Тимур Хабаров: «Мы и вас вылечим…» 4

rangenews.com.au
rangenews.com.au
В Латвии уже год как не утихают дискуссии о необходимости телевизионного канала для русскоязычных.

Задачей нового канала по замыслу его создателей должно являться «способствование критическому мышлению, а также чувству принадлежности к Латвии и европейским демократическим ценностям».

О каких демократических ценностях можно говорить всерьез, когда события последнего года показали всем, кто хочет и умеет думать, что из себя представляет свобода слова в европейских СМИ?

Искажение фактов, подтасовки, недоговорки. Откровенная ложь и переворачивание всего с ног на голову.

Примеры? Сепаратисты на Донбассе, которые сами себя обстреливают. Одесситы, которые сами себя сожгли. Российская армия, которая неисчислимыми полчищами воюет на Украине, но ни одна разведка мира до сих пор не смогла предоставить ни единого этому подтверждения. И так далее.

Уничтожение людей на Донбассе проходило под оглушительное молчание европейских СМИ. Немногие независимые европейские политики, которые осмелились сказать что-то противоречащее официальной доктрине, подвергались травле и беспрецедентному давлению. Приведем в пример только президента Венгрии Орбана или премьера Греции Ципраса.

События последнего года также в очередной раз наглядно показали всем, кто стоит у руля в странах Балтии. Грибаускайте, Линкявичюс, Ильвес, Ринкевич и иже с ними. Их провокационные и зачастую просто хамские высказывания в адрес России только обострили национальные противоречия в балтийских странах.

Теперь эти политики рассуждают о необходимости телеканала для русскоязычной аудитории. Для противодействия «агрессивной российской пропаганде».

Каким образом они попытаются вернуть себе доверие русского зрителя? Как они будут завоевывать его внимание?

Сравнивая качество местного тв-контента с предлагаемым популярными российскими телеканалами, понимаешь, что достичь этого уровня здесь при всем желании будет невозможно. Это если говорить о развлекательной составляющей.

Но, думается, в последнюю очередь нас хотят развлекать. Главная задача нового замышляемого телеканала –конечно же работа с содержимым наших голов.

Если перейти к инструментам идеологического воздействия, таким как новости, аналитические программы и политические ток-шоу, то очевидно, что найти людей, по таланту, эрудиции и авторитету способным сравниться с такими «российскими пропагандистами» как Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев или Петр Толстой – здесь, в Латвии, опять же будет невозможно.

Будут выписывать записных русофобов из числа российской «творческой интеллигенции»? А может пристроят неприкаянных Саакашвили и Каспарова в качестве телеведущих?

Думаю, что создатели нового телеканала осознают, что времени на мягкое и постепенное внушение у них уже нет. Идет информационная война, в которой они явно терпят поражение за поражением.

О ужас, значительная часть населения Латвии, преимущественно русские, отказывается верить в такие очевидные вещи, как то, что Путин убил Немцова, а Россия - тоталитарное государство, что латышские легионеры СС боролись за независимость Латвии, а наши ветераны – оккупанты, мародеры и насильники...

Да мало ли о чем еще может поведать нам новый телеканал? Например о пользе пропаганды мужеложества в младших классах школы. То есть именно приобщить наших детей к «современным европейским демократическим ценностям».

Смею предположить, что новый канал будет представлять из себя ни что иное как тупое и бескомпромиссное орудие пропаганды. Этакий таран для русских мозгов.

За примерами того, как это работает, далеко ходить не надо.

Возьмем ту же современную Украину. Насмотревшись честного и объективного украинского ТВ, люди с фамилиями Иванов, Петров, Сидоров одевают камуфляж и в составе «збройных сил» убивают «колорадов» на Донбассе. Это ли не триумф? Это ли не подтверждение инфернальной власти пропаганды над людскими умами?

Кто мог поверить еще несколько лет назад в то, что такое возможно в 21 веке? Да что там,кто год назад мог в такое поверить? Ведь до сих пор слово «пропаганда» в сознании большинства людей ассоциировалось только с истошно орущим на трибуне Геббельсом.

Но в успехе современной украинской пропаганды есть один нюанс. Она действует в условиях полного запрета трансляции российского телевидения на территории Украины. В сочетании с террором и запугиванием, подавлением инакомыслия нынешние украинские власти сумели достичь определенного пропагандистского эффекта. Но так ли он убедителен как хотелось? Все, кто хочет смотреть российское телевидение, а таких на Украине-не один миллион, продолжают это делать при помощи спутниковых тарелок. Переловить и пересажать всех –никакого репрессивного аппарата не хватит.

Но неужели наши, латвийские власти также готовы пойти на такие ограничительные меры? Попытки уже были. На время прекращали вещание каналов РТР Планета и Россия 24. Но все кто хотел- продолжали их смотреть через интернет и те же спутниковые тарелки. А интернет сейчас- в любом смартфоне.

Да и что скажет матушка Европа?

Украина –это ведь «дикое поле». Для рядового европейца она где-то непостижимо далеко, в Сибири, а может и дальше.

Можно просто закрыть глаза и уши европейскому обывателю и культурненько так, политкорректно, помалкивать обо всем что там происходит.

Но Латвия как-никак член ЕС. И тут такие “ шалости” вряд ли возможны. Все-таки свобода слова – один из столпов европейской цивилизации.

Потому, представляется, что вся эта затея с русским телеканалом – суетливая, нервная и неуклюжая попытка исправить допущенные за все последние 25 лет роковые ошибки. Вряд ли уже поправимые.

И что характерно, с нами опять пытаются говорить языком силы и принуждения. Языком пропаганды.

С помощью пропагандистского воздействия хотят лишить нас способности критически мыслить. Превратить нас в манкуртов, называющих Россию «рашкой», а русских –«ватниками».

Посадить в один окоп с теми, кто уже однажды проиграл и жаждет реванша.

Вы готовы сесть в один окоп с Ринкевичем, Саакашвили, Грибаускайте и Яценюком ?

Я – нет.

16.04.2015 , 16:20

Тимур Хабаров , Gorod.lv


Написать комментарий

Я ТОЖЕ - НЕТ!

время глушилок прошло, но хотят по другому-но не пройдет

Kas tas par Kremļa bandītu iebarotu suni-te ierējies?

Все верно.1000%

Написать комментарий