Предновогодние размышлизмы, или удачи вам, амигос! 3

Что ж, старый 2008 год уже дышит на ладан, отсчитывая свои последние дни и часы. В преддверии же новогодних праздников принято, как правило, подводить какие-то итоги и строить планы - по возможности, радужные - на ближайшее будущее. Итак, с какими мыслями и чувствами мы на этот раз подходим к главной календарной дате?

Растерянность

Откровенно говоря, эти чувства можно охарактеризовать одним словом – озноб. Озноб и оторопь. Очень зябко и неудобно на душе при мысли о том, что год грядущий нам готовит. О том же, что со всеми нами будет ровно через следующие двенадцать месяцев, каким образом мы будем встречать уже 2010 год, откровенно говоря, не хочется и задумываться. Судьба – рулетка и кому-то, несомненно, повезет. Но жизнь многих, наверняка, круто изменится: и не в лучшую сторону. Критический момент, как предвещают многие специалисты, может наступить к лету 2009 года. Надолго ли он затянется – не берется предсказать никто. От подобных прогнозов просто пиво стынет в пищеводе.

А ведь еще недавно будущее не предвещало, на взгляд обывателя, резких перемен к худшему! Даже лето было сравнительно “нормальным”. Правда, многие уже год назад вполне определенно говорили, что Латвию ожидает спад – но, пожалуй, даже сами же доморощенные Кассандры и думать не могли, что он окажется настолько крутым и глубоким. Еще недавно автор этих строк разговаривал с приятелем, который искренне убеждал, что кризис придумали “буржуи” и, дескать, только для них он и опасен, а простому человеку бояться нечего:

- Истерят сейчас финансовые воротилы, большие и маленькие, которые действительно могут серьезно пострадать. Ну а простому человеку чего опасаться?! Скажи, а многие ли простые латвийцы обладают крупными суммами на банковских счетах? Нет? Почему же они так боятся?
Буквально через неделю после этого разговора приятель вылетел со своего предприятия по сокращению и с тех пор о том, что кризис опасен лишь для богатых, он не рассуждает.

Да и только ли он потерял работу? В последние месяцы армия безработных в Даугавпилсе пополняется массовыми темпами и, судя по всему, это только начало. Предприятия взялись за оптимизацию своего наличного состава начиная с октября (только в этом месяце были уволены не менее 233 человека) и стали избавляться от “лишних людей”. Многие же из тех, кто пока сохранили за собой рабочее место, уже месяцами сидят без зарплаты. Тоже приятного мало. Десятки фирм с величайшим трудом балансируют на грани разорения, банкротства. В этой ситуации не утешает даже тот факт, что такое наблюдается далеко не впервые.

“Банкротства достигли страшных масштабов. Каждый спрашивает себя, что его ждёт в будущем. Множество состояний исчезло, множество уменьшилось наполовину, множество семей, прежде зажиточных, сейчас находится в крайней нужде, множество рабочих сидит без работы”.
Вы думаете, это выдержка из современной прессы? Отнюдь. Это выдержка из миланской газеты Opinione за 1857 год, цитируемая стариной Карлом Марксом в одном из своих произведений.

Уже не смешно

Причем, есть основания говорить о том, что нам, латвийцам, в сравнении со многими другими странами, “повезло” особенно. Не секрет, что в волне общего кризиса, накрывающего сейчас мир, легче всего будет выплыть тем странам, которые сохранили у себя реальный производственный сектор, промышленность, которая способна выпускать различные же товары. Такие государства есть и в нашем регионе – Восточной Европе. Никто не спорит с тем, что Венгрия и Польша страны проблемные. Но их развитая промышленность и сельское хозяйство позволяют верить в будущее тамошних государств.

А у нас? Как обстоят дела с сектором реального производства никому объяснять не надо – и так всем все понятно. И, после этого, останется лишь один вопрос: кто будет отвечать за разрушение промышленности и сельского хозяйства, унаследованных от “оккупации”?

Сейчас спасти нас может реальная поддержка бизнеса, ведь именно он, бизнес, является основным создателем рабочих мест. Нужно понимать причину сегодняшнего мирового кризиса, обусловленного противоречиями неолиберальной модели капитализма. Есть мнение, что она, во многом, заключается в том, что оказалась чересчур раздута сфера спецефических услуг, цены на которые необоснованно росли: это услуги юристов, психологов, психотерапевтов, звезд шоу-бизнеса и т.д. Опять же, неимоверно разросшийся “финансовый пузырь”, когда денежные спекуляции слишком далеко оторвались от сектора реального производства, раздутая ипотека и т.п. Кризис заставляет экономить, сокращать расходы. Реальные потребности человечества вновь выходят на поверхность. Поэтому, в случае Латвии, становится ясна важнейшая цель антикризисной политики: всеми силами стимулировать производственный бизнес, ведь именно от него зависят показатели ВВП и создание рабочих мест. Нельзя допустить тотального сокращения производства и массового закрытия рабочих мест. Если это случится, то кризис перерастет для нас в затяжную депрессию. Депрессию похуже 90-х годов, ведь тогда, в отличие от нынешних времен, еще оставалось гигантское советское наследство, которое можно было невозбранно проедать и растаскивать. Мое мнение – у нынешнего кризиса пока не видно дна.

Более того: политику реальных дел по поддержке латвийского бизнеса надо было начинать не сейчас, а много раньше! Ведь, и в самом деле, в еще в так называемую “сытую эпоху” времен премьерства Калвитиса поступало множество “звоночков” о подступающей беде. Об этом неоднократно предупреждали специалисты. Соответственно, уже тогда надо было заняться принятием предупредительных мер. Да и в то время это было сделать гораздо легче, нежели сейчас. Всегда лучше бороться не с последствиями, а с предпосылками. Если бы уже в то время государство занялось этим, то в настоящий момент мы бы уже, возможно, чувствовали позитивное влияние вовремя принятых предупредительных мер.

Перспективы

Конечно, Латвия, как маленькая страна, не может оказать серьезного влияния на процессы, происходящие в глобальной экономике. Но сохранить стабильность в пределах собственных границ – наша важнейшая задача. Премьер министр во время своего апрельского визита в Даугавпилс обещал еще до сентября облегчить налогообложение для предпринимателей, заключить взаимовыгодные договора с Россией, также направленные на пользу национальному бизнесу. Где эти обещания? Что реально делается сейчас? Принятое решение по повышению НДС с нового года, фактически, означает критический и даже летальный исход для многих фирм и предприятий. В результате, многие жители страны останутся без работы и без средств существования. М-да, позитивненько… Нас убеждают в том, что все меры, предпринимаемые властью, задумывались с исключительно благими намерениями. Но благими намерениями, как известно, вымощена дорожка, ведущая в некое заведение, в котором расходы на серу и спички каждый месяц составляют внушительную сумму.

Недавно я общался с одним безумным конспирологом. Он мне рассказал совершенно сумасшедшую же теорию. Типа, наша власть, состоящая на жаловании у Запада, специально предпринимает самоубийственные решения, чтобы превратить республику в полную пустыню и заставить людей из нее уехать в более благополучные страны – в ту же Западную Европу. Мол, они там страдают от засилья цветных – негров и мусульман – и потому работящие, культурные эмигранты из Прибалтики придутся очень кстати. Однако, на фоне того, что сейчас у нас происходит, закрадывается страшная мысль – а так ли уж безумна эта выдумка?
Как известно, по восточному календарю наступающий год будет годом Быка. И это наводит на неприятные ассоциации. Не знаю как год, но выражение “час быка” имеет вполне определенное значение. По традиции, это: самое темное время ночи, с часу до трех, когда на земле безраздельно царствуют злые демоны и прочая нечисть. Китайская мифология учит, что данное время соответствует энергии ян, символизирующей смерть. Так чем же обернется год будущий?!
И, тем не менее, всех даугавпилчан – с новым годом! Кроме шуток. Здоровья, денег, благополучия и, главное, удачи. А уж она-то, матушка, похоже, всем нам понадобится.

27.12.2008 , 16:14

Владимир Веретенников


Написать комментарий

Весьма печально, если не сказать больше...
Короче,нужно срочно менять власть в Латвии, пока не поздно.

Кризис придумали буржуи, а кряхтят пролетарии и, как всегда, крестьяне. И менять нужно не власть в Латвии, а социально-политическую систему во всем мире. Только кто нас в бой поведет? Была бы грамотная отмашка, уже можно было бы начать давить на местах различных бандитиков и толстопузов.

"Мое мнение – у нынешнего кризиса пока не видно дна."
Да, дна не видно, потому что мы уже находимся "на дне". Куда дальше?! Нет, ну можно конечно все фирмы позакрывать (в смысле создать условия для закрытия, там к примеру НДС до 30% поднять...) и обвинить в этом "мировой финансовый кризис". Тогда мы и дно это проломаем... Но только не обессутьте господа правители, если народец Вам бошку то, да и отрубит...

Написать комментарий