Саммит НАТО в Риге – счастье или неудобство? И что он привнесет лично в вашу жизнь?

Айнис
Айнис
С этими вопросами корреспонденты «Часа» обратились вчера к жителям и гостям столицы...

Айнис, 25 лет, студент:

- Я не рижанин, я живу в Даугавпилсе и считаю, что саммит придаст и мне, и стране уверенность в нашей безопасности. От кого? От России, конечно. У нас в Даугавпилсе очень много русских, и видно, что они не любят Латвию, например, срывают государственные флаги… Так что от саммита я жду безопасности. А чисто житейские неудобства меня в дни саммита не коснуться – я уеду в свой Даугавпилс…

Алексей, 25 лет, студент:

- Лично на моей жизни саммит НАТО в Риге в глобальном смысле никак не скажется. А в бытовом… Наверное, в очередной раз подскочат цены, будет перекрыт город – это большое неудобство. По сути, они могли устроить встречу не в Риге, а где-нибудь в Латгалии или в Рундале, где места побольше, не мешая городу жить в нормальном режиме. Неожиданные выходные, скорее всего, использую для написания докторской диссертации, посвященной проблемам физики медицины…

Юрий, 41 год, предприниматель (фотографироваться отказался):

- Ничего хорошего не жду. Мой бизнес совершенно точно понесет убытки, так как все эти дни город будет жить в авральном режиме. Скажем, я сам развожу некоторые продукты по магазинам, езжу по маршруту центр – Задвинье. Каким образом я могу нормально работать, если Вантовый мост будет закрыт, а проезд через другие также планируют перекрывать в никому не известное время. Еще я слышал, что в эти дни газеты не будут выходить. Какая-то блокада надвигается.

Ансис, 64 года, пенсионер:

- С одной стороны, саммит НАТО в Риге – это хорошо. С другой стороны, плохо. Хорошее – это то, что Латвия в альянсе и, значит, нас есть кому защитить. Латвию прежде некому было защищать, а сделать это сама она была не в состоянии. Сейчас же НАТО не допустит агрессии в отношении нашей страны. Плохо то, что, как мне кажется, не обойдется без каких-то эксцессов в городе, без противостояния и какой-то вражды. Вот почему я противник проведения подобного мероприятия именно в Риге.


Написать комментарий