Мнение

Евгений Оленов: Куда делись деньги в Латвии? 23 25.02.2009

Получая экономическое образование, я заучил правило, прописанное в любом, мало-мальски используемом в университетских программах, учебнике экономики - в кризисной ситуации повышении налогов крайне не желательно.

Клуб для битья министров 1 25.02.2009

Даугавпилсский бэтмен ушел в отказуху. Спецслужбы Латвии хранят молчание. Лембергс обвиняет спецслужбы Запада, Востока и Латвии.

В ожидании чуда. Народ встрепенулся: теперь - то мы заживём! 8 24.02.2009

В минувшую пятницу все новостные агентства пестрили сенсацией: "Наконец-то правительство Годманиса пало!" Многие вздохнули с облегчением. А собственно, что хорошего случилось в нашей стране?

Доктор А. Степанова "Здоровье в нашем Городе" 10 23.02.2009

А. Степанов (доктор не медицины, но валеологической педагогики) Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. Сократ

Алексей МАЦКЕВИЧ: "На детях нельзя экономить!" 11 20.02.2009

Мы готовится к очень важному событию в нашей молодой семье – рождению первенца. Появление на свет малыша – огромная радость: возможность защищать, слышать заливистый смех, первые слова малыша, наблюдать за его развитием – дарит родителям ни с чем не сравнимое удовольствие. Но вместе с многочисленными радостями у родителей появляется и множество проблем, главная среди них – забота о ребенке.

В каком положении русское образование? 1 20.02.2009

13 февраля случайно попал на межконфессиональную научно-просветительскую конференцию "Русский язык и духовная культура в Латвии", которая проходила с 10:30 до 15:30 в зале заседаний городской думы.

Сон Ивана Ильича 18.02.2009

С тяжелыми мыслями ложился спать Иван Ильич. Вроде бы на хуторе дела шли хорошо и всего было в достатке: три дойных коровы в избытке давали молоко, на подворье было полно птицы, в лукошке не переводились яйца, в хлеву уминали картошку и муку пару поросят.

Алексей Мацкевич о ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ 3 17.02.2009

В преддверие выборов в самоуправления и Европарламент, которые в нашей стране состоятся 6 июня, gorod.lv в сотрудничестве со студентом докторантуры Латвийского университета Алексеем Мацкевичем подготовил цикл статей об актуальных темах, связанных с выборами.

Форум: "Прозрачность власти как залог экономического успеха муниципалитетов" 86 09.02.2009

Все большее число латвийских граждан начинают ощущать себя (и на деле становятся) налогоплательщиками. Поэтому, еще вчера принимавшие как данность любые действия властей, сегодня латвийское общество все острее ставит вопрос о необходимости самого жесткого общественного контроля за расходованием бюджетных средств.

Мнение: Было бы смешно, если б не было так горько. 37 06.02.2009

Вчера состоялось внеочередное собрание депутатов. Основная тема – "Аудит на Трамвайном предприятии". Ряд депутатов (Р. Эйгим, Г. Немцов, Л. Янковская, И. Фолкмане, Л. Смыкова и А. Здановский) сделали официальный запрос для более детального изучения документа. И на заседании думы Г. Иванов уже перед депутатами, а не перед телекамерами, давал пояснения.

13 января: вскрытие кода – без пут национального комплекса. 53 28.01.2009

Начало митинга партии "За другую политику" не предвещало ничего криминального. Скорее, наоборот: под государственными флагами стоял и стар и млад всех национальностей, разных партийных принадлежностей. Люди пели песни, с трибуны "по бумажке" клеймили правительство, требовали роспуска Сейма. Ближе к 7 вечера в Риге начался бунт. Беспощадный, но, как выяснилось, не такой уж бессмысленный.

Размышление латгальца о потерянной родине 2 26.01.2009

Практически в каждой стране есть свое Косово. Территории, жаждущие отделения и независимости, рождаются не на пустом месте, ибо эти процессы подстегивают экономическое положение и проводимая политика на уровне колониальных стран, находящихся под протекцией "старшего брата".

Nekustamā īpašuma tirgus attīstības tendences 2009.gadam. 1 22.01.2009

Spriežot pēc tautsaimniecības attīstības tendencēm un statistikas datiem, 2009.gada pirmajā pusgadā būs vērojami tie paši procesi un tendences, kas jau bija vērojami 2008.gadā.

"Ответное письмо на статью "Кризис заставит вступить в секты"" 21 16.01.2009

На страницах портала Gorod.lv 13 ноября вышла статья "Кризис заставит вступить в секты":http://www.gorod.lv/novosti/80499/krizis_zastavit_vstupit_v_sektyi. Автор эксплуатирует тему "сект" используя экономический мировой кризис. В статье, нет ни каких данных подтверждающих хоть какую-то связь этих двух тем. Конечно это право автора, но редакция наверно заинтересована в профессиональных, компетентных публикациях.

"Анахренизм" власти 1 16.01.2009

Если глянуть недалеко, за бугор Евросоюза, то в той же Германии, где проживает 80 миллионов человек, всего 9 министерств, и ничего, справляются.

Приключения Латвийского народа. За что боролись, то и расхлёбываем! 21 14.01.2009

После активных призывов известных в обществе людей, я, как и примерно 10 000 человек, после работы пошла на Домскую площадь.

Идет охота на "волков" Круги дантова ада (4 ч.) 12.01.2009

Эта ночь в лагере превратилась в ад. В полночь капо стали вызывать заключенных по номерам и пятерками гнать к административному корпусу. Вся площадь лагеря была освещена прожекторами с вышек.

Предновогодние размышлизмы, или удачи вам, амигос! 3 27.12.2008

Что ж, старый 2008 год уже дышит на ладан, отсчитывая свои последние дни и часы. В преддверии же новогодних праздников принято, как правило, подводить какие-то итоги и строить планы - по возможности, радужные - на ближайшее будущее. Итак, с какими мыслями и чувствами мы на этот раз подходим к главной календарной дате?

Ироничный детектив: Идет охота на "волков" (3 ч.) 27.12.2008

Полковник вспомнил, что было это во времена застоя. Дело было запоминающим, а проходил в нем некий Георгий Вешенцев, он же Георг, он же Гоша студент Рижского техникума культпросвета.

Городская политэлита в гостях у Города 53 18.12.2008

Gorod.lv провел Форум по острейшим вопросам городского бюджета (Драма в 7 актах) *Действующие лица:* Думская Команда - Исполнительный директор Думы Арвид Куцинс; Зампред Думы Янис Лачплесис; депутат Ивар Шкинч. *Команда Оппозиции:* Григорий Немцов, Алексей Провиденко, Валдис Лаускис, Юрий Горячев *Занял нейтральную позицию:* Рихард Эйгим *Сторонний наблюдатель* - бизнесмен Сергей Благовещенский *Ведущие:* Елена Куранова – медиа-директор портала Gorod.lv, Владимир Веретенников - журналист

Идет охота на волков (ч.2) 5 08.12.2008

Преисподняя в сосновом бору Утренняя побудка в лагере началась с барабанного боя двух барабанщиков на плацу - раньше такого не было. Обычно утром зеков будили ревунком с вышки.

Вспоминая Алексия II... 5 08.12.2008

Умер патриарх Алексий II... Что почувствовал каждый из нас при этом горестном известии? Наверняка, равнодушными остались немногие. Для кого-то усопший был непререкаемым авторитетом, отцом церкви, у кого-то остался в памяти просто как добрый старик с усталыми глазами и надтреснутым голосом, когда-то увиденный по телевизору. Но самое живое впечатление, думается, испытали те, кому выпало счастье встречаться с патриархом вживую, хоть недолго, но видеть его собственными глазами.

Размышляя о недавних арестах 26 03.12.2008

Жизнь в условиях экономического кризиса диктует свои понятия и законы. Нельзя однозначно назвать их плохими: как известно, именно в моменты тяжелых испытаний наружу выходит не только самое скверное, но и все хорошее, что заключено в человеке. Другое дело, что это жизненное правило - о том, что кризис, словно лакмусовая бумага, заставляет проявлять истинную сущность - не меньше, чем к людям, относится и к государственным системам.

Ироничный детектив: Идет охота на "волков" 1 03.12.2008

Без "голодных волков" нигде в мире невозможно накопить капитал для развития государства. К экономической власти должны прийти такие "голодные волки", а уж потом придут те, кто приручит этих "волков". Если этих "волков" не остановить, они вскоре сожрут все государство.

Мнение: Детское решение не детских проблем 20.11.2008

Очень часто юноши и девушки должны принимать важные решения, от которых зависит наше будущее, которые могут полностью изменить нашу жизнь.

Нам пишут. Мнение читателя о достижениях в спортивной жизни города 101 16.03.2007

В адрес администрации сайта "Gorod.lv":http://www.gorod.lv пришло письмо от взволнованного читателя. Приглашаем всех неравнодушных к диалогу.

Саммит НАТО в Риге - счастье или неудобство? И что он привнесет лично в вашу жизнь? 24.11.2006

С этими вопросами корреспонденты «Часа» обратились вчера к жителям и гостям столицы...

Белорусы считают Лукашенко идеальным политиком 24.04.2006

44 процента белорусов считают Александра Лукашенко идеалом политического деятеля.

П. Рязанцев: Нам есть за что бороться! 43 24.09.2005

Добрый день уважаемые читатели. Известный факт, что избиратели с каждым годом теряют веру в депутатов, так много уже обещано, правда лучше жить не стало! Но равнодушие это прямой путь к безразличию.