Без намордника и поводка: на беспомощных тюленят нападают собаки

Бегающие по пляжу собаки, которых хозяева спускают с поводка побегать, очень опасны для тюленей, выброшенных на берег. Они набрасываются на беспомощного тюлененка, кусают и могут нанести серьезные увечья.

Об этом в эфире радио Baltkom рассказал руководитель Рижского зоопарка Ингмарс Лидака.

Такую картину специалисты зоопарка наблюдают регулярно, добавил Лидака.

«Люди гуляют по пляжу с собаками без поводков. Естественно, животные, свободно передвигаясь, нападают на тюленей и кусают их. Ведь у собак инстинкты! Каждый год мы видим тюленят с ранами от укусов», - пояснил Лидака.

Он добавил, что в этом году в Рижский зоопарк тоже был доставлен тюлень, нуждающийся в помощи.

"В этом году в Рижский зоопарк из Вентспилса был доставлен тюлененок с большой раной на шее. Я был уверен, что эту рану животное тоже получило от укуса собаки, что в принципе является распространенной ситуацией. Но в конкретном случае рана была резаная, размером с ладонь. Скорее всего, тюлененок попал под винт лодки",- рассказал Лидака.

Как сообщалось, ластоногие, которые в середине марта облюбовали Курземское побережье, уже покинули Вентспилсский пляж.

Напомним, если тюлененок выглядит пухленьким и здоровым, его нужно оставить в покое и держаться от него подальше. Однако, если он выглядит истощенным, а не просто спящим, нужно обязательно связаться с Управлением по защите природы по телефону 29198590. В случае необходимости специалисты потом свяжутся с Рижским зоопарком.


Написать комментарий