Ужасный факт: в Латвии 9 из 10-и детей подвергаются издевательствам в школе 10

Моббинг в латвийских школах является серьезной проблемой - почти 90% детей подвергаются издевательствам или видят, как другие переживают эмоциональный моббинг, гласят данные опроса родителей, проведенного организацией Mammamuntetim.lv.

В свою очередь, 59% детей столкнулись с игнорированием, а 50% - с физическим насилием.

В онлайн-опросе, проведенном в июле этого года среди более чем 400 латвийских родителей, большинство - почти 67% - респондентов признали, что их ребенок подвергался издевательствам в школе по разным причинам, а еще 19% знали, что их ребенок находился поблизости и наблюдал моббинг, направленный против других.

Только 7% участников опроса выразили уверенность в том, что никто не травил их ребенка, а 0,74% родителей уверены, что их отпрыскам вообще не приходилось сталкиваться с моббингом.

Комментируя данные опроса, руководитель ассоциации «Esi centrs» Мадара Мицкевича отметила, что профилактика моббинга требует участия каждого члена общества, и взрослые не должны оставаться равнодушными, когда видят или слышат о моббинге на улице, в школе или в семье у соседей.

Чтобы исправить ситуацию, бренд Head&Shoulders совместно с «Esi centrs» начал акцию по предотвращению моббинга «Остановим моббинг в школах!», сообщили агентству LETA в ассоциации.

Средства, полученные в ходе акции, будут переданы ассоциации «Esi centrs» с целью улучшения социально-эмоциональных навыков учащихся. Планируется, что не менее чем в сто школ по всей Латвии будут доставлены специально разработанные комплекты книг и учебных материалов. Кроме того, обученные люди будут проводить занятия для классов, а также пройдет курс повышения квалификации педагогов.

Моббингом принято называть взаимное насилие сверстников, и причиной этого могут стать отличия жертвы от остальных, в числе которых поведение, внешний вид, худшая успеваемость, другие интересы или меньший материальный достаток семьи.

09.08.2023 , 16:20

rus.jauns.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Школы это рассадники, всехо самого худшего там хорошему не учат там каждый сам за себя или компаниями на слабейших!!!
Страшно то что родители просто не в силах это контролировать, а школа что школа ,,,,
Дааааа спросите как мы росли- мы росли в хорошее время помогали уважали , и боялись что бы лишний раз в школу родителей не вызвали а счас что - счас и родители не в силах успокоить свое чадо.
Удевляет вечные опросы ,статьи - а РЕШЕНИЕ ГДЕ- как этот ужас предотвратить.

При таком проценте травли в школах, меня удивляет только одно: как при всём этом ещё никто не устроил Колумбайн? С такой статистикой, кому-то уже давно должно было прийти в голову надыбать дробовик, пару кило самодельной взрывчатки, и устроить вендетту всему поголовью своих обидчиков. Uncle Sam Reborn

VOT S ETOVO I NACINAJETSJA. PSIHIKA NE VIDERŽIVAJET REBONKU. V AMERIKE ETO POSTOJANNO PROISHODIT

И в стародавние времена издевались. Помню что то сотворили, нас заместо пения отправили в рабство завхоза, учебные столы таскать. Другой раз как рабы Древнего Рима землю в школьной теплице копали.

А где в этой новости собственно говоря новость? Такое ощущение что люди со стороны случайно зашли в школу, а тут такой сюрприз! Тут Т-А-К-О-Е!!!

9 из 10 ??? Они сами над собой издеваются? Или этот десятый их всех гнобит?

да,вот тоже цифры показались странными - этот один единственный всю девятку гнобит?..или подогнали в опросах под нужное количество?..или все друг друга - тогда и жаловаться не на кого...

Тут в кучу смешали постоянный моббинг (когда над парочкой "не таких как все" реально постоянно издеваются) и разовые случаи (поссорились-поругались-обиделись, образуются и распадаются групки которые дружат против других группок, параллельные классы спорят, кто лучше и т.п.) Так было всегда. Вопрос только на какой стадии проблема решается (пообижались и помирились, или кому-то не то что в школу ходить,- жить не хочется). В первом случае дети сами разберутся, а если случай серьезный, то... Вроде, и есть, кому помочь (родители, учителя, школьный психолог, соц.службы), но часто как-то не очень получается (у кого-то не хватает зниния-понимания, у кого-то - прав, а кому-то просто пофиг).

Наступило время, когда Мадаре Мицкевича пора начинать акцию ,, Остановим МОББИНГ всех жителей Латвии''.

Бред, а не статистика.

Скоро догоним штаты по роумингу. Выход один не проходи мимо ,если видишь любое безобразие.Надписи на стенах домов,дверях и всем что можно испоганить тоже кто-то видит,но неостанавливает.

да,вот тоже цифры показались странными - этот один единственный всю девятку гнобит?..или подогнали в опросах под нужное количество?..или все друг друга - тогда и жаловаться не на кого... *

Нет. Просто в классе вырисовывается один "обидчик", а остальные занимают его сторону как более выгодную, чем сторона обижаемового. Никто н езочет тоже огребать за компанию. Выгоднее быть на сттороне обидчика, в числе его друзей. Вам же ясно пишут, многие являются "наблюдателями" конфликта. Мало, что от вам , видосов в мнет выкладывают школьники, кто как кого избивает/унижает?!?

Написать комментарий