«Ну очень избирательная совесть» – личное мнение Виктора Матюшенка

Газеты и интернет-порталы в конце прошлой недели запестрели заголовками «Народ вышел к Сейму». Артисты и художники, поэты и музыканты при поддержке студентов и чистеньких, со вкусом одетых пенсионеров собрались перед зданием латвийского парламента, чтобы протестовать против действий премьер-министра Калвитиса.

«Это не народ, это публика», – иронично отозвался кто-то из комментаторов. Не совсем справедливо: интеллигенция – это, безусловно, тоже часть народа. Считается, что даже лучшая его часть, «совесть нации».

И вправду, кроме призывов в защиту Лоскутова или к отправке премьера «на мыло», имели место и редкие лозунги о защите бедняков. «Совесть нации» вроде как впервые после Атмоды проснулась, огляделась и обнаружила вокруг нищету, бесправие и беззаконие. Нет, иногда в последние полтора десятилетия ей все же случалось приоткрывать один глаз и ужасаться происходящему. Однако, внемля успокоительным словам и пассам фокусников с улицы Екаба или бульвара Бривибас, она тут же старательно зажмуривалась.

Во всяком случае, до сих пор не приходилось видеть этих «совестливых» на многочисленных (по регулярности, а не по количеству участников…) митингах и пикетах бедняков и выселенных из квартир. О протестовавших против безгражданства или школьной реформы и говорить не приходится – здесь «совесть нации» не просто спала – такое ощущение, что она находилась в наркотической коме. За исключением тех, кто прямо приветствовал памятную демонстрацию школьникам полицейского водомета.

Вообще это хорошо, что «совесть нации» хоть изредка просыпается. Жаль только, что делает она это исключительно по сигналу из американского посольства.


Написать комментарий