Омбудсмен: возросла проблема насилия среди детей в образовательных учреждениях 2

Проблема взаимного насилия детей в образовательных учреждениях продолжает расти, говорится в докладе по 2023 году, поданном в Сейм омбудсменом Юрисом Янсонсом.

Полученные омбудсменом заявления свидетельствуют о том, что детям не хватает навыков в решении конфликтов ненасильственным способом, а сотрудникам школ — умения вовремя заметить проблему в поведении детей и соответствующим образом отреагировать.

Действия образовательных учреждений осложняются отсутствием нормативного регулирования, отмечено в сообщении. Для решения проблемы Министерство образования и науки с участием омбудсмена приступило к разработке алгоритма действий для образовательных учреждений в случаях насилия. Позже разработку продолжила Государственная инспекция по защите прав детей (ГИЗПД).

В документе сказано, что вызвавшие споры так называемые «поправки о насилии» в законе об образовании были приостановлены на основании возражений омбудсмена, президента и общественных организаций. Приостановленные поправки должны были позволить руководителю учебного заведения принимать решения о переводе агрессивных учеников на домашнее обучение.

Затем, однако, было подано аналогичное предложение.

В докладе отмечается, что следует концептуально поддержать разрабатываемые Кабинетом министров поправки о безопасности в образовательных учреждениях. Они предусматривают перемещение лиц, применяющих насилие, на временное обучение в другое помещение, в другое время или дистанционно.

При этом следует учитывать, что дошкольникам и ученикам со специальными потребностями удаленное обучение не подходит

Омбудсмен подключился к решению этого вопроса, чтобы найти баланс между правом агрессивного ребенка на образование и правом остальных участвующих в образовательном процессе лиц на безопасность в образовательном учреждении.

Омбудсмен выражает концептуальную поддержку предложению президента Латвии Эдгара Ринкевича о наделении руководителя учебного заведения правом в целях безопасности обыскивать личные вещи ученика. Но опасения вызывает, что учебные заведения могут получить право на обыск вещей при отсутствии серьезной и немедленной угрозы безопасности, например, с целью обнаружения курительных устройств, указано в докладе.

По мнению омбудсмена, следует сохранить установленный нормативными актами раздел о компетенциях учреждений: образовательные учреждения — это воспитание и образование. Предотвращение и выявление правонарушений входит в компетенцию полиции.

В случае подозрений на присутствие в школе запрещенных веществ или предметов образовательное учреждение должно сообщать об этом в полицию. Исключения можно допустить для немедленного устранения угрозы, сказано в документе.

Для защиты детей от насилия в семье омбудсмен призывает обеспечить свободно доступные образовательные мероприятия для родителей, в том числе о ненасильственных методах дисциплинирования ребенка.

В 2023 году омбудсмен проинформировал Минблаг о различной практике социальных служб по обеспечению социальных услуг и помощи как пострадавшим от насилия, так и лицам, применяющим насилие, если это произошло в семье и суд принял решение о применении временных мер защиты от насилия.

Минблаг со своей стороны обязался дополнить методические рекомендации, включив раздел о действиях социальной службы в случаях, если выдано решение суда о временной защите от насилия и затронуты интересы ребенка, сказано в докладе.

«Отсутствие единого понимания в вопросах защиты прав ребенка наблюдается и в практике сиротских судов, если в семье произошел инцидент с применением насилия и судом принято решение о средствах временной защиты от насилия», — отмечается в документе.

Действия лица, применяющего насилие, редко получают достаточную оценку, особенно, если судом не принимается решение о запрете на приближение к ребенку и его месту жительства. Кроме того, не всегда социальная служба получает информацию о необходимости вести социальную работу с лицом, применяющим насилие, для ограничения таких действий.

По призыву омбудсмена ГИЗПД проинформировала сиротские суды о доступных методических разъяснениях в связи с обеспечением защиты прав ребенка в случае насилия.

Не менее широкие обзоры посвящены в документе и ряду других разделов о правах детей


Написать комментарий

Дети не с Луны сюда упали . Любой ребенок - отражение семьи .

А кто ун ас детей должен воспитывать предатель президент не сказал? Ну надо же. Куча невоспитанных детей создают проблемы всегда. А какова угроза будущему уже лет 10 можно заметить в обществе.

Написать комментарий