«Пора начинать русскую Атмоду!»

“Празднование Дня Победы 9 мая показало, что русскоязычное население своим многотысячным участием людей всех возрастов способно быть единым.

А значит, готов начать борьбу за свои попранные права как внутри Латвии, так и в Евросоюзе. Комиссары Европарламента, которые приезжали в Латвию, не улучшили положения русскоязычного населения.

В последнее время в русскоязычной прессе, в том числе и в “Часе”, опубликовано много статей об объединении левых сил Латвии на предстоящих выборах самоуправлений и Европарламента.

А объединять есть что! В Латвии есть партии, которые представлены в Сейме: ЗаПЧЕЛ и “Центр согласия”, а также ОКРОЛ и 37 обществ, входящих в Координационный совет общественных организаций Латвии (КСОО).

Все русскоговорящие партии и объединения имеют свои приоритеты и ведут свою деятельность автономно. Русская община Латвии во главе с Вячеславом Алтуховым не является направляющей силой русскоязычного населения. Вступление туда Лиепайской русской общины во главе с Валерием Кравцовым пока мало что изменило. А менять нужно!

Пора отбросить претензии и амбиции и, как говорил бывший посол России в Латвии Виктор Калюжный, “давайте начнем с чистого листа”.

В качестве основы для сплочения левых сил предлагаю следующее:

1. Допуск неграждан к выборам в самоуправления Латвии и Европарламент. Неграждане за счет своих налогов содержат чиновников, а не получают ничего.

2. Обучение школьников в русских школах по основным предметам (математика, алгебра, физика, химия, геометрия и история) должно вестись только на русском языке и по учебникам, составленным русскими авторами. И никакого билингвального обучения!

Где министерство образования будет брать учителей для преподавания этих предметов, это проблема министерства образования, Кабинета министров и Сейма. Наши дети должны быть грамотными и образованными и по-настоящему конкурентоспособными, а не с деформированными и неполными знаниями.

Вопрос о русском высшем образовании тоже не снимается с повестки дня.

3. Присвоение гражданства всем живущим и родившимся в Латвии негражданам без экзаменов.

Единства по этим трем вопросам достаточно для сплочения левых сил на первоначальном этапе. Местом для сбора левых сил может быть Дом Москвы.

Партия ЗаПЧЕЛ и “Центр согласия” должны возглавить этот объединительный процесс. Зарегистрированная официально организация русскоязычного населения Латвии в дальнейшем сможет выдвигать требования правительству и Сейму Латвии.

В случае несогласия правящей верхушки Латвии можно будет ставить вопрос о проведении пикетов и митингов русскоязычного населения у здания Сейма и на Домской площади по примеру “революции зонтиков”.

Позиция компромиссов и соглашательства не приносит уже 18 лет никаких результатов. Нам не на кого надеяться, а нужно бороться за свои права самим. И силы для этого у нас есть.

Юрий Дыкин".


Написать комментарий