Личное мнение Владимира Соколова, председателя Союза граждан и неграждан

Президент великой страны Соединенных Штатов Америки Гарри Трумэн, изучая мнения своих советников по экономике, которые начинались со слов: «Посмотрим с одной стороны, то будет так, если с другой стороны, то будет этак», в сердцах сказал: «Дайте мне однорукого экономиста!» Советчиков, мол, много, а политик вынужден принимать единственно правильное решение и нести за него ответственность.

Инфляция больше 10% и, возможно, будет расти еще. Это на сегодня наиболее важный вопрос. Цены на энергоносители и сельхозпродукцию растут во всем мире, и воздействовать на этот рост решениями и указами в отдельно взятой стране бесполезно.

Наоборот, рынок ипотеки и строительства практически заморозился и в результате действий правительства. Но зачем же убивать курицу, которая несет золотые яйца? Если мы не умеем их собирать и хранить, то курица в этом не виновата. Хотя с политической точки зрения все правильно: виновник найден – ату его!

В Литве инфляция ниже, так как там есть хоть какая-то конкуренция на внутреннем рынке, достаточно развитое сельское хозяйство, еще не закрылась Игналинская АЭС, есть свой нефтеперерабатывающий завод. Эстония имеет бездефицитный бюджет уже в течение последних 10 лет, у них накоплен резерв в 10% от ВВП.

У нас все хуже: конкуренция на внутреннем рынке незначительна, запасов нет. Бездефицитный бюджет принимается только первый год, и это можно приветствовать.

Но инфляция образно трактуется как налог на бедных – больше всего от нее страдают наименее обеспеченные. При инфляции в 10 и более процентов без социальной поддержки они могут быть поставлены на грань выживания. Так что, возможно, в течение ближайших двух-трех лет мы будем вынуждены тратить больше средств на социальную поддержку населения.

Затем, если утихнет инфляция, вызванная в основном внешними причинами, и мы научимся больше зарабатывать и меньше бесполезно расходовать, можно будет перейти к бездефицитному бюджету.

Но сегодня пожар уже в доме и надо спасать стариков и детей. И это не популизм, а суровая необходимость. И возможно, нам в ближайшие два-три года будет нужен социально ориентированный бюджет и к тому же дефицитный. Вторую шоковую терапию за 15 лет народ может и не пережить.


Написать комментарий