Больница в обмен на библиотеку

За рост цен в европейских странах отвечают их правительства. В Латвии, по словам нашего правительства, отвечают все. Народ просят ограничить расходы. Что ж, у меня есть предложение, как сэкономить полмиллиарда латов.

Недавно я лежал в 1-й городской больнице Риги. Конечно, я знал, что с медициной у нас в стране проблемы, но, судя по тому, что я увидел, развитие этой больницы остановилось еще в прошлом веке. Конечно, руководство больницы, минздрав, видимо, стараются что-то делать, но это все самообман. Косметический ремонт старых зданий не дает желаемого эффекта, а приводит к росту затрат на содержание больницы.

Да, здесь есть современное медоборудование, хорошие специалисты. И в то же время в центре города – котельная на угле, количество больных в палатах и коридорах запредельное, естественно, никаких кондиционеров, кровати времен строительства больницы, о питании не говорю.

Разные комиссии из Европы часто ездят в Латвию, проверяют тюрьмы, требуя оборудовать их по стандартам ЕС. Но больницами они почему-то не интересуются.

И вот я предлагаю отдать участок земли в центре города, занимаемый 1-й больницей, любому инвестору из любой страны в обмен на больницу на месте, предназначенном для строительства «Замка света», оборудованную в соответствии с европейскими стандартами. Страна на этом сэкономит полмиллиарда латов. Нужно просить президента Затлерса взять эту сделку под контроль. После строительства такой больницы г-н Затлерс действительно стал бы народным президентом.

Такой подарок от правительства латвийский народ заслужил как никакой другой. На фоне удручающей демографической ситуации это будет как луч надежды.

С уважением Ю. П. Коновалов.


Написать комментарий