Бизнес по-даугавпилсски 7

berg-pkf.pulscen.biz
berg-pkf.pulscen.biz

Как «отжать» звезду?

Нешуточный скандал разгорается вокруг городской фирмы «Stars Мet», без малого 25 лет занимающейся производством металлоконструкций. Трое соучредителей в обход двух других решили фирму по-тихому продать. После тщетных попыток убедить коллег-соучредителей сохранить производство, рабочий коллектив, супругам Бакановым, которых решили «кинуть», пришлось обратиться в полицию и в редакцию «НГ» за помощью.

Как стать «звездой металла»

Фирма «Stars Мet» возникла в 1991 году. Ее учредителями стали супруги Василий и Элеонора Бакановы, Иван Секов, Витолд Козловский и Альберт Кокиньш. В отличие от многих фирм, эти «звезды металла» не погасли через год-другой, предприятие продолжало работать, развиваться, утверждать свой авторитет.

Первый ответственный заказ фирма выполнила в том же 1991-м для Аглонской базилики, в которой шли ремонтные работы перед визитом Папы Римского. За прошедшие годы «Stars Мet» произвела множество металлоконструкций для АЗС, магазинов, прочих строений, в том числе и для нашего «Олимпийского центра».

К началу 2015 года её годовой оборот составлял 1,2 – 1,5 млн. евро. В месяц фирма производит 100 -150 тонн металлоконструкций. На предприятии трудится более 70 чел.

По нынешним меркам это немаленькое производственное предприятие с хорошей репутацией. Этим, в первую очередь, фирма обязана Василию Баканову – человеку, не только от природы одаренному, технически грамотному, но и ответственному. Являясь техническим директором фирмы, он пропадает с утра до ночи на производстве, буквально нянчась с каждым изделием с момента получения чертежей от заказчика до момента его отгрузки. Технарь до мозга костей, В.Баканов – опытнейший специалист. Кстати, именно увлеченность любимым делом, мешала стать руководителем – скучно таким людям «бумажки» подписывать. Зато должность директора тогда очень приглянулась знакомому Баканову Ивану Секову, который, видимо, не без удовольствия специальность сварщика на пост руководителя. А. Кокиньш и В.Козловский взяли на себя организационную сторону деятельности фирмы, экономист Э. Баканова – все расчеты. И дело пошло. Несмотря на неизбежные трудности, «звезды металла» горели ярко.

«Уходите, чтобы долго не толкаться»

Странности начались в 2010 году, когда у фирмы вдруг не стало прибыли, хотя оборот производства не сокращался, закупка металла продолжалась в приличных количествах, портфель заказов был полон. Однако Бакановы, доверяя другим соучредителям, этот вопрос не поднимали - работали и работали, получая зарплату наравне с наемными сотрудниками. Лишь в 2013 году В.Баканов, решил выяснить, в чем же причина бесприбыльной работы фирмы. Вот цитаты из его письма: «Я

поговорил с главным заказчиком нашей фирмы о прибыльности его заказов, отметив, что он дает нам очень низкую цену, и никогда не учитывает сложность заказа. Руководитель этого предприятия сделал расчет, показав, что у него такой же оборот. Зарплату он выплачивает такую же, как мы; оплачивает налоги, накладные расходы и 10-15% от стоимости заказа относит на чистую прибыль. Наш коммерческий директор В.Козловский калькуляции никогда не делал, ни расходы, ни стоимость заказа нам неизвестна. Я стал задавать вопросы директору И.Секову: «Где наша прибыль? Где калькуляции? Как ведется учет металла?»

Ответы от И.Секова и В.Козловского сводились к одному: нет денег. При этом мне в непозволительной форме указывали, что мое дело - изготовление металлоконструкций. Я все-таки добился (впервые!) проведения инвентаризации материальных ценностей. Её результат показал огромные излишки, но хотя в балансе этот результат главный бухгалтер не отразила. Инвентаризацию основных средств, инструмента и вспомогательного материала директор И.Секов категорически запретил проводить. После череды скандалов я все-таки добился введения новой программы по бухучету и контроль регистрации заказов. Но мне, как учредителю, доступ к финансовой информации был закрыт».

Дальше события развивались еще более непонятным образом.

«С апреля по сентябрь 2014 года я смог сделать мини- анализ работы нашей фирмы. Он показал, что материалы для производства закупались по завышенным ценам, вспомогательные материалы - плохого качества и по ценам в два-три раза дороже рыночных привозились без товарно-транспортных накладных. Ни И.Секов, ни В.Козловский, ни А.Кокиньш, отвечающий за закупки, ничего не хотели объяснить.

27 февраля 2015 года В. Козловский привел представителя фирмы- посредника и стал предлагать продажу фирмы и части долей. Я отказался. Зачем продавать «Stars Мet», ведь ни финансовый анализ не делался, ни фактическая инвентаризация не проводилась? 13 мая от этого человека я узнал, что наша фирма продана и «чтобы не сталкиваться», мне надо пойти с ними на соглашение.

Еще через день я узнал, что договор о продаже «Stars Мet» уже оформлен в Эстонии на фирму «Балтик РАМ», которая не платит налоги (сведения из LURSOFT). Выяснилось, что стоимость нашей фирмы при продаже была занижена в 8 раз. От меня требовали согласия и подписи под протоколом о продаже «Stars Мet» задним числом».

Журналистов ненавидят, а полицейских?

В сложившейся ситуации Бакановы, как соучредители фирмы, готовы всеми законными способами бороться за то, чтобы сохранить «Stars Мet» как городскую производственную фирму, где у более 70 квалифицированных сотрудников есть работа и зарплата. Поэтому Бакановы обратились в редакцию и в полицию. Они надеются, что тщательное расследование поможет отстоять и справедливость, и производственное предприятие, а тех, кто слишком зарвался, привести в чувство с помощью закона.

Журналисту, разумеется, необходимо было узнать и точку зрения упомянутых в письме соучредителей. О том, как прошла беседа, рассказывать не буду: не хочется представлять во всей красе таких, с позволения сказать, руководителей. Отмечу лишь, что с директором фирмы И.Сековым и коммерческим директором В.Козловским не получилось никакого разговора. С первой секунды они крайне эмоционально сообщили, что журналистов ненавидят, городскую прессу не читают и в свои дела никого посвящать не собираются. На вопросы о конфликтной ситуации на фирме следовали бессвязные крики о том, что «Бакановы не дают нам работать, жалуются, а вы тут ходите». Поняв, что к нормальной беседе эти «акулы бизнеса» не способны, да и просто беспокоясь за их здоровье, я вышла из кабинета.

Конечно, читать местную прессу или не читать – личное дело каждого, но быть вменяемыми при встречах с людьми, и в частности, с журналистами – это необходимое для любых руководителей условие. Тем более что здесь нас беспокоит не конфликт совладельцев фирмы друг с другом, а судьба немаленького по городским меркам коллектива наемных работников. Сегодня у этих людей есть работа и зарплата, есть на что содержать свои семьи. А завтра? Опять чемодан-аэропорт-чужбина?

За минувший 2014 год Даугавпилс еще потерял почти тысячу трудоспособных горожан. В городе и так тяжелая ситуация, и ликвидация любой фирмы - налогоплательщика и работодателя - это и прямой урон для самоуправления; очередной минус в его деятельности тоже.

Поэтому представителям латвийской Фемиды предстоит непростая работа. Судя по реакции И.Секова и В.Козловского, можно предположить, что им есть что скрывать и есть чего бояться. А Бакановым, соответственно, есть за что бороться, ведь на кон поставлены не только их интересы, как соучредителей «Stars Мet», но и всего рабочего коллектива.

04.06.2015 , 14:45

Альбина Давыденко , Наш город


Написать комментарий

Очень однобокая (убогая) статья - всё в кучу и в одни ворота. Чисто по депилски...

Очень однобокая (убогая) статья - всё в кучу и в одни ворота. Чисто по депилски... XXX

slih pridurok mozet vstretimsja peretrem?!

Дай бог чтобы какие нибудь соучредители внезапно не пропали....Полиция-будьте внимательны берегите свидетелей....

Василий держись! Шакалов бог накажет.

Это бизнес, случается и потерять, если нет зубов, тобой подотрутся. Если правда за бакановым, то производство у него отжали и хрен он че докажет, эти статьи - как стрельба из хлопушки. С другой стороны если его противники такие дураки и ворюги, производство само скоро откинет ноги и у баканова есть возможность самому все закрутить по новой. На стврсе никогда нормально не платили и хозяева там на бомжей похожи , а не на предпринимателей. В такой обстановке баканову самому надо было выводить свое бабло и работать отдельно если он такой спец. Ну или сожрать этих типо друзей. В итоге не смог ничего только статьи клепать.

Стоимость при продаже занижена в 8 раз, так какая стоимость была бы нормальной ? Ведь оценку никто не делал? Какие то голословные утверждения.

Компетентность журналиста - по-даугавпилсски!

Написать комментарий