С калек по латику – чиновнику на оклад

Для борьбы с инфляцией и прочими кризисными явлениями в экономике правительством (еще прежним…) был разработан план экономии госсредств, который теперь вроде бы будет исполнять правительство, вроде бы новое. Но государство наше, как известно, само не зарабатывает (в рыночной экономике, по мнению высокомудрых идеологов либерализма, государству этой грязной работой заниматься не положено), а только собирает налоги, из которых и получаются государственные средства.

Как и за счет кого будут экономить, зная менталитет наших политиков и чиновников, можно было легко догадаться, но чтобы цинизм “элиты” доходил до такого…

Весьма многочисленные налоги собирают у нас в том числе и с доходов физических лиц. Причем не с дивидендов, а только с прибыли и зарплат, пенсий и пособий. В том числе, оказывается, и с пенсий инвалидов 1-й и 2-й групп! Депутаты фракции “Центр согласия” обратились с вопросом к министру финансов Oскарсу Спурдзиньшу: какой ущерб бюджету нанесет отказ от этой статьи доходов? Ведь в целях “обеспечения секретности” в 2006 году отказались, например, от взимания налога со “стукачей”, так, может, и инвалидов освободить?

Цифр по поводу налога с калек от минфина получить им так и не удалось, но формальный ответ, подготовленный аж двумя чиновниками, поступил. В нем наши славные госслужащие подробно рассказали, как замечательно работает их ведомство и как много свершений на благо народа запланировано. Но при этом отметили, что министерство не видит оснований создавать БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЕ льготные условия в сфере налогов отдельной группе людей.

Напомним, в эту “отдельную группу” входят безрукие, безногие и слепые, а также и хронически и неизлечимо тяжелобольные, страдающие онкологическими недугами и т. п. И с их пенсий еще брать налоги?!

Поскольку конкретные цифры в ответе минфина так и не были указаны, оппозиция сама подсчитала эту статью “дохода государства”. По словам консультанта фракции ЦС доктора Анатолия Пешехонова, в год набирается порядка 30 000 латов – песчинка для бюджета, но отнюдь не лишние латы для калек и больных.

Впрочем, с калек по латику – чиновнику на оклад. Эта сумма как раз соответствует годовому фонду зарплаты тех двух финансистов-гуманистов, что писали ответ депутатам…

Виктор МАТЮШЕНОК


Написать комментарий