Юрис Пайдерс: Почему курс рубля растет и что это означает для Латвии? 3

oko-planet.su
oko-planet.su
На этой неделе в Москве произошло интересное событие - официальные распространители "Apple iPhone" снизили рублевые цены на свою продукцию на 10-15%. Причиной снижения цен стала постепенная ревальвация российского рубля, происходящая на протяжении последних двух месяцев, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Юрис Пайдерс.

Вчера 1 доллар США стоил 51 рубль, а 1 евро - 54 рубля. Конечно, если сравнивать обменный курс российского рубля с ситуацией в июле 2014 года, то картина не слишком привлекательна - тогда за один доллар отдавали 34 рубля, а за один евро - 47 рублей. В свою очередь, если сравнивать обменные курсы с декабрем прошлого года, то изменение весьма значительно - одно время за доллар давали 68-71 рублей, а курс евро даже превышал 84 рубля.

В 2015 году ревальвация российского рубля произойдет вне связи с ценами на нефть. На рубеже года цена нефти марки Brent на Лондонской бирже составляла около 55 долларов за баррель, а на этой неделе она составила 58 долларов за баррель.

Что же на самом деле происходит в России?

В декабре прошлого года, когда произошло историческое падение российского рубля в пропасть, происходящее красиво вписывалось в обрисованный противниками России сценарий. Кремль становится все более агрессивным. Санкции действуют, в связи с чем жизнь простых людей в России попадает в экономический кризис и кошмар социальной катастрофы. В конвульсиях экономического коллапса Россия может стать еще более агрессивной, поэтому нам надо готовиться к войне - даже саммит Восточного партнерства пройдет "в условиях войны".

На рубеже 2014 и 2015 годов о крахе российской валюты писали или высказывались чуть ли не все политики-международники и политические комментаторы. Длящуюся месяцами ревальвацию те же самые политики и эксперты больше не упоминают - она появляется лишь как одна из строчек в таблицах финансовой информации, потому что стабилизация финансов России и ревальвация рубля не вписывается в доминирующую идеологическую схему.

В декабре 2014 года, когда случилось падение курса рубля, антимера, избранная российским Центробанком, была именно такой, какую советуют учебники маркоэкономики. До декабря 2014 года наиболее прибыльным бизнесом в России было занимать российские рубли, чтобы спекулировать на падении курса рубля. Рублевый кредит незамедлительно меняли на доллары США. Когда российский рубль падал в очередной раз, часть долларов меняли назад на рубли, отдалвали кредит и фиксировали прибыль. Чтобы остановить валютные спекуляции, Центробанк установил базовую кредитную ставку на уровне 17% в год, что вызвало краткосрочный рост ставок по депозитам до 22% в год, а кредитные ставки выросли до 25-30% в год.

Эта политика стабилизировала курс рубля, но вместе с тем уменьшила экономическое и потребительское кредитование. Последствие сталибизации рубля - прогнозируемое в этом году падение ВВП на 3%. Однако стабилизировать российскую экономику и снизить инфляцию помогло и падение стоимости евро по отношению к доллару. За год стоимость 1 евро упала с 1,38 доллара США до 1,05 доллара. За это время средняя цена на нефть упала со 100 долларов за баррель на 40%, и балансирует в пределах 60 долларов. Россия экспортирует нефть, чтобы на полученные средства приобретать товары, которые сама она не производит. Нефть продается за амеркианские доллары, а товаров, в основном, импортируются из Евросоюза - за евро. В связи с тем, что падение цен на нефть с небольшой паузой совпало с падением евро, в этом году Россия может получить за одну экспортируемую тонну нефть почти такое же количество импортных товаров в эквиваленте европейской валюты, как и годом ранее. Паденеи евро скомпенсировало падение цен на нефть таким образом, что сейчас у России нет проблем с оплатой импорта из еврозоны, но есть большие проблемы с импортом товаров, которые продаются за американские доллары.

В заключение стоит отметить: нынешние тенденции могут означать, что прогнозы экономического развития Латвии, выглядевшие в начале года весьма пессимистичными, могут улучшиться благодаря стабилизации российского рынка.


Написать комментарий

Результаты можно будет к осени, как минимум, видеть.

К великому сожалению, конкретно для Латвии, укрепление рубля не значит ровным счётом ничего. Эмбарго, однако...

i cto eto vam gospoda tak vojevati hocetsja,daze za russkie dengi,vo kak strasno ziti stalo

Написать комментарий