Алексей МАЦКЕВИЧ: «На детях нельзя экономить!» 11

Мы готовится к очень важному событию в нашей молодой семье – рождению первенца. Появление на свет малыша – огромная радость: возможность защищать, слышать заливистый смех, первые слова малыша, наблюдать за его развитием – дарит родителям ни с чем не сравнимое удовольствие. Но вместе с многочисленными радостями у родителей появляется и множество проблем, главная среди них – забота о ребенке.

Если раньше многодетная семья называлась – крепкой, то сейчас о таких говорят, что они плодят нищету

В прошлом, в течение многих столетий, наше государство славилось многодетными семьями. Многодетная семья – считалось обычным делом. На данный момент, с полной уверенностью можно сказать, что в Латвии третий ребенок в семье – это не просто редкость, а скорее исключение.

Это объясняется несколькими причинами, среди которых – тотальная урбанизация (процесс повышения городского образа жизни в развитии общества) и эмансипация женщины. Эмансипация женщин представляет собой предоставление женщинам равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни. Если эти причины рассмотреть вместе, то очевидно, что они сводятся к одному – дети экономически невыгодны. Говоря простым языком, если раньше дети были дополнительными рабочими руками и гарантией безбедной старости, то в современном обществе дети живут отдельно и не работают на родителей. Результат урбанизации на лицо. В свою очередь, семья не в силах прокормить более чем одного ребенка, и при этом женщина должна работать. Этим объясняется причина процесса эмансипации. Ко всему вышеперечисленному добавим, что вложения в рождение и воспитание детей не являются прибыльными, поэтому родители предпочитают вкладывать в другое, более прибыльное дело – в карьерный рост, в образование, в недвижимость и т.д.

Изменились и настроения в обществе, если раньше многодетная семья называлась крепкой семьей, то сейчас о таких говорят, что они плодят нищету.

Будем говорить смело о том, что влияет на настроение молодой семьи обзавестись ребенком. Бесспорно, молодые родители будут готовы на всё, чтобы удовлетворить желание родить своего единственного. Порой второй ребенок рождается, если не угадали с полом первого, если родились близнецы или чтобы у ребенка был братик/сестренка и он не рос эгоистом. А вот стимула для рождения последующих детей скорее всего нет.

При нынешних экономических реалиях многие согласятся со мнением, что дети – это предмет роскоши. Поскольку один ребенок жизненно необходим родителям, то этим не стыдится воспользоваться индустрия, которая работает на рынке производства товаров для детей. В первую очередь, это отражается на том, что цены на детские товары устанавливаются как угодно большими. Как бы не было прискорбно, но этот рынок сравним с рынком наркотиков. Всегда найдется спрос, не смотря на цену. Родители не жалеют для единственного наследника никаких денег. Детская коляска по цене поддержанного автомобиля, игрушки в целую зарплату, лучшая одежда… Добавим платную медицинскую помощь. Откуда тут взяться ресурсам на второго ребенка..?

Необходима поддержка государства

Поскольку проблема рождаемости находится также и в области экономики, то очень большая ответственность в решении данной проблемы лежит на плечах государства. Ведь только постепенная и целенаправленная государственная политика может повлиять на улучшение ситации, при которой рождение и воспитание ребенка станет посильной задачей для его родителей.

Согласно опросам в средствах массовой информации, по окончании отпуска по уходу за ребенком молодые матери не могут вернуться на работу, так как работодатель не хочет брать на работу женщин, имеющих детей. Неработающие молодые матери признают, что живут на доходы других членов семьи или на детское пособие, а работающие – что живут на зарплату, но и доходы других членов семьи тоже являются значительной частью семейного бюджета. В свою очередь, Государственное агентство выбора профессиональной карьеры отмечает, что по окончании декретного отпуска женщины оказываются в числе самых отверженных жителей Латвии, ищущих работу, так как зачастую им не с кем оставить ребенка.

Отдельное направление – работа с семьями, усыновившими детей. Радует, что все больше детей, оставшихся без попечения родных, находят тепло и заботу в приемных семьях. Но почему бы не уделить побольше внимания, так называемым, нормальным семьям, по большей части нуждающихся в не меньшей поддержке государства? Необходимо больше поддерживать нормальные семьи, стесненные в материальных средствах. Но пока почему-то усыновление чужого ребенка с материальной точки зрения для семьи более выгодно, чем содержание собственного, родного. Государство скупится на пособия для матерей, тем временем, тратятся громадные деньги на воспитание брошенного ребенка в приюте или детском доме.

Многие семьи, если у них более одного ребенка в семье, ели-ели сводят концы с концами, и совсем драматическая ситуация, если в семье растет ребенок-инвалид. Большинство таких детей воспитываются в одиночку, потому что отцы, как правило, из таких семей уходят.

Сокращение пособий… готовимся к “Революции детских колясок”!

В рамках сокращения расходной части бюджета планируется урезать финансирование для поддержки молодых родителей. Об этом заявила министр благосостояния Ивета Пурне. Также рассматривается вопрос об отмене бесплатных обедов для первоклашек и учеников второго класса.

Молодые матери выступают против такого решения, потому что экономить на здоровье детей – кощумство. Если правительство снизит родительские зарплаты, борьба начнется через суд. Молодые мамы обещают устроить “Революцию детских колясок”, если для родителей сократят пособия по уходу за ребенком.

Государство существует исключительно для того, чтобы служить сохранению и процветанию будущих поколений. Ну, а если это не так, то к дверям министерства благосостояния съедутся тысячи детских колясок. Соберемся только потому, что нам нечего терять – мы боремся за наших детей!

20.02.2009 , 16:20

Алесей Мацкевич


Написать комментарий

Молодец Лёша!!! Спасибо за статью!!!

"А вот стимула для рождения последующих детей скорее всего нет."

у нас в семье трое детей и все без стимула,
будет стимул или нет думаю в среднестатистических семьях больше детей не станет.

а сколько детей в семье автора?

не знаю сколько там у кого детей, но в наше время одного поднять не так и легко. Я вот точно в ближайшие несколько лет о втором даже задумываться боюсь.

Прочитал, и вот что пришло (делюсь):
1.Дети - не предмет (тем более роскоши)
2.Детьми обзаводятся не для того, чтобы получать от них удовольствий (два конца у палки: "желание" - "страдание". Не бывает палки с одним концом.
3.Забота о ребенке - это не "проблема" противостоящая "многочисленным радостям".

В дополнение - забыл запятую.

4.К тому же, будет человек эгоистом или нет,не зависит от количества его братьев и сестер.

Лёша ты много чего обещаешь,а мало делаешь

Napisano krasivo,no vedi Vi truditesj deputatom,tak nado etot vopros v Saeima i podnjatj ili hotja bi na zasedanii frakcii vashej partii obsuditj.Vedj statjej problemi ne reshitj.

Автор прав, поскольку экономить надо на детях депутатов

Многодетные семьи у нас могут получать мизерную помощь, только имея статус малоимущей семьи. Но если по каким-либо причинам этого статуса нет, то никакой помощи не будет.
У меня есть знакомая семья с 7-ю детьми, взявшая кредит из еврофондов на открытие фирмы. И пока этот кредит не будет погашен (а сейчас эта маленькая строительная фирма не может найти работу, чтобы погасить долг), никто и латом не сможет помочь. Получается так, что если бы они взяли кредит, например, на холодильник, то получали бы бесплатный детский сад и сухой паёк 1 раз в месяц, но если решили открыть свой бизнес и сами заработать на свой хлеб - всё статуса не видать! Это при том, что на свою семью они не смогли потратить ни сантима из того кредита.
Ещё меня умиляет помощь сухим пайком. 1 пакет (кг сахара, по пакетику круп, пачка маргарина...ещё что-то там) на семью, не зависимо от количества человек в этой семье. То есть семья из 2-х человек получает столько же продуктов, сколько и семья из 10 человек. Наверно, чем больше детей, тем меньше они едят.
Многодетные семьи в развитых странах так не унижены, они окружены заботой, да и в "подачках" не нуждаются, т.к. зарплата одного родителя позволяет "прокормить" не только его одного. А у нас многодетные семьи - это семьи-мученики (особенно, если все дети рождались из-за религиозных взглядов). Мало того, что они терпят постоянную нищету, они ещё и часто подвергаются моральному унижению. и не на кого им расчитывать, кроме Бога!

Написать комментарий