Экс-работник бюро «Единства» обвиняет партию в зарплатах в конверте 5

Передача Nekā personīga в воскресенье вечером показала сюжет о «внутренней кухне» партии «Новое Единство». Суть в том, что один из долголетних ее членов и сотрудников бюро обвиняет партию в выплате зарплат в конвертах. Среди его претензий также – незаконное использование административного ресурса, неправильная обработка данных, а также его увольнение с несоблюдением законных сроков.

Нормундс Орлеанс – член партии «Единство» уже более 20 лет. Работал в бюро этой партии в Риге. В 2017 году, когда партия влезла в долги и лишилась госфинансирования за превышение потолка предвыборных трат перед выборами в 12-й Сейм, он столкнулся с предпринятыми партией мерами по экономии. Он утверждает, что часть зарплаты он получал официально, а еще 650 евро в месяц – в конверте. Так платили за работу еще как минимум 10 работникам бюро «Нового Единства», как говорит он.

После выборов в 14-й Сейм «Новое Единство» получило максимальное государственное финансирование – 1,12 миллиона евро в год, так что все свои долги погасило, а сотрудникам бюро назначило «белые» зарплаты. Но Орлеанса это не удовлетворило: он просил заплатить налоги за те периоды, когда получал зарплату в конверте. Обращался с этой просьбой и к руководству партии, и в комиссию по этике, и к премьер-министру Эвике Силине. Никто не ответил. Тогда она стал писать в надзирающие инстанции: KNAB, VID и Трудовую инспекцию.

В январе партия уволила Орлеанса, и это тоже стало поводом для его обращения в суд. За несоблюдение сроков при увольнении, за неравное отношение и за создание для него неблагоприятных последствий.

Все опрошенные журналистами Nekā personīga представители партии «Новое Единство», включая премьера Эвику Силиню и главу Минфина Арвилса Ашераденса говорят, что ничего подобного, о чем рассказывает Нормундс Орлеанс, нет и не было. И.о. генсекретаря партии и председатель комиссии по этике также опровергают обвинения.

Тем не менее, в KNAB сейчас ведется проверка данных, полученных от самого экс-сотрудника бюро партии и от руководства «Нового Единства».


Написать комментарий

Какая прелесть - у политиков ЗП в конвертах.....

Интересно, как же суд отреагирует? Есть решение верховного суда ещё от 2012 года о том, что доказательством выплат являются показания работников. Или в данном случае суд не пойдёт проторенной дорожкой? Похоже, единство заказали.

Похоже, единство заказали.

Интересное будет кино, принципиальный бывший против политиков у власти...
Шансов у принципиального немного... быстренько найдут слабое место, но шанс есть всегда и на другой исход, мизерный, но он есть.))

Что то частенько с правдой маткой, всякие ЭКСЫ стали выступать!

Интересно, как же суд отреагирует? Есть решение верховного суда ещё от 2012 года о том, что доказательством выплат являются показания работников. Или в данном случае суд не пойдёт проторенной дорожкой? Похоже, единство заказали.

Да не как не отреагирует думаю! Думаю что у Единства там всё схвачено! Дадут кому нужно на лапу, и скажут что этот Экс " работничик" всё выдумал мол, информация не подтвердилась, и давай до свидания! Я думаю если за эту партейку хорошо взяться нужным людям, то там резко окажется, что каждый второй из этой партии взяточник, и по мимо основной зарплаты, имеет левые доходы! Просто этим заниматься не кто не хочет! Не за что хоть убейте не поверю, что в этой партии одни честные пионеры сидят, которые свои сбережения, потом и кровью, честным трудом как говорится только заработали, и там прям нее до одного не докопаться по этому моменту!))

Написать комментарий