Вчера по запросу оппозиции состоялось внеочередное заседание Рижской думы, где рассматривался вопрос о закрытии 44-й школы. На школе поставлен жирный крест...

Секс-меньшинства поссорили партии 19.07.2005

Протестуя против парада сексуальных меньшинств, Первая партия хочет получить политические очки, заявил председатель фракции «Нового времени» в Сейме Карлис Шадурскис.

Пусть на работе все будут равны 19.07.2005

Сегодня на заседании Кабинета министров будет рассматриваться проект поправок к закону о труде, предусматривающих устранение дискриминации и соблюдение равноправия некоторых групп общества, в том числе беременных женщин и сексуальных меньшинств.

Вернется ли Шкеле в политику? 19.07.2005

«Для Шкеле готовят сцену», - предполагает Diena . Газета отмечает, что в последнее время известный латвийский адвокат Андрис Грутупс дал несколько интервью, в которых говорил, что Андрису Шкеле надо было бы вернуться в политику.

«Новое время» хочет денег и Latvenergo 19.07.2005

Последние инициативы партии «Новое время» вызвали негативную реакцию латышской прессы.

Надежда для 44-й школы 19.07.2005

На этой неделе состоится внеочередное заседание Рижской думы по вопросу о закрытии 44-й школы. Обращение к мэру, которое вчера было внесено в думу, подписал 21 депутат левых фракций («Новый центр», ЗаПЧЕЛ, ЛСДРП, блок «Родина» и социалисты).

Янис Юрканс: «Готов умереть за идею согласия» 19.07.2005

После сенсационного выхода из рядов своего детища, Партии народного согласия, ее бессменный председатель, первый министр иностранных дел возрожденной Латвийской Республики Янис Юрканс ответил на вопросы «Часа».

Райвис Дзинтарс пострадал за СССР 18.07.2005

Как стало известно «Часу», в отношении лидера радикальной организации Visu Latvijai! Райвиса Дзинтарса возбуждено дело об административном правонарушении. Он обвиняется... в использовании символики СССР!

Русские Латвии: три проблемы и хорошая перспектива 18.07.2005

За неполный месяц пребывания в Латвии исследователь Центра международной политики при Пенсильванском университете (США) Мишель Коммерсио встречалась с русскими предпринимателями и общественниками. Она собирала материал для книги об экономической роли русских общин на постсоветском пространстве. «Час» расспросил американского политолога о ее впечатлениях.

110 дней мэра Риги 16.07.2005

Вчера гостем передачи «Действующие лица» в прямом эфире Латвийского радио-4 был мэр Риги Айварс Аксенокс («Новое время»). Вела передачу журналист Валентина Артеменко. В ней также участвовали главный редактор «Часа» Ксения Загоровская и политический обозреватель «Диены» Аскольд Родин. Публикуем фрагменты этой беседы.

Репше: «Пусть все деньги делят партии!» 16.07.2005

Вчера правительству так и не удалось договориться о том, как разделить наши общие деньги - в рамках принятия поправок к государственному бюджету.

"И тут выхожу я — весь в белом"… 15.07.2005

Многие политики подводят итоги парламентского полугодия. Каждый по–своему пытается выставить соответствующую оценку этому сезону. Чем выше ранг политика, тем его оценка более значимая. Свою оценку парламенту выставила и ВВФ

Вике-Фрейберга поддержала МИД... 15.07.2005

Вчера министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс встретился с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой и сообщил ей о предложенных МИДом договорах с Россией.

...и поругала предыдущее правительство 15.07.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что за задержку с присоединением Латвии к Шенгенскому договору и выполнением его требований частично несет ответственность предыдущее правительство. Такое мнение глава государства высказала на встрече с премьер-министром Айгарсом Калвитисом.

Националисты против гомосексуалистов 15.07.2005

Вчера исполнительный директор города Риги Эрик Шкапарс согласовал шествие, которое 23 июля собирается проводить общественная организация «Молодежная группа поддержки геев и лесбиянок».

Выходной - и в понедельник! 15.07.2005

Если праздничный день выпадает на субботу или воскресенье, то следующий день должен быть выходным, - с таким предложением выступила рабочая группа секретариата министра по особым поручениям по делам интеграции общества.

Ищем выход для 44-й школы 15.07.2005

Мэру Риги Айварсу Аксеноксу на днях будет вручено письмо за подписью 20 депутатов Рижской думы, которые предлагают отменить решение о ликвидации 44-й средней школы, созвав для этого чрезвычайное заседание думы.

Мультимиллионер Юстс Карлсонс: «Не чувствую себя богачом!» 15.07.2005

О Юстсе Карлсонсе, правнуке легендарного латышского предпринимателя Кристапса Бергса и одном из богатейших людей нашей страны, газеты пишут намного реже, чем о других латвийских миллионерах.

В Латвии - минута молчания 14.07.2005

Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис призвал сегодня в 14.00, солидаризируясь с правительством и народом Великобритании и другими странами Европейского союза, минутой молчания почтить память погибших в результате терактов в Лондоне.

Как там в Китае? 14.07.2005

Восемь депутатов латвийского Сейма, представляющих комиссию по народнохозяйственной, аграрной, региональной политике и политике среды, находятся с официальным визитом в Китае, где знакомятся с индустриальными объектами и связанными с ними экологическими проблемами.

Азартным играм не место в Риге 14.07.2005

Вчера редакция «Часа» получило письмо, которое подписали руководители многих фирм, ученые, музыканты.

Почем нынче у нас девочки? 14.07.2005

Пора задуматься о том, что у иностранцев первая ассоциация со словом «Рига» - это легкодоступные девочки, о чем писал «Час».

Чужих у нас не любят? 14.07.2005

Государственный департамент США разместил на сайте предупреждение для туристов: отправляясь в Латвию, будьте осторожны! Особенно если вы не высокий блондин явно выраженной европейской внешности. В столице нового европейского государства возможны нападения на расовой почве.

Яков Плинер: левых раскололи «кукловоды» 14.07.2005

Ситуацию на левом политическом фланге, сложившуюся после объединения ПНС и «Нового центра» Сергея Долгополова, «Час» попросил прокомментировать председателя парламентской фракции политического объединения ЗаПЧЕЛ Якова Плинера.

Шлесерс позаботился 13.07.2005

Вчера министр сообщения Айнарс Шлесерс обещал, что в следующем году зарплата всех латвийских почтальонов будет увеличена на 50 процентов.

Купите Балтии истребители 13.07.2005

Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов предложил странам НАТО выделить средства на приобретение государствам Балтии четырех истребителей для патрулирования воздушного пространства.

На что Улманис променял 13.07.2005

Немало удивила меня статья Райвиса Дзинтарса, лидера националистической организации «Вису Латвияй», в «Часе» за 17 июня. Это его ответ на мою статью про мальчика, который хочет в Тамбов.

Рижская дума дотянула до каникул 13.07.2005

Вчера рижскому мэру Айварсу Аксеноксу (на снимке) таки удалось обеспечить кворум на заседании вверенной ему Рижской думы. Что не рассеивает сомнений по поводу дееспособности нынешний думской коалиции.

Слуги народа закрывают школы 13.07.2005

Итак, за ликвидацию 44-й смешанной школы со специализированными коррекционными классами вчера отдали свои голоса 31 депутат из 46 зарегистрированных на момент принятия решения.

Латвия-Россия: нет экономики без политики! 12.07.2005

МИД Латвии заявил, что собирается заключить с Россией договор об экономическом сотрудничестве. И, как отмечает Diena , в бюро премьер-министра не было последовательности в оценке этой инициативы.

Парламентарии хотят сотрудничать 12.07.2005

Парламентарии Латвии и России могли бы активизировать межпарламентское сотрудничество, считает посол Латвии в России Андрис Тейкманис (на снимке).

Мэр Риги надеется на кворум... 12.07.2005

Сегодня состоится последнее перед летними каникулами заседание Рижской думы. Вообще-то депутаты столичного муниципалитета планировали уйти в отпуск еще на прошлой неделе, но ввиду отсутствия кворума последнее заседание пришлось прервать и назначить самое последнее.

Регистрация списков в Резекне завершена 12.07.2005

Вчера в Резекне завершилась официальная регистрация списков политических партий и объединений, готовых побороться за места в городской думе.

Луцавсала: уроки мужества 1 12.07.2005

Вчера российский посол Виктор Калюжный, русские депутаты Сейма и Рижской думы, а также русская предпринимательская элита и представители общественных организаций собрались у кургана с памятником, воздвигнутого в честь подвига 400 псковских гренадеров, на острове Луцавсала.

Илзе Островска: «Голоса покупают оптом и в розницу!» 12.07.2005

Итоги выборов самоуправлений в Латвии ознаменовались несколькими громкими скандалами, связанными с покупкой голосов избирателей. Стали известны цены опущенных в избирательную урну бюллетеней в Резекне и Юрмале. Политики спешно отмежевались от «торговцев», а общественность задумалась: по данным социологического опроса, 17 процентов избирателей были бы согласны продать свой голос. Почем нынче право свободного выбора? Кто что у кого покупает? На вопросы «Часа» отвечает политолог Илзе Островска.

Нас посетит британский министр 11.07.2005

Во вторник Латвию посетит британский министр по европейским делам Дуглас Александер.

Министерство обороны просит 1,3 миллиона 11.07.2005

Министерству обороны требуется дополнительное финансирование в сумме 1,3 миллиона латов, и министерство будет просить выделить ему эту сумму во время принятия поправок к бюджету.

Резекне опять готовится к выборам 11.07.2005

Из 14 партийных списков, поданных в Резекне для участия в муниципальных выборах, к повторным останется, по всей видимости, всего 11.

Между «оккупацией» и «добровольным присоединением» 11.07.2005

«Положение наше ужасное, но перспективы самые радостные», - это высказывание приписывают Мао Цзэдуну. И именно эти слова лучше всего описывают состояние двусторонних отношений между Россией и балтийскими государствами.

К политикам надо относиться с сочувствием 11.07.2005

В политике сейчас мертвый сезон. Сейм на каникулах. 18 июля собирается уйти в отпуск и президент. Отдыхает премьер. И тем не менее время от времени, как и месяц-два-три назад, мы слышим об Абрене. Почему утопический проект возвращения территорий был поднят на щит? Врач, социопсихолог, руководитель лаборатории интегративной медицины Рижского университета Страдыня Игорь Кудрявцев (на снимке) видит в этом классический пример «запудривания мозгов» и советует, как этому противостоять.

Ингрида Удре станет президентом. На время 11.07.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга 18 июля отправится в отпуск и будет отдыхать до середины августа, сообщила BNS пресс-секретарь президента Айва Розенберга.

Министра обвиняют в лоббировании 11.07.2005

Владелец ООО «Рижский пассажирский терминал» Валерий Барьер считает, что министр сообщения Айнарс Шлесерс, предлагая разорвать договор, заключенный предприятием Барьера и Рижским свободным портом, лоббирует интересы иностранных компаний.

Юрканс ушел... 11.07.2005

В субботу в рижском Доме конгрессов долгополовский «Новый центр» и ветеран политической сцены - Партия народного согласия - сформировали объединение «Центр согласия».

«Центр согласия» объединяет левоцентристов 11.07.2005

В минувшую субботу в Рижском Доме конгрессов долгополовский «Новый центр» и ветеран политической сцены Партия народного согласия сформировали объединение «Центр согласия». Возглавил его Сергей Долгополов. Долголетний лидер и создатель ПНС Янис Юрканс войти в объединение отказался, назвав его бизнес-проектом известного банка. Покинул он и ряды родной партии.

Обменяются собственностью 08.07.2005

Латвия и Россия возобновили переговоры по поводу договора об обмене дипломатической недвижимой собственностью, который юридически разрешил бы вопрос о статусе здания посольства Латвии в Москве (на снимке) и предусматривал бы возвращение ряда объектов недвижимости России.