Бен Латковскис: О провокаторах – без истерии 1

Laura Briede, FOCUS.LV
Laura Briede, FOCUS.LV
В среду были задержаны двое российских граждан, незаконно проникших на территорию военной базы в Адажи, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" журналист Бен Латковскис.

При себе у них имелся флаг страны-соседа и листовки на английском языке. Ничего особого они сделать не успели, так как быстро были задержаны. Эти правонарушители должны понести заслуженное наказание, и каким оно будет - решать нашим правоохранительным органам. Понятно, что это была грубая провокация против латвийского государства и его вооруженных сил.
 
В соцсетях многие сравнивают эту провокацию с приземлением самолета Матиаса Руста на московской Красной плозащади в 1987 году, и упрекают наших военных в нехватке бдительности. По-моему, такая оценка изначально ошибочна. Начнем с того, что весь бывший СССР в 1987 году был закрытой милитаризированной территорией, чью границу было трудно пересечь даже дикому зверю. Приземление несакционированно пересекшего границу летательного аппарата на важнейшей площади столицы действительно было оплеухой для всей противовоздушной обороны СССР и режима, как такового. Латвия - демократической государство, и здесь на каждом углу не висят надписи с предупреждениями "Запретная зона", "Стой - стрелять буду". Представления о том, что армейские базы - это нечто настолько секретное, что посторонним лицам запрещено находится даже поблизости от них, являются остатками от советского искривленного отношения к окружающему миру.
 
Я только вернулся из путешествия по США, и в пустынях штата Калифорния полным-полно военных баз, в том числе - знаменитая база ВВС Эдвардс, которая находится по пути из Лос-Анджелеса в Долину смерти. Проезжая по данному региону, о присутствии вооруженных сил свидетельствовали и военные в придорожных закусочных, и локаторы на верхушке каждого высокого холма, и время от времени пролетающие над землей истребители. Хотя в пустыне, ехав без карты, довелось заблудиться и проехать не только по шоссе, но и по дорогам местного значения, нигде не было видно надписей с запретами и ограничений движения. Наверняка, где-то такие надписи и имелись, однако они точно не бросались в глаза обычному путешественнику.
 
Этим я хочу сказать, что не надо делать из военных баз что-то ужасно секретное - эта секретность должна быть разумной.
 
То, что провокаторы на Адажской базе были незамедлительно задержаны - еще до того, как они успели что-то сделать - свидетельствует о том, что охрана базы хорошо справилась со своими задачами. Не за что стыдиться.
 
Конечно, это не означает, что к данной провокации надо относиться невнимательно - совсем как к случайно заблудившимся местным мальчишкам. Это в любом случае надо воспринимать как сигнал, что похожие недружелюбные к Латвии жесты мы может ждать и впредь, и бдительность надо укреплять. Цель этих действий по существу точно такая же, как и у провокационной демонстрации российской военной авиации и флота у границы с другими государствами. Цель этой игры мускулами - запугать и напомнить каждому, с кем он имеет дело. Забывать, с кем мы имеем дело, действительно нельзя, и нам стоит намотать это на ус.
 
Безопасность - как внешнюю, так и внутреннюю - назвал смоим приоритетом и новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис, который пока еще исполняет обязанности министра обороны, но уже успел одобрительно оценить своего возможного преемника на данном помту - Раймонда Бергманиса.
 
О последнем в соцсетях также ходят разные мнения, и как главный его недостаток называют спортивную биографию - будто бы биография спортсмена автоматически означает непригодность к серьезной работе. На самом деле деле, все наоборот - если человек способен добиться права выступать на Олимпийских играх, то это свидетельствует о целеустремленности, работоспособности и сильном характере. Стоит напомнить, что на Олимпийских играх 1992 года (после восстановления независимости - первых для Латвии в качестве отдельного государства) он был знаменосцем нашей делегации на церемонии открытия. У Бергманиса есть два высших образования, что лишь подтверждает эти позитивные черты.
 
Сейчас на посту министра обороны Латвии нужен именно такой - целеустремленный, взвешенный и сильный человек, который крепко стоит на ногах и не ведется на мелкие пакости разных провокаторов. С твердым убеждением в своей правоте и сожалением о мелочной природе этих провокаторов на произошедшее в Адажи нужно реагировать и вооруженным силам Латвии, и всему обществу в целом.
 


Написать комментарий

А что же такого еще они пытались сделать----взорвать базу? Вроде взрывчатки при них не обнаружилось..Короче, все, что они планировали, все исполнили----флаг вывесили, листовки разбросали! Браво представителям вооруженных сил, что ВОВРЕМЯ произвели задержание!