Daugavpils satiksme: дети и инвалиды поедут бесплатно, пенсионеры получат 50% скидку 77

Финансирование Daugavpils satiksme – предприятия, которое осуществляет не только хозяйственную, но, по факту и социальную функцию, - стало одним из важнейших моментов при принятии бюджета Даугавпилса на текущий год. Повсеместное увеличение расходов коснулось и предприятие-перевозчика, но при этом государство, как известно, сильно урезало финансовые возможности самоуправлений в этом году. В ходе долгих дискуссий в думе нашли компромисс – выделить перевозчику в качестве дотации почти 6% городских доходов (или больше 8 миллионов евро) в этом году, допустить запланированное им повышение цен на проезд, но при этом настоять на доступности проездных билетов, приобретение которых его компенсирует.

При этом в Даугавпилсе, в отличие от большинства самоуправлений Латвии, остается очень большой список льготников, которым город оплачивает проезд в трамваях и автобусах полностью или частично. Всего это 12 больших групп людей.

Полностью бесплатно в городских трамваях и автобусах поедут:

- учащиеся общеобразовательных школ,

- сироты,

- клиенты пансионата (на одном из видов транспорта),

- дошкольники,

- многодетные родители (или два члена такой семьи),

- неработающие ликвидаторы чернобыльской аварии (на одном из видов транспорта),

- неработающий «афганец» или родители погибших солдат (на одном из видов транспорта),

- инвалиды I, II и III группы, а также дети с инвалидностью и их спутники,

- политрепрессированные,

- участники баррикад.

В свою очередь, учащиеся профессиональных учебных заведений смогут приобрести проездной на месяц за 20 евро. А горожанам, достигшим латвийского пенсионного возраста, предоставят скидку в размере 50% на проезд, то есть один билет для них будет стоить 50 центов. При этом у этой категории людей будет возможность приобрести проездной билет по чрезвычайно низкой цене – 15 евро на месяц (на все дни и все виды транспорта). Если ездить два раза в день целый месяц, то одна поездка с таким проездным будет стоить 25 центов.

Для всех остальных горожан с 1 марта стоимость проезда в городском трамваем или автобусе будет стоить один евро. При этом можно будет купить проездной на месяц по выгодной цене:

- на все виды транспорта и все дни недели – за 45 евро,

- на все виды транспорта и рабочие дни – за 35 евро.

Если горожанин использует общественный транспорт дважды в день для поездок на работу и домой (в среднем 22 рабочих дня в месяц), то, при условии наличия у него проездного за 35 евро, одна поездка будет обходиться ему в 80 центов, что означает минимальное увеличение по сравнению с нынешней ценой на проезд.

20 февраля , 16:35

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 57 комм.
Какой ужас!! Евро за что? За старые трамваи? Студентов в этом городе вообще за людей не считают. Откуда брать деньги на проезд? Или все по достижению 18 лет работающие? Позор городу!! Айя

ВОТ ПРАВДА,МОГЛИ БЫ ХОТЬ СТУДЕНТАМ ЦЕНУ НА ПРОЕЗДНОЙ НЕ ПОДНИМАТЬ

а как насчет сотрудников DS? халява за счет города сохраняется?

А ты не пробовал работать не за минималку? Зио

если перестанут работать за минималку, многие гос. службы придется закрыть, в т.ч. школы

по километрам проезд получится дороже чем в Риге, предположу, что группа от которой ожидают полной оплаты, откажется от поездки, в результате сборы даже снизятся.

если не ошибаюсь, в Риге цена проездного - 30- евро

За 5 маршрут заплатят не только лишь все. Хоть один депутат пользуется общественным транспортом в Даугавпилсе? Глаз бога!

A deputatam proezd besplatnij.

А какое отношение имеет война на Украине к скидкам на проезд а общественном транспорте Даугавпилса? На мой взгляд - никакое. Сергей

А на мой взгляд, моя ремарка была адресована не вам. Так что не волнуйтесь, обсуждайте дальше злободневные льготы на проезд в ОТ города.

Проехать одну остановку - это значит использовать услугу ОТ по минимуму, то есть такие пассажиры должны быть выгодны для ДС. В отличии от тех кто катается кругами. Фил

А какая выгода, если пассажир ни цента не платит за поездку?

если перестанут работать за минималку, многие гос. службы придется закрыть, в т.ч. школы натуровед

Да да учителя работают за минималку. Ты сам в это веришь ? Ну и пусть закрывают гос службы в чём проблема?

На выпивку и сигареты деньги люди находя,а вот на проезд нет...

Да да учителя работают за минималку. Ты сам в это веришь ? Ну и пусть закрывают гос службы в чём проблема? Разумист

Бывает и так,что у учителя НЕТ ПОЛНОЙ СТАВКИ! А это значит,что и получает меньше. И либо работаешь за минималку и меньше. Либо (если ЕСТЬ такая возможность) добираешь часы в другой школе. Разорвись и работай.

А какая выгода, если пассажир ни цента не платит за поездку? Горожанка

Всё элементарно- этому пассажиру ведь дают билет, а это значит что ДС от гордумы, точнее из бюджета города, получит за него денежку. А проехал он всего одну остановку.

Всё элементарно- этому пассажиру ведь дают билет, а это значит что ДС от гордумы, точнее из бюджета города, получит за него денежку. А проехал он всего одну остановку. Фил

Так таких бесплатных билетов, не подтверждаемых даже 5 центами оплаты, можно в конце рабочего дня сотнями отматывать и пассажиров для этого провозить совсем не обязательно!

Инвалиды 111-й группы работающая,и многие с этой группой работают,а студентам негде зарабатывать-это что? Наши горожане достойны бесплатного проезда. В Резекне с проблемным бюджетом ,проезд бесплатный,в Риге . Рита

А вы пробовали работать с группой,это очень тяжело,имея боли и различные нарушения здоровья.Или вы думаете группа даётся за красивые глаза.Не надо завидовать,дай бог вам дожить до группы

На выпивку и сигареты деньги люди находя,а вот на проезд нет... Ола

Святое не трошь!

Так таких бесплатных билетов, не подтверждаемых даже 5 центами оплаты, можно в конце рабочего дня сотнями отматывать и пассажиров для этого провозить совсем не обязательно! Горожанка

Возможно, так оно и происходит. Но это уже называется махинации и подлог. А вы, часом, не кондуктор из ДС?

Работающим пенсионерам и инвалидам убрать скидку,пусть платят как все!!! +250

Работающий пенсионер,а также инвалид платит налоги со всего,так что имеет право также как великовозрастные,невоспитанные дети.Которые сидят с телефонами,опустив голову,по трамваям и автобусам.

Всё элементарно- этому пассажиру ведь дают билет, а это значит что ДС от гордумы, точнее из бюджета города, получит за него денежку. А проехал он всего одну остановку. Фил

А кто будет за 1 евро ездить одну остановку? Конечно пойдут пешком. И не одну остановку.

Работающий пенсионер,а также инвалид платит налоги со всего,так что имеет право также как великовозрастные,невоспитанные дети.Которые сидят с телефонами,опустив голову,по трамваям и автобусам. Катя

Льготу инвалидам 1 и 2 групп даёт государство, а не город. Это деньги не из гор.бюджета. С удовольствием подарю Вам все свои болезни и буду ездить за 1 евро. Из пенсии также плачу налоги.

Господа,Вы цену на топку видели?Зарплата водителям.?Убрать,вымоть после грязи транспорт,нашу грязь.Любим комфорт,но не любим за него платить.

Написать комментарий