Мнение: Математика зарплаты начальника AirBaltic 4

telegraf.lv
telegraf.lv
Некрасиво лезть в чужой карман и считать чужие деньги — современная интерпретация одной старой мудрости. Особенно это любят напоминать те владельцы «карманов», у которых денег много, а считают деньги как правило те, у кого их вовсе нет или есть, но мало.

Не сбрасывая со счетов эту мудрость, не будем считать, сколько денег в кармане Мартина Гауса, и сколько он заработал за прошлый год как руководитель AirBaltic. Но в то же самое время случай Гауса заставляет задуматься о том, сколько получают другие руководители крупнейших государственных предприятий, врачи и учителя.

Так вот, факты. Во-первых, начиная с 2012 года зарплата Гауса выросла почти в три раза. Я не нашел ни одного случая в других государственных предприятиях, где так подорожали услуги руководителя. Если бы на 300% за такой же период выросли зарплаты учителей и врачей, это был бы «космос», но исполнительная власть, которая платит зарплату Гаусу, позволила себе увеличить зарплаты педагогов только всего на 5%, а зарплаты врачей — всего на 10-15%. К тому же, даже учитывая увеличение, их зарплаты до сих пор не достигли докризисного уровня.

О пенсионерах уже вообще не говоря — тяжелые дебаты идут даже о необходимости индексировать пенсии согласно инфляции, не говоря уже о других возможностях их повысить.

Во-вторых, зарплата Гауса до 10 раз превышает зарплаты руководителей других крупных госпредприятий. Более того — они даже все вместе взятые не зарабатывают столько, сколько власть дала одному Гаусу. Такое сравнение даже позволяет назвать Угиса Магониса (LDz), Гунтиса Мача (LDz Cargo) и Роберта Стрипниекса (LVM) простыми работягами. Ещё сложней найти правильные слова, как называть тех людей, которые ежедневно спасают жизни людей и заботятся об образовании латвийской молодёжи.

Например, зарплаты Гауса хватило-бы на содержание примерно 30 высококвалифицированных врачей или на 150 учителей. Т.е., Гаусс в том году за час получал 243 минимальные ставки, 1,5 минимальные зарплаты или 3-4 прожиточных минимума. В то-же самое время Министерство сообщения считает, что зарплата Гауса — адекватная и прямо пропорциональна выдвинутым финансовым и стратегическим целям. Т.е., чем больше прибыль предприятия — тем больше зарплата Гауса.

Для сравнения — зарплата руководителя «Латвийских железных дорог» — в 9 раз меньше зарплаты Гауса, хотя прибыль предприятия как минимум в 7 раз выше, чем прибыль «AirBaltic». Так где же логика?

В-третьих, нельзя не спросить, из чего же состоит прибыль «AirBaltic»? Ответ прост — это не результат коммерческой деятельности последних двух лет, а результат продажи долговых требований „Latvijas Krājbanka” и „Baltijas Aviācijas sistēmas” самому «AirBaltic», что позволило без какого-либо усилия Гауса «нарисовать» в балансе прибыль. И где же тут заслуга Гауса?

27.04.2015 , 10:50

Андрей Элксниньш, депутат Сейма , Gorod.lv


Написать комментарий

Djn nfr b ;bdtv*вот так и живем

Пи пи пи

Просто платить всем такие зарплаты никаких денег не хватит

Так что он сверхчеловек??????

Написать комментарий