«Латвийский Че Гевара» – личное мнение Вадима Радионова

Несколько тысяч человек собрались вчера утром около здания Сейма, чтобы высказать свой протест в связи с решением премьера убрать с должности главы Бюро по борьбе и предотвращению коррупции Алексея Лоскутова.

Вряд ли  Алексей Лоскутов мог предположить, что станет таким популярным человеком в стране…

Казалось бы, все эти чиновничьи разборки между премьером и главой бюро людей волнуют намного меньше, чем ежедневно разоряющая нас инфляция. И мало ли у нас снимали министров и премьеров, а чиновников рангом пониже – без счета. Так чем же русский парень Алексей заслужил любовь латвийского народа?

- Это наш Че Гевара, – пояснил популярность Лоскутова коллега-журналист, добавив, что национальность в таких случаях значения не имеет.

И, вероятно, так думает не он один, но и многие представители латышской интеллигенции, которые, протестуя, стояли вчера у Сейма. Стране, находящейся в преддверии революции – пусть даже кабинетной, – нужен символ, олицетворяющий борьбу за светлое будущее. И он нашелся.

Американские политтехнологи, обеспечившие Лоскутову масштабный пиар, могут быть довольны. Скандал заваривается знатный. И чем он закончится, остается только гадать – может, бурей в стакане воды, а может, роспуском Сейма и новыми выборами.

…А пока Лоскутову в пору выпускать значки и футболки со своим изображением на манер великого аргентинского врача Гевары. Помня при этом, что революции, даже кабинетные, имеют неприятное обыкновение «съедать» своих героев.


Написать комментарий