Мнение

Мамыкин: задержание Магониса может уменьшить транзит железнодорожных грузов из России через Латвию 1 13.08.2015

Задержание теперь уже бывшего руководителя госкомпании Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса может уменьшить транзит железнодорожных грузов из России через Латвию, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Затлерс: попытка Аболтини стать премьером может оказаться концом ее политической карьеры 1 12.08.2015

Попытка лидера «Единства» Солвиты Аболтини стать главой правительства может оказаться концом ее политической карьеры, заявил сегодня в передаче LNT «900 секунд» экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

Пабрикс: странам Балтии необходимы сильные СМИ на русском языке 5 11.08.2015

Европейский союз (ЕС), а особенно страны Балтии нуждаются в сильных СМИ на русском языке, заявил агентству ЛЕТА бывший министр обороны и иностранных дел, ныне депутат Европарламента Артис Пабрикс («Единство»).

Победитель всемирной олимпиады по информатике: надеюсь, что найду работу в Латвии 1 10.08.2015

Хочется верить, что смогу найти хорошую работу в Латвии, однако я не уверен, получится ли", - сказал Алексей Заякин, получивший золотую медаль на 27-й Всемирной олимпиаде по информатике.

Кирштейнс: латыши - не бродяги, поэтому они против беженцев 8 10.08.2015

Жители Латвии не ассоциируют себя с бродяжничеством, поэтому выступают против приема в страну беженцев. Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Сейма от Нацобъединения Александр Кирштейнс.

Политолог Кристиан Розенвалдс: протест против беженцев — провокация 2 05.08.2015

Протест патриотично настроенных жителей Латвии и политиков Национального объединения против беженцев у Кабинета министров – это протест провокационный, с национальным оттенком. И провокация, в данном случае, идет не со стороны России, так считает политолог Кристиан Розенвалдс.

Оккупация, аннексия, присоединение? 5 31.07.2015

Госсекретарь США Джон Керри назвал "насильственной аннексией" присоединение республик Прибалтики к Советскому Союзу в 1940 году.

О плюрализме мнений и ювенальной инквизиции 130 20.07.2015

Сколько людей, столько и мнений — не перестают твердить мои оппоненты из мелкобуржуазного лагеря, последователи идей главного плюралиста всех времён и народов, доведшего великую страну до ручки. Если взглянуть на это утверждение с житейской позиции, то оно покажется вполне очевидным. Мне же дело представляется совершенно иначе, наверное по причине моего недомыслия. Проблема в том, что выбросил лозунг о плюрализме, эти штукари как бы уравнивают в правах правду и ложь. Зачем запрещать правду, если её можно попросту завалить потоками лжи? Но попробуем разобраться аргументированно и для начала немного скучной теории.

Юрий Петропавловский, сопредседатель "Русского союза Латвии": Союз или ломбард 3 09.07.2015

Греческий референдум 5 июля вернул элиты и страны Европы к политической проблематике, которая всегда и была сущностью и целью проекта Евросоюза. Основоположники проекта — президент Франции де Голль и канцлер Германии Конрад Аденауэр — ставили целью взаимное связывание недавних непримиримых врагов в Первой и Второй мировых войнах — для начала через Европейское объединение угля и стали, созданное в 1951 году.

По ком звонит колокол 23 06.07.2015

Вспомним позднее средневековье, когда аграрную формацию стал настойчиво теснить капиталистический способ производства, пока в виде небольших и разрозненных мануфактур. Тогда в порах сословных общественных отношений набирал силу новый социальный класс — буржуазия.

Опрос gorod.lv: горожане хотят закрыть игровые залы в черте города 1 06.07.2015

Посетители портала gorod.lv высказали свое мнение об игровых залах, открытых в Даугавпилсе. Отметим, что тема игорного бизнеса решается в разных странах по-разному, где-то он дозволен в специально выделенных для азартных игр зонах, где-то запрещен вовсе. Так или иначе, тема имеет социальное значение, и немаловажно знать мнение общества.

Андрей Бердников. Проблему беженцев можно решить! Было бы желание... 6 03.07.2015

Проблема приема беженцев в очередной раз показывает беспомощность латвийских политиков и чиновников перед лицом новых вызовов. Многочисленные интервью, дискуссии и заявления должностных лиц касательно этого вопроса выявляют неспособность нашей власти действовать в непредвиденных ситуациях.

Г.Цауна: Цель Латвии – быть страной «субподрядчиков»? 15.06.2015

Взгляд глобальных инвесторов на бизнес-карту Европы заканчивается на границе Польши, их не интересуют страны Балтии, не говоря уже о такой маленькой стране как Латвия. К сожалению, таков мой вывод после посещения множества прошедших этой весной форумов и конференций, а также после встреч с представителями влиятельнейших мировых инвестиционных компаний.

По ком звонит колокол? (часть 2) 61 15.06.2015

А теперь о главном. Мысли эти посетили меня не вчера, и даже не на прошлой неделе. Я уже не первый год пописываю скучные посты на тему «Кто виноват?» и «Что делать?». И вот, возвращаясь раз из английской столицы, мне удалось заехать по дороге в дом-музей Карла Маркса в городе Триер.

Мнение: Нужно убедить финнов, что Даугавпилс – это не очень далеко 3 12.06.2015

Недавно посетивший Даугавпилс исполнительный директор Финской торговой палаты в Латвии Киммо Корпилахти (Kimmo Korpilahti) уверен, что Латвия, в частности, Даугавпилс, и Финляндии может много, активно и довольно успешно.

Бен Латковскис: О провокаторах - без истерии 1 12.06.2015

В среду были задержаны двое российских граждан, незаконно проникших на территорию военной базы в Адажи, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" журналист Бен Латковскис.

По ком звонит колокол? 11 09.06.2015

В последнее время друзья упрекают меня за то, что выпал как-то из общественной жизни и перестал проявлять активность. Упрёк справедлив и именно по этому фраза, брошенная Платоном безусловно касается и меня. И всё же, чтобы хоть как то оправдать своё существование на этом свете, позволю себе озвучить некоторые соображения относительно нашего и вашего ближайшего будущего. Я конечно не Ванга, однако отшельнический образ жизни даёт свои преимущества, он позволяет пристальнее разглядеть детали разворачивающихся масштабных процессов. Большое, как известно, лучше видится на расстоянии.

Американский генерал: Путин - самый уважаемый мировой лидер 1 09.06.2015

Владимир Путин — самый могущественный мировой лидер, заявил американский генерал в отставке и военный аналитик Джек Кин в эфире канала Fox News, передает РИА Новости.

Задорнов о гей-параде в Риге: радугу жалко 3 08.06.2015

В Латвии намечается гей-парад. Раскрасили улицы, всё цветасто, праздник праздников! Фридрих II начал войну с Россией в 20-ых числах июня. Перед днём летнего солнцестояния Наполеон перешёл границу России, Гитлер объявил Советскому Союзу войну. А теперь продолжатели традиций назначили гей-парад, пишет в своем блоге известный писатель-сатирик Михаил Задорнов.

Марат Касем: О гей-лобби в Латвии или... молчание - знак согласия!.. 12 03.06.2015

Мне довелось наблюдать вживую подготовку многих крупных саммитов и фестивалей – Универсиады в Казани, Зимних Олимпийских игр в Сочи, но впервые приходится наблюдать и обсуждать мероприятие иного характера. Мероприятие называется „Европрайд 2015” и, коль уж оно будет проходить в Риге, в столице моей родины, то молчать об этом не нахожу возможности.

Мнение: Гей-парад в Риге - угроза миру и стабильности в Латвии 17 29.05.2015

Геополитическая обстановка в мире стремительно меняется, и не в лучшую сторону. Войны, социальные потрясения, эпидемии и неизлечимые болезни, экологические катастрофы и природные катаклизмы потрясают мир.

Пульмонолог В.Шилиньш о самых распространенных мифах о кашле 28.05.2015

«Как-нибудь сам пройдет». Именно так мы чаще всего относимся к такой, казалось бы, заурядной проблеме со здоровьем, как кашель. Но знаете ли вы, что сильно запущенное и месяцами игнорируемое покашливание может закончиться весьма печально – внезапной потерей сознания от нехватки дыхания или даже переломом ребер? Чтобы этого никогда не случилось, и чтобы легче было пережить сезон заболеваний дыхательных путей, стоит развеять некоторые популярные мифы о кашле.

Латковскис: высокомерная глупость президента Литвы вернула Латвию в реальность 8 25.05.2015

Еще недавно латышская часть общественности всерьез надеялась на появление в Латвии президента, похожего на главу Литвы Далю Грибаускайте. Месяц назад “железную литовку” ставили в пример “слишком консервативному” Берзиньшу, а о ее уверенности и непоколебимости в совершенно разных ситуациях едва не слагались латышские народные песни.

Урок для Латвии: что получила Литва от саммита «Восточного партнерства»? 14.05.2015

Через неделю стартует Рижский саммит «Восточного партнерства». Судя по всему, политически и идейно он станет преемником Вильнюсского саммита 2013 г., построенного на концепции «сдерживания России». Но действительно ли это — достойный пример для подражания? О том, как готовила ключевое событие своего председательства в ЕС Литва и какие последствия повлекла игра в русофобию для этой республики, рассказывает шеф-редактор портала Baltnews.lt Анатолий ИВАНОВ:

Британский журналист: как и почему Запад раскручивает идею российской угрозы для стран Балтии 1 11.05.2015

Если говорить о попытках запугать людей на Западе несуществующими угрозами, то неоконсерваторам и правым «ястребам» в США и Великобритании в этом деле нет равных. В 2003 году они заявили, что у Саддама Хуссейна есть оружие массового поражения. Далее последовала война, и погибли тысячи человек. Именно по этой линии они пытаются убедить Прибалтику сегодня, что Россия представляет для этих стран опасность.

Марис Краутманис: О празднике как средстве пропаганды в России и Латвии 1 11.05.2015

Накануне 9 мая в эфире российских федеральных телеканалов просматривалась довольно неприятная тенденция: СССР рисовали как страну-освободительницу, ну а то, что освободив Европу от нацизма, она "забыла" освободить Восточную Европу от самой себя - это мелочи. Праздник Победы умело используется как очередное шоу удержания популярности Путина, в котором оправдываются не только преступления сталинизма, но и внешнеполитические шаги современного лидера, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Россия и Запад: каким будет мир через 10 лет? 4 08.05.2015

Предсказывать будущее бесполезно. Особенно в современном мире, где коммерчески успешные футурологи специально придумали понятие «черный лебедь» – непредсказуемое событие, меняющее все на свете. Пролетит такая стая – и с предсказателя взятки гладки.

Владислав Мова: Разноцветная Латвия 05.05.2015

Недавно канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением, лейтмотивом которого стала тема о непрекращающейся иммиграции жителей третьих стран (преимущественно, из Азии и Африки) в государства Европейского Союза. Фрау Меркель высказала мысль о том, что все страны ЕС должны одинаково участвовать в размещении на своей территории новоиспечённых европейцев. Что это значит для Латвии, и стоит ли ожидать строительства мечетей в спальных районах Риги? Об этом несколько слов ниже.

В чем поздравить ветеранов: об уважении и штанах в облипку 34 02.05.2015

Во вторник в Генеральном консульстве РФ в Даугавпилсе прошло торжественное награждение ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями к 70-летию Победы над фашизмом. Для людей, которые прошли через кромешный ад сражений, вынесли голод, холод, горе от потери близких, боль и страх (весь этот ужас войны, который нам и представить невозможно), для них День Победы – действительно святой праздник.

Генпрокурор: кому-то очень не хочется, чтобы я сохранил пост 30.04.2015

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не считает себя объектом оперативной разработки, но отмечает, что появляющаяся о нем информация, судя по многим признакам, является утечкой из Бюро по предотвращению и борьбе со коррупцией (KNAB). Об этом он заявил в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7.

Мнение: Математика зарплаты начальника AirBaltic 4 27.04.2015

Некрасиво лезть в чужой карман и считать чужие деньги — современная интерпретация одной старой мудрости. Особенно это любят напоминать те владельцы «карманов», у которых денег много, а считают деньги как правило те, у кого их вовсе нет или есть, но мало.

Бен Латковскис: Страуюма и Аболтиня - пешка или ферзь? 24.04.2015

Когда после Золитудской трагедии с премьерского поста подвинули Валдиса Домбровскиса, и возник вопрос по кандидатуре следующего руководителя правительства, все взгляды (в том числе - президента Андриса Берзиньша) были обращены на председателя партии "Единство" Солвиту Аболтиню. Ведь во всем мире принято, что эту роль на себя берет именно лидер правящей партии, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Бен Латковскис.

Русские в Латвии: между Россией и Европой 40 18.04.2015

Депутат Сейма Латвии Борис Цилевич в интервью «Голосу Америки» о настроениях русскоязычной общины Латвии в ситуации напряженности между Россией и Западом

16 апреля в центре Киева выстрелами в спину был убит журналист и писатель Олесь Бузина 18.04.2015

Весь вчерашний и сегодняшний день день я упорно жду и ищу в новостях хоть какой-то реакции на это событие от европейских и латвийских политиков. Особенно от тех, кто всегда рад высказаться в первую очередь.

Юрис Пайдерс: Почему курс рубля растет и что это означает для Латвии? 3 16.04.2015

На этой неделе в Москве произошло интересное событие - официальные распространители "Apple iPhone" снизили рублевые цены на свою продукцию на 10-15%. Причиной снижения цен стала постепенная ревальвация российского рубля, происходящая на протяжении последних двух месяцев, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Юрис Пайдерс.

Тимур Хабаров: «Мы и вас вылечим...» 4 16.04.2015

В Латвии уже год как не утихают дискуссии о необходимости телевизионного канала для русскоязычных.

Коэн: США пора перестать считать себя незаменимой нацией 4 15.04.2015

Соединенным Штатам следует перестать считать себя незаменимой нацией и начать развивать отношения с Россией на паритетных началах, считает американский историк и профессор Принстонского университета Стивен Коэн.

Латвийский бизнес не заинтересован в рынке США 1 14.04.2015

Латвийские предприниматели мало интересуются рынком США, считает директор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Андрис Озолс.

Тимур Хабаров: Как Ринкевича Twitter попутал 3 14.04.2015

На днях снова засветился наш богоспасаемый министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Р. Ефимов: Маски сброшены 206 02.04.2015

Как-то буднично, явочным порядком, дельфийский рупор империализма начал лепить общественное сознание под установление фашисткой диктатуры (http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/radi-procvetaniya-latvii-zhiteli-gotovy-prinyat-diktatora.d?id=45757174).

«США торопятся, чтобы удержать своё лидерство в XXI веке» 01.04.2015

Рижский саммит Восточного партнерства 'фактически будет саммит военного времени'. С таким заявлением выступил 31 марта глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, отчитываясь за первую половину председательства своей страны в ЕС. То, что Европа фактически находится в состоянии войны, действительно, признают многие эксперты. Но кто в это конфликте является агрессором? И какие цели преследуют стороны? Свою точку зрения касательно необъявленной войны в Европе представил итальянский журналист, экс-депутат Европарламента Джульетто КЬЕЗА:

Алексей Лебедев: Если завтра война, если завтра в поход 11 30.03.2015

Лично для меня правда о том, что представляет собой пресловутая свобода слова в мировых СМИ, открылась достаточно поздно.

Алфред Чепанис: Лукашенко для Европы больше не мальчик для битья 30.03.2015

Отношение к президенту Беларуси Александру Лукашенко в Европе заметно улучшилось, и Латвия может получить от этого большую экономическую выгоду. В этом убежден бывший спикер Сейма член правления Общества по экономическим связям между Беларусью и Латвией Алфред Чепанис.

Лембергс: о плохих президентах и антироссийских санкциях 26.03.2015

Роспуск парламента в мае 2011 года и так называемый 'Указ номер 2' тогдашнего президента Латвии Валдиса Затлерса стал прямой местью мэру Вентспилса Айвару Лембергсу с целью похоронить его политическую карьеру. Причиной для мести стало непереизбрание Затлерса на пост президента, рассказал Лембергс в ток-шоу Латвийского радио 4 'Александр-студия'.

Гунар Реснайс: Мы слишком верим другим странам и слишком слабы сами 2 25.03.2015

Латвия должна быть способна сама себя отстоять, а не только полагаться на других, сказал в среду в интервью передаче Латвийского ТВ 'Утренняя панорама' председатель Латвийского объединения политрепрессированных Гунар Реснайс.

Латковскис: Президент у телевизора, или Как аятолла Майзитис решит - так и будет 24.03.2015

В мемуарах бывшего президента Валдиса Затлерса 'Кто я' есть эпизод, который в различных вариациях был слышан уже неоднократно. Президент рассказывает, что вступив в должность попросил Бюро по защите Сатверсме (БЗС) разработать психологические портреты российских руководителей. Однако, к его удивлению, полученный анализ был крайне поверхностным и в работе особо не пригодился.

16 марта в Латвии: весна и дезинфекция 2 23.03.2015

С 1998 года в Риге 'по главной улице с оркестром' проходят ежегодные марши легионеров Ваффен-СС, укрепляя имидж Латвии как страны, где возрождается фашизм.

Кажоциньш: Смена власти в России абсолютно реальна 4 19.03.2015

До сих пор Россия была немыслима без Владимира Путина, однако сейчас в нем уже нет той абсолютной необходимости, заявил в интервью каналу LNT экс-глава Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Кажоциньш. По его мнению, смена власти с России абсолютно реальна.

Бен Латковскис - о 16 марта: повезло, что опять было скучно 17.03.2015

'Журналистка службы новостей ЛТВ Айя Кинца вчера днем написала в соцсетях, что тележурналисты из России, прибывшие в латвийскую столицу 16 марта для съемки 'шествия нацистов' в центре Риги, были заметно разочарованы. 'Очень скучно', - сказала одна из российских журналисток. В тот момент, когда я пишу эти строчки, на самых популярных новостных каналах мира ('Euronews', 'BBC', 'CNN') - кроме российских - слово 'Латвия' так и не появилось', - пишет в газете 'Neatkarīgā Rīta Avīze' Бен Латковскис.