ПЖКХ: жители могут снизить стоимость вывоза мусора 36

Жители многоквартирных домов Даугавпилса получили счета за февраль, в которых плата за вывоз мусора рассчитана уже с учетом повышения налога на природные ресурсы, сообщается на портале самоуправления.

Ставка налога на природные ресурсы на январь 2024 года увеличена на 15 евро за тонну: вместо 95 евро/т (без НДС) жители платят 110 евро/т без НДС). С января 2024 года также введен обязательный раздельный сбор биоразлагаемых отходов, что также повлекло за собой повышение платы за вывоз мусора. Вместо 16,98 евро (без НДС) за 1 м3 вывоза бытовых отходов жители Даугавпилса платят 19,40 евро (без НДС).

В наиболее неблагоприятной ситуации находятся жители многоквартирных домов, которые выбрасывают мусор в контейнеры, установленные во дворах, так сказать, с открытым доступом. Причина в том, что те горожане, которые не живут в этих домах, также могут выбрасывать мусор в эти контейнеры - такие случаи не редкость - но за вывоз будут платить только те, кто здесь живет. Жители многоквартирных домов, у которых закрывается мусоропровод, находятся в более выигрышном положении – и вероятность появления здесь «чужих» отходов минимальна. Жители таких домов платят меньше за вывоз мусора. Например, в январе стоимость вывоза мусора на человека в многоквартирном доме без мусоропровода составила 6,71 евро (без НДС), в доме с мусоропроводом - 4,30 евро (без НДС).

Член правления Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Наталья Русткова сообщила, что есть два варианта снижения расходов жильцов на вывоз мусора: «Самый эффективный способ – это установка закрытой контейнерной площадки (навеса) во дворе. Доступ будут иметь только жильцы конкретного дома, при этом количество мусора заметно уменьшится, и жильцы будут платить меньше. Второй вариант – сократить частоту вывоза контейнеров. В большинстве случаев контейнеры в домах ПЖКХ опорожняются каждый день. Не все эти контейнеры всегда заполнены. Поэтому можно выбрать один день в неделю, когда мусор не будет вывозиться».

Налог на природные ресурсы будет продолжать расти. Жителям, желающим снизить плату за вывоз мусора и сделать этот процесс максимально эффективным, следует рассмотреть возможность установки закрытых контейнерных площадок (навесов). Стоимость установки такого навеса начинается от 2 000 евро – например, если в доме 60 квартир, то сумма с каждого собственника будет очень небольшой. Решение об установке такого навеса могут принять жители нескольких домов, тогда конечные затраты будут еще ниже. Сложнее всего найти подходящее место для такой площади, но специалисты ПЖКХ обещают помочь. По вопросам установки навесов вы можете обратиться в свое домоуправление.

20 февраля , 09:50

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Когда вы научитесь читать то,что пытаетесь комментировать,тогда и посмеетесь.Пока смешно с вас.В моем месседже написано четко в чем разница между ПРИНЯТЫМ от клиента мусором и СДАНЫМ на свалку.Это система учета.Доступная мысль? Вот так...и есть

В вашем месседже написано, цитирую: " А масса уже на свалке зависит от коэффициента прессования самой машины.И от гидравлики да от характера мусора и зависит сколько тонн она привезет на весы.Что тут сложного?"
Или уже отказываетесь от этой глупости, что написали ранее? Или сами не поняли, что написали и теперь пытаетесь увести разговор в другую сторону....
Так что смеяться надо с вас!

А что не понятно.Машина собирает мусор,который учитывается у клиента в литрах.И перевозит машина фиксированный обьем.На свалке машину уже считают в кг.В зависимости от того,как кубы спресовали,так и будет эта масса весить.Разные машины имеют разную" силу" пресования.Доступно для понимания даже для дауна.Непонятно почему недоступно вам... Вот так...и есть

И кто учитывает, сколько литров у каждого клиента?

почему в той же ирландии машины ездят с весами и там уж точно мусорным баронам не дают обманывать людей и нам уже пора перенимать опыт от туда а если накрутят цену то пожалуста волшебный пендаль таким баронам Кум

Почитал комментарии , но практически всем поставили дизлайки и не по одному. Видимо все эти комментарии попали в 10 ! А правда не понравилась тем, кто хочет хорошо и дальше наварится на вывозе мусора , обустройстве площадок и тд.

Представляю, как после этой статьи дурные бабенции будут охранять свои дворовые мусорники, чтобы проходящие бумажку от мороженного туда не выкинули. А вообще это бред. В многоэтажке один сосед генерирует много мусора: одежду, упаковки от пиццы и прочие, а другой всё утилизирует, бытовые отходы на хутор или дачу увозит, вещи бережет и годами носит, мусор выносит раз в 3 дня. Это как?

Представляю, как после этой статьи дурные бабенции будут охранять свои дворовые мусорники, чтобы проходящие бумажку от мороженного туда не выкинули. А вообще это бред. В многоэтажке один сосед генерирует много мусора: одежду, упаковки от пиццы и прочие, а другой всё утилизирует, бытовые отходы на хутор или дачу увозит, вещи бережет и годами носит, мусор выносит раз в 3 дня. Это как? И К

Так статья на то и ращитана , что бы внушить этим бабенциям , что они типа "за чужих платят" и что бы они караулили "свои" мусорники , тупость и есть тупость , ну и плюс ко всему развести жителей на постройку будок с замками , видать кто то с этого может поиметь деньжат, короче цирк для идиотов.

Ну тролли сдулись,позволю себе подьитожить.Количество мусора( счета за вывоз) зависят в первую очередь от периодичности.То бишь от заполняемости контейнера.И экономия в этом случае может быть в первую очередь от справедливого учета.В многоэтажках с мусоропроводом проще.Хотя,повторюсь,мусор то в основном- упаковка.И сортируя можно уменьшить сумму.Но в любом случае повышение будет.Ибо потому как народа становиться меньше,а структура развита и будет просто пожирать деньги...увы. Вот так...и есть

От какой периодичности заполнения контейнеров , мусор вывозят по графику и за фиксированную плату с человека, развел тут лекцию как в сельском клубе для неграмотных.

..могут снизить стоимость вывоза мусора...ага!! если перестанут есть, пить, ср..ть и дышать

В доме мусоропровод .Приезжают забирать мусор каждый день , но практически мусорники загружены меньше, чем на половину , но счета приходят как за полные мусорники.. Видимо сага о мусоре и его цене будет продолжаться многие ещё годы. Многие годы назад писали даже местные СМИ, что горожане ПЕРЕПЛАТИЛИ за вывоз мусора МИЛЛИОН. Обещали раскинуть переплату на всех , но ничего не произошло . Куда исчез миллион переплаты ,то знает тот и те,кто пристроил этому миллиону ноги. !?!

Ну если 5-зтажка то возможно, у нас 9 этажей всегда полный и даже с холмиком!

Давай логически,тупень.Ты кому платишь по счету за вывоз мусора? А кто по факту вывозит? Если один деньги собирает а другой вывозит это что означает? Попробуй с этого начать...Пока сарказмом как то не блещешь.Наоборот... Вот так...и есть

Какая разница, кто выступает инкассатором денег? В любом случае собранные уходят тому, кто фактически вывозит. Уменьшить счета можно исключительно за счёт сортировки мусора. Другого просто не дано. Потому что ту же бумагу, плёнку, бытовую технику, стекло принимают абсолютно БЕСПЛАТНО. А это составляет практически 60-70% от общего объёма вывозимого контейнера.

А теперь по факту разложи.Не прослыви за балабола! Вот так...и есть

Что тебе раскладывать ? Цены растут и расти будут , а ты какие то "факторы" тут расписываешь , ты и впрямь ничего до сих пор не понял ? Тогда ты просто нелеп и смешон , кому нужна твоя бессмысленная болтовня , когда все дорожает , а людей кормят баснями про "сортировку и будки с замками". Это кем надо быть , что бы не врубаться что происходит.

Еще раз расскажите, как масса зависит от "коэффициента прессования"? С объёмом то понятно, а вот с весом... По моему сколько килограмм не прессуй, он все-равно будет весить килограмм! Очень уж вашу версию хочется послушать... с сарказмом

Физика, не помню какой класс. Зависимость объёма от плотности. Если проще, закон Архимеда. Я уже не буду говорить о том, что плотность прессования будет зависеть и от пустот и многого другого. Но вам хоть сцы в глаза.

" По данным " Norstat Latvija"не сортируют мусор 11% людей в Латвии"(с) Так что не вопи.Люди сортируют.Только 11 процентов таких как ты не сортируют,бегают по двору за кошками и до сих пор едят казявки.Но на общую статистику здравомыслящих людей пару идиотов не сильно влияют... Вот так...и есть

Не сортируют. Статистика полная ерунда.

Личное мнение? Или можно в источнике каком то посмотреть? Вот так...и есть

Источник? Проведите опрос среди соседей, или загляните в свой контейнер, вот вам и источник. Про Архимеда это шутка, которую поймёт не каждый.

Очереди к тароматам,особенно после праздников ,сами за себя говорят.Или это не показатель?"Про Архимеда" шутку заценил.В вашей школе для дибилов в топчике,надо понимать. Вот так...и есть

Таких "умников" как вы там точно не было. Для самовлюблённых нарциссов существовали отдельные школы.

А вообще я поражаюсь.Сортировка настолько очевидная и ясная перспектива,которую обязательно ВСЕ будут делать( или уже делают) что ясно даже дибилу....Но обязательно найдется эксклюзив,который будет "против"... Ну просто потому,что это эксклюзив..Хотя,как только это будет в обязаловке побежит в первых рядах... "Чудны творения твои,Господи".... Вот так...и есть.

Еще раз для тех , до кого туго доходит , тебе надо- ты и сортируй , а платить будем все одинаково. Можешь сортировать превратив свою квартиру в филиал свалки , это твои проблемы , а то дяди из мусорной конторы без очередного нового мерседеса или туфлей из крокодиловой кожи останутся , дураки им нужны.

musor na 90 procentov sostoit iz upakovok dlja produktov
zamenite upakovocnij material- musora budet v razi mense

В доме мусоропровод есть, труба есть, но люки для выброса мусора сварены. В чем прикол?

Что вы ездите по ушам ?....., кто взвешивает этот мусор ?, приезжаем машина и все контейнеры в одну машину со всех домов!

Еще раз расскажите, как масса зависит от "коэффициента прессования"? С объёмом то понятно, а вот с весом... По моему сколько килограмм не прессуй, он все-равно будет весить килограмм! Очень уж вашу версию хочется послушать... с сарказмом

Г-н Сарказист! Очевидность в том, что мы платим за м3, а свалка за кГ! И об’ём обычно БОЛЬШЕ веса. Подсчет об’ёма идет и по опорожненным полупустым контейнерам как за полную единицу! Значит мы заплатим за полный об’ём, а сами мусорщики на свалке за минимальный вес этого полупустого контейнера.Вот в этом и состоит бизнес- нажива в миллионы !

Г-н Сарказист! Очевидность в том, что мы платим за м3, а свалка за кГ! И об’ём обычно БОЛЬШЕ веса. Подсчет об’ёма идет и по опорожненным полупустым контейнерам как за полную единицу! Значит мы заплатим за полный об’ём, а сами мусорщики на свалке за минимальный вес этого полупустого контейнера.Вот в этом и состоит бизнес- нажива в миллионы ! Очевидность

Возможно и мы должны заплатить мусорщикам за вес содержимого контейнера, а не за об’ём пустого!

Написать комментарий