Возможно, большинство латышей – за Россию

В “Час” пришло письмо консультанта по проектам одной из фирм, человека с активной позицией Айнарса Комаровскиса, о реакции латвийских СМИ, политиков и общественности на конфликт в Южной Осетии. Приводим его текст.

"Начну с отражения южно-осетинских событий в латышской прессе. Даже в самой беспристрастной, по моей оценке, “Неаткариге” в статье “Грузия пытается вернуть Южную Осетию” выражается полная поддержка действиям Грузии и предостережение России воздержаться от силового вмешательства. Не говоря уже о “Диене”, латышском портале “Делфи” и прочих, говорящих одним голосом – Соединенных Штатов Америки. Понять из этих публикаций, в какие сроки, каким способом и с каким размахом Грузия осуществляет свою агрессию, нет никакой возможности.

Еще удивительнее – в понедельник. Жирные заголовки – “Русские танки в Грузии”. О том, что они туда попали как ответ на вторжение грузинских войск в Цхинвали для защиты местных жителей, ни полслова. Как и о широкомасштабном убийстве грузинской стороной мирного населения, жертвы которого уже исчисляются тысячами, и о миротворческом мандате ООН.

Чтобы обнаружить двойной стандарт в отношении наших СМИ и правительства, достаточно поставить на место России США, Великобританию или другую страну НАТО и ЕС. Как бы ответили американские миротворцы на откровенную агрессию в зоне их ответственности… Сухопутные и воздушные удары по скоплению войск агрессора, оружейным заводам, аэродромам и другим объектам военного назначения, блокада морских поставок – это совершенно разумные действия, чтобы избежать еще большего кровопролития.

И наконец, самое главное. Оказывая поддержку одной из сторон конфликта и беззастенчиво фильтруя информацию, правительство Латвии позабыло поинтересоваться мнением народа. Сейчас предпринимается попытка имитировать всенародную поддержку Грузии и осуждения “агрессии России”.

Хочу сообщить правительству Латвии и международной общественности, что лично я и большая часть латышей – на стороне России.

Интересно, будет ли мое мнение опубликовано в латышских СМИ.

Айнарс Комаровскис".


Написать комментарий