16 марта в Латвии: весна и дезинфекция 2

rus.delfi.lv
rus.delfi.lv
С 1998 года в Риге 'по главной улице с оркестром' проходят ежегодные марши легионеров Ваффен-СС, укрепляя имидж Латвии как страны, где возрождается фашизм.

Так совпало, что накануне позорного для всех честных жителей Латвии дня памяти латышских легионеров телеканал «Россия» показал фильм «Крым. Возвращение домой». 16 марта исполнился год со дня референдума в Крыму, когда его жители практически в полном составе проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации.

Если прямо назвать вещи своими именами, то возвращение (а не придуманная в приступе бессильной злобы «аннексия») Крыма в границы Российской Федерации стало увесистой отрезвляющей затрещиной и укрофашистам, и американцам с их придворной европейской камарильей. Поднявшийся вслед за этим вой и стрельба санкциями – это не принуждение «агрессора» к миру, а попытка хоть как-то отомстить Путину и России за свое крепко ущемленное самолюбие. И страх. Огромный страх перед проснувшимся «медведем».

Думали, что добродушный мишка так и будет дремать в своей берлоге, сколько ни куражься. А он не только проснулся, да еще и рыкнул: весна, мол, пришла. Где теперь эти наглые шутники? Кто уже до дому доскакал – яблоками давится, кто в молоке тонет, а кто по всем карманам франки собирает – неустойку оплатить.

При этом все трясутся мелкой тряской: оказалось, в своих странах полно народу с адекватными мозгами, не поеденными либеральными идеями, с чувством справедливости и исторической памятью. Все это живо, работает, сопротивляется. Сколько ни пытались перекодировать «быдло», заменив его нравственные ценности ценностями «потреблянства» – не шибко-то удалось. И что теперь делать, если вдруг и сюда придет… весна. Все-таки март на дворе.

Выручил заокеанский режиссер: предписал впасть в истерику и что есть мочи вопить на всех углах про вежливых зеленых человечков, которые готовы рвануть через границы трех прибалтийских стран. Напрасно российские дипломаты пытаются дать несчастным коллегам успокоительное. Они таблетки от страха и галлюцинаций отпихивают – мол, у нас другая задача: кричать, бояться, иначе главреж дядя Сэм устроит показательную порку.

Понятно, что в его дурном спектакле прибалтийская массовка никакой роли не играет, но мельтешит исправно: то мисс Грибаускайте на две секунды внимание к себе притянет, то наш храбрый на непристойные признания министр «странных дел» Ринкевич блеснет, то эстонский премьер удивит.

Однако теперь, в последнем акте драмы, массовку решено усилить танками и натовскими вояками – пусть покрасуются на авансцене в полной боевой раскраске, покажут зрителям бицепсы и трицепсы. Но складывается ощущение, что прибытие очередной «порции» заморских солдатушек (да еще и с тяжелым, хотя и «второй свежести», вооружением) – никакая не помощь верным балтийским сателлитам, которая сработает в час «икс». История американской армии за последние полвека – это история позорных поражений, будь то Вьетнам, Афганистан, Ирак и т.д.

Кстати, в том же Крыму достаточно было русским летчикам немножко «похулиганить», просто летая на небольшой высоте над грозным авианосцем «Дональд Кук», приплывшим в Черное море, как 80% команды корабля побежало писать рапорты об увольнении. Так что американцы горазды воевать, только бомбя с беспилотников иракских или афганских крестьян, а подставлять свои задницы (по их выражению) или более важные для жизни части тела под реальные пули – это извините, дураков среди них нет.

Поэтому танки и чужие солдаты, топающие по «свободной» Латвии – это не для защиты от «восточного агрессора». Тем более, что Латвия, а также Литва с Эстонией нужны России, как ковбой Джо из известного анекдота. Эти натовские подарки – для нас. Для тех, кто не согласен с трусливой политикой Евросоюза, поощряющего прямое вмешательство США в дела суверенных государств, закрывающего глаза на возрождение фашизма, но радостно принимающего гнусные законы о правах гомосексуалистов и однополых браках, потворствующего педофилии и тотальному разрушению человеческой морали.

Это простого народа Латвии (в первую очередь, русскоязычных) политическая верхушка так боится, что готова притащить в страну американских солдат, вооружение, черта лысого – лишь бы запугать, заставить превратиться в «тварь дрожащую» и забыть про человека, «право имеющего».

Только это уж точно не получится. Во всяком случае, до тех пор, пока в Латвии есть люди, не боящиеся говорить правду о Крыме, помогать Донбассу, праздновать 9 Мая и ежегодно выходить 16 марта на митинг антифашистов в Риге.

Нынешняя акция против возрождения фашизма и чествования палачей из легиона Ваффен-СС прошла как перфоманс «Дезинфекция». Его участники в белых халатах символически отмывали и отчищали плиты и ступени памятника Свободы от микробов коричневой чумы. А те, кто в разное время заразился этой болезнью, топтались за ограждением памятника – видимо, боясь подвергнуться «дезинфекции».

Это, действительно, страшно: очиститься от заразы и вдруг увидеть… латвийскую весну.

23.03.2015 , 18:00

Альбина Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий

Фашизм возродился в России и кто опять в город ЛВ в штаны так налажыл и столько пустой брехни с бодуна наляпал ? Потомки КГБ шной мрази ?

всё-равно таких как ты,давили и будем давить.

Написать комментарий