Пульмонолог В.Шилиньш о самых распространенных мифах о кашле

ochumet.com
ochumet.com
«Как-нибудь сам пройдет». Именно так мы чаще всего относимся к такой, казалось бы, заурядной проблеме со здоровьем, как кашель. Но знаете ли вы, что сильно запущенное и месяцами игнорируемое покашливание может закончиться весьма печально – внезапной потерей сознания от нехватки дыхания или даже переломом ребер? Чтобы этого никогда не случилось, и чтобы легче было пережить сезон заболеваний дыхательных путей, стоит развеять некоторые популярные мифы о кашле.

Покашляю, и пройдет. Это одно из самых серьезных заблуждений по поводу лечения затянувшегося кашля. Если человек кашляет несколько месяцев, не посещает врача и не принимает никаких лекарств, бронхи становятся нестабильными, мягкими, что в медицине называется трахеобронхиальной дискинезией. При таком диагнозе кашель «лающий» – сухой и низкий, особенно при глубоком вдохе. Такой кашель тяжело поддается лечению, а осложнения бывают весьма драматичные. Например, при сильном приступе кашля человек может потерять сознание и получить различные травмы при падении. Для физически сильных молодых людей такой кашель чреват даже переломом ребер.

Попрошу что-нибудь в аптеке. Диагностика разновидности кашля у прилавка в аптеке – далеко не лучшее решение. Может, конечно, повезти – фармацевт даст правильное лекарство, и оно поможет. Однако для лечения кашля предназначены много разных медикаментов – для каждого вида кашля свои. Одни лекарства разжижают мокроту, другие способствуют отделению мокроты от бронхиальных стенок,  третьи – растворяют густую мокроту и помогают вывести ее из бронхов. И только врач может поставить правильный диагноз и назначить нужный медикамент.

Бронхиальный чай тоже не помешает

Если чаи употреблять неправильно, от них будет больше вреда, чем пользы. Повседневное использование оздоровительных чаев для бронхов (подорожник, исландский мох, мать-и-мачеха и др.) с целью лечения кашля является напрасным и даже вредным для здоровья. Выяснилось, что упомянутые чаи содержат горечь, которая раздражает желудок, активизирует деятельность бронхиальных желез и, даже если человек абсолютно здоров, способствует образованию слизи, которая выводится из дыхательных путей при помощи кашля. Гораздо лучшей профилактикой кашля, если только нет аллергии, являются теплое молоко с медом, теплый шарф и шерстяные носки.

У меня не может быть астмы. Если кашель затягивается и имеет приступообразный характер, обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы исключить риск появления астмы.  Это заболевание 21-го века стремительно распространяется в мире и в Латвии, и ошибочно полагать, что, если в семье никто астмой никогда не болел, то беспокоиться не о чем. Если кашель усиливается по второй половине ночи или ближе к утру, если кашель возникает при резкой смене температуры, например, при выходе из теплого помещения на мороз или при большой влажности, или если приступ кашля вызван физической  нагрузкой, например, бегом или подьемом по лестнице, есть все основания для беспокойства. Диагностика астмы достаточно проста, и чем раньше астму начать лечить, тем лучше будет результат.

Освежающие средства помогут.  При неприятном «сухом» горле и вызванном им кашле, которым часто страдают учителя и все те, кому приходится много говорить,  лучше всего помогает тепло – теплый шарф, теплый напиток. Чтобы уменьшить раздражение, многие прибегают к освежающим мятным леденцам, однако эффект от них очень непродолжительный.  Правильней было бы сьесть имбирный цукат или выпить перцовый напиток с горячительным эффектом, который согревает горло, способствует кровоснабжению, а в итоге - уменьшает першение и кашель.  Пиво с яйцом, которые для стабилизации голосовых связок в кризисной ситуации предлагает народная медицина, использовать не рекомендуется, потому что это средство принесет облегчение лишь на миг, зато потом горло и голосовые связки скорее всего будут «выведены из строя» надолго.

Ингаляции годятся всегда

Наливаем горячий ромашковый чай в тазик, прячем голову под полотенце и дышим теплым паром столько, сколько можем выдержать. Такие ингаляции являются широко распространенным народным средством для лечения кашля. Однако многие не знают, что при воспалении верхних и нижних дыхательных путей ингаляции эффективны только первые 3-4 дня, пока кашель еще достаточно сухой, а также в случае вирусной инфекции. При таком диагнозе пар увлажняет бронхи и помогает их очистить. Позже, когда кашель смягчается, делать ингаляции уже не следует - они могут даже навредить, поскольку в увлажненных бронхах бактерии и вирусы размножаются гораздо быстрее.

28.05.2015 , 18:25

Виестурс Шилиньш , Gorod.lv


Написать комментарий