На Курземском побережье найден первый в этом году детеныш тюленя

Примерно в 25 км от Вентспилса, недалеко от Овиши – на Курземском побережье, был обнаружен первый в этом году детеныш тюленя, – об этом со ссылкой на специалиста по связям с общественностью Управления охраны природы (DAP) Майю Рену сообщают латвийские средства массовой информации.

Детеныш тюленя был здоров и не нуждался в помощи. В целях защиты тюленей DAP призывает не приближаться к ним и защищать их от нападения собак.

Детеныши тюленя, которых весной можно встретить на берегу моря, в Латвии не редкость – они выбираются на пляж, чтобы набраться сил и согреться. Важно помнить, что детенышей тюленей не нужно загонять обратно в воду, а здоровым животным не нужна помощь человека.

«Тюлени и их детеныши на побережье Рижского залива не являются чем-то необычными или редким, возможность спокойно отдыхать на берегу имеет важное значение для их выживания. Если тюленя напугать или загнать в море до того, как он восстановит свои силы и достаточно согреется, велик риск, что он не выживет в воде», – говорит представитель Управления охраны природы Элина Эзериня.

Хотя, по оценкам экспертов, из-за водных потоков и направления ветра этой весной количество тюленей на латвийском побережье может быть небольшим, тем не менее, как и каждый год, DAP принимает профилактические меры, чтобы те, кто любит проводить первые солнечные дни на побережье, были готовы к правильным действиям при встрече с животными.

Сообщать о тюленях в Управление необходимо в случае, если обнаружен изможденный тюлень или с видимыми ранениями. В такой ситуации управление призывает связаться со специалистами соответствующего региона – 29461880 (Курземе), 26424972 (Пририжье) и 26329412 (Видземе). Специалисты оценят ситуацию и в случае необходимости доставят тюленя в Рижский зоопарк для оздоровления.

12 марта , 11:15

Gorod.lv

Фото: А. Сомс


Написать комментарий