Мнение

Президент: в странах Балтии и в Польше надо разместить 2000 солдат союзников 12 02.10.2015

В странах Балтии и в Польше необходимо разместить приблизительно 2000 солдат союзников, а также необходимую им амуницию и вооружение, сказал в четверг на рабочем обеде в Вашингтонском Национальном пресс-клубе президент Латвии Раймонд Вейонис.

Вейонис призвал США к сотрудничеству в сфере энергетики 6 02.10.2015

Латвии и США необходимо более тесно сотрудничать не только в оборонной сфере, но и в бизнесе и энергетике, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая в Национальном пресс-клубе США в Вашингтоне

Иесалниекс: исламисты покажут местным либералам настоящую нравственность 1 02.10.2015

Понятие нравственности различно для жителей Латвии и беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки, которые прибудут в Латвию в скором времени. Это в ироничной форме отметил член Нацобъединения Янис Иесалниекс.

Экс-госконтролёр: политики вообще не понимают, что такое бюджет 1 02.10.2015

Лидер оппозиционной партии «От сердца - Латвии» и бывшая глава Госконтроля Ингуна Судраба считает, что госбюджет в нашей стране составляется лишь потому, что составлять его – надо. По её словам, бюджет лишён самого главного – политики, заявила она в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Президент объяснил, кому Латвия обязана многими международными достижениями 5 02.10.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис во время своего визита в Соединенные Штаты Америки встретился с представителями латышской диаспоры и нашел для нее особо теплые слова.

Президент Латвии рекомендует Западу не доверять России 11 01.10.2015

Раймондс Вейонис считает, что своими действиями в Украине и попытками усилить влияние в некоторых странах ЕС Москва пытается расколоть Евросоюз

Оярс Скудра: цель России — сохранить свои позиции в Сирии 01.10.2015

Латвийский политолог Оярс Скудра полагает, что события в Сирии можно рассматривать в более широком контексте и цель России, направившей самолеты для борьбы с Исламским государством, улучшить свои позиции на международной арене, изменить к лучшему для себя ту внешнеполитическую ситуацию, которая возникла после событий на Украине.

Эксперт: государство не может мотивировать женщин рожать детей 01.10.2015

Государство не может мотивировать женщин рожать детей в Латвии, не говоря уже об усыновлении. Поэтому идея Министерства благосостояния в течение пяти на 80% уменьшить число воспитанников детских домов выглядит слишком амбициозной. Такое мнение в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразила редактор журнала "Мамин Клуб" Александра Новак.

Страуюма: в Латвии можно жить и более экономно 4 30.09.2015

Большую часть финансирования, предназначенного на прием беженцев в Латвии, составят европейские деньги, заявила в передаче «900 секунд» телеканала LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма, передает агентство LETA.

Домбрава: план приема беженцев никуда не годится 1 30.09.2015

Разработанный рабочей группой план по приему беженцев никуда не годится, так как обеспечивает для них более благоприятные условия, чем для граждан и постоянных жителей Латвии, заявил на заседании парламентской комиссии по иностранным делам депутат Янис Домбрава (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Порошенко заявил: ЕС не сможет выжить без Украины 7 30.09.2015

Европейский Cоюз не сможет выжить без Украины, которая должна стать членом ЕС, даже если этого не хотят сами европейцы. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в ходе выступления в Колумбийском университете в Нью-Йорке президент Украины Петр Порошенко

Посол Украины: если не остановить агрессию России на Донбассе, это придется делать у границ ЕС 4 30.09.2015

Если российская агрессия не будет остановлена на Донбассе, в будущем ее придется останавливать общими силами уже у границ ЕС, заявил в интервью агентству LETA посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис.

Вайра Вике-Фрейберга объяснила, как НАТО должно правильно противостоять России 28 29.09.2015

Западным союзникам следует развернуть в странах Балтии и Польше «серьезные силы»; «изолированное» нападение России на одного члена НАТО должно подразумевать возможность нанесения ответного удара всеми членами альянса по всей территории РФ; сдерживание агрессора не может заключаться только в мощных обычных и ядерных силах — нужны и иные меры. НАТО не должно бояться менять любые правила, если они мешают, считают бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и бывший министр иностранных дел ПОльши Радек Сикорски.

Козловскис: в латвийском бюджете нет денег на пособия для беженцев 29.09.2015

Средства, которые Латвия могла бы выплачивать в виде пособий беженцам, пока не включены в бюджетный план на следующий год, заявил телеканалу LNT министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Президент Латвии призвал перестать дискриминировать женщин 6 28.09.2015

Все страны должны немедленно действовать, чтобы прекратить насилие и дискриминацию по отношению к женщинам, поставив на глобальную повестку дня вопрос о равноправии полов как средство к устойчивому развитию, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.

Эксперты: странам Балтии надо нормализовать отношения с Россией 4 28.09.2015

Для роста экономики стран Балтии надо нормализовать отношения с Россией, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS инвестиционный директор Bank M2M Europe Игорь Смирнов

Юрканс: санкции могут снять после встречи Путина и Обамы 8 28.09.2015

Предстоящая встреча главы России Владимира Путина и президента США Барака Обамы может положительно повлиять на отношения между Россией и Западом. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс

Андрей Мамыкин сообщил об отравлениях в самолетах AirBaltic 28.09.2015

Известный телеведуший и евродепутат Андрей Мамыкин на своей странице Facebook опубликовал информацию о том, что в самолетах авиакомпании AirBaltic, возможно, заражена питьевая вода.

Госканцелярия: в Латвии можно сократить каждого пятого госчиновника 4 28.09.2015

По мнению главы Госканцелярии Мартиньша Криевиньша, в Латвии стоило бы сократить пятую часть чиновничьего аппарата.

Министр: надо обложить налогом вредную еду и на эти деньги удвоить зарплаты медикам 1 25.09.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич считает, что в ближайшие годы стране нужно всерьез озаботиться проблемой слишком маленьких зарплат медикам и добиться поднятия выплачиваемых им сейчас сумм вдвое.

Академик Калвиньш: латвийская наука летом была похоронена 2 25.09.2015

Этим летом латвийская наука была похоронена, так как ее финансирование сократилось на 60%, заявил в передаче «900 секунд» телеканала LNT директор Латвийского института органического синтеза, академик Ивар Калвиньш.

Кадыров назвал давку в Мекке "подарком от Всевышнего" 24.09.2015

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что давка, произошедшая в священном для мусульман саудовском городе Мекка во время хаджа, является "большим подарком от Всевышнего". Такое мнение он высказал в интервью "Русской службе новостей".

Ринкевич: нам придется финансово поддержать обеспечение едой лагерей беженцев 3 23.09.2015

Не исключено, что Латвии придется внести взнос во Всемирную продовольственную программу, чтобы помочь обеспечить продовольствием людей в лагерях беженцев. Об этом сообщил на заседании парламентской комиссии по европейским делам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ушаков о повышении зарплат депутатам Сейма 23.09.2015

«Замечательная история получается с повышением зарплат депутатам Сейма на фоне того, например, что в ряде больниц до 1 января больше нельзя получить плановое лечение. Деньги на медицину кончились уже в сентябре», — пишет мэр Риги, Нил Ушаков, на своей странице в Facebook.

Евродепутат предложил латвийским националистам повеситься 10 23.09.2015

Депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин предложил латвийским националистам повесится на старом дубе в связи с голосованием министров внутренних дел и юстиции ЕС по вопросу беженцев. Об этом политик написал на своей странице с в социальное сети Facebook.

Спикер Сейма уверена, что депутаты заморозят свои зарплаты 1 23.09.2015

Председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) уверена, что депутаты заморозят свои зарплаты, проголосовав против предусмотренного в настоящее время законом повышения на 157 евро.

Меркель: проблему с беженцами не решить без участия США и России 7 22.09.2015

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, необходимо бороться с причиной наплыва беженцев, а это невозможно без участия США и России, особенно когда речь идет о Сирии.

Трамп: Президентом США может стать мусульманин 3 22.09.2015

Кандидат в президенты Соединенных Штатов от Республиканской партии Дональд Трамп ответил на вопрос о возможности появления президента-мусульманина в Белом доме.

Граубе: Россия ведет себя у границ с Латвией все более провокационно 15 22.09.2015

По сравнению с прошлым годом значительно более интенсивной и провокационной стала военная активность России возле границ Латвии, заявил телеканалу LNT командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.

Винькеле: у Минздрава на все один ответ - нет денег 1 21.09.2015

Министерство здравоохранения несет ответственность за проблемы, наблюдаемые сегодня в отрасли. На это в своем Twitter указала депутат Сейма от партии "Единство", экс-министр благосостояния Илзе Винькеле.

Миелавс: участие латышских артистов в российских развлекательных мероприятиях - это предательство государства 23 21.09.2015

"Не нужно приворяться, что участие латышских артистов в развлекательных мероприятиях непрогнозируемого военного агрессора - России - является адекватным поступком. По-моему, это предательство государства", - заявил в интервью газете "Latvijas Avīze" музыкант и певец Айнар Миелавс.

Калниете: у прибывших в Латвию беженцев не будет особого энтузиазма тут оставаться 5 21.09.2015

У прибывших в Латвию беженцев не будет особого энтузиазма остаться тут жить, заявила в интервью агентству BNS евродепутат Сандра Калниете

Новый глава Госканцелярии: в системе госуправления - катастрофа с кадрами 21.09.2015

В системе госуправления складывается катастрофическая ситуация с "текучкой" кадров. В некоторых учреждениях она составляет 20% численности сотрудников, рассказал Мартиньш Криевиньш, который с 21 сентября стал директором Госканцелярии.

Эксперты: латвийская армия разгромит войска Литвы и Эстонии 5 18.09.2015

Из ближайших соседей Латвии (за исключением, конечно, России) только Беларусь имеет более дееспособные вооруженные силы. Это следует из Глобального индекса военной мощи, основанного на исследованиях специалистов портала Global Firepower.

Домбрава: беженцы в Европе будут вести себя как дикари 7 18.09.2015

Беженцы на территории Европы будут вести себя также, как у себя на родине — как дикари. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Домбрава.

Ринкевич: использовать миграцию в СССР как аргумент против беженцев нельзя 17.09.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что аргумент, согласно которому Латвия не должна принимать беженцев из-за уже имеющегося большого количества мигрантов, переселившихся в страну во времена СССР, не выдерживает никакой критики и опасен. Он считает, что использование подобного рода риторики приведет к тому, что латвийских неграждан начнут считать "беженцами" и лицами без принадлежности какому-либо государству вообще.

Муйжниекс: Латвия не настолько нищая и слабая, чтобы не принять беженцев 6 17.09.2015

"Интересный симптом — нам очень нравится солидарность Европы, когда получаем от этого выгоду — в плане финансов, безопасности, когда наше небо патрулируют истребители других государств. И в то же время нам очень не нравится солидарность в вопросах, связанных с беженцами", — заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Элксниньш: Расначса «обменяют» на уступки нацблока по беженцам 3 17.09.2015

Назначенное на сегодня голосование Сейма об отставке министра юстиции Дзинтарса Расначса – это и голосование о стабильности правительства. Поэтому, вероятнее всего, Расначсу удастся сохранить свой пост – но в обмен товарищи по коалиции потребуют от нацблока согласиться принять беженцев, заявил в передаче LTV Rīta Panorāma депутат партии «Согласие» Андрей Элксниньш.

А. Самарин: Факт в том, что за фактический мусор мы платим не по факту! 19 16.09.2015

После всех моих выступлений по ситуации вывоза мусора новой (уже год как в городе) фирмой Clean R, после констатации установленного мной факта о том, что ПЖКХ в лице его директора Е. Оленова попросту игнорирует закон, где красной нитью идет идея: каждый дом должен платить по факту (только за свой фактический мусор), что нам, горожанам клятвенно обещал, в частности, вице-мэр Петерис Дзалбе, после многократных ответов г-на Оленова (на десятки моих запросов), в которых директор ПЖКХ, уверяя, что в курсе идеи, заложенной в закон, тут же сообщал, что соблюдать закон ему “неудобно”... остается добавить, что самое главное “неудобство” состоит в том, что ПЖКХ до сих пор не может понять, откуда в городе столько мусора?

Насколько это реально – выход Латвии из Европейского союза? 17 15.09.2015

Служба новостей телеканала ТВ5 спросила об этом у инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса.

Затлерс: При неспособности политиков договориться возрастает роль президента 15.09.2015

Когда политики неспособны договориться между собой, роль президента в парламентском государстве возрастает, подчеркнул во вторник в передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» экс-президент Валдис Затлерс.

Политолог: это не конституционный кризис, а слабая политическая элита 15.09.2015

Вопреки заявлениям политиков, никакого конституционного кризиса в Латвии нет, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на LTVV политолог и профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Ринкевич: позиция Латвии по проблеме беженцев - самая негативная в ЕС 3 14.09.2015

Позиция Латвии по предложению Еврокомиссии о дополнительном приеме беженцев - самая негативная среди стран ЕС, заявил журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Аболтиня: придется или принять беженцев, или выйти из ЕС 15 14.09.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня недовольна ситуацией, в которую Латвию поставила ситуация с беженцами. Из-за позиции Нацблока и Союза "зеленых" и крестьян в правительстве начался "конституционный кризис". При этом политик отметила, что все попытки противостоять решению о принятии мигрантов тщетны. Беженцев придется взять на борт, альтернативой является лишь выход Латвии из ЕС, пояснила Аболтиня в интервью Латвийскому радио.

Goldman Sachs: цены на нефть могут рухнуть до 20 долларов за баррель 2 11.09.2015

Аналитики американского финансового конгломерата Goldman Sachs Group Inc. считают, что избыточное предложение на мировом рынке может привести к падению цен на нефть в среднесрочной перспективе до 20 долларов за баррель, передает NEWSru.com со ссылкой на агентство Bloomberg.

Козловскис: Латвия может оказаться единственной страной, которая против беженцев 1 11.09.2015

Министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство») не слышал, чтобы какая-то из стран ЕС концептуально возражала против предложенного главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером плана размещения беженцев.

От «российской агрессии» до беженцев 4 10.09.2015

США должны продемонстрировать миру реальное подтверждение заявлений о том, что Эстонская Республика является для них близким другом, которого они не оставят в беде, полагает мэр эстонского города Муствеэ Макс Каур.

Аболтиня: правительство стабильно как никогда 3 10.09.2015

В настоящее время не может быть и речи о смене правительства - оно стабильно как никогда, заявила в интервью агентству ЛЕТА лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Матисс: чтобы увеличить конкурентоспособность, нужно уменьшать железнодорожные тарифы 1 09.09.2015

Чтобы увеличить конкурентоспособность Латвии, нужно начать дискуссию об уменьшении железнодорожных тарифов, заявил на заседании Совета по портам, транзиту и логистике министр сообщения Анрийс Матисс.

Латвийский публицист призвал встречать беженцев как родных 13 09.09.2015

Ксенофобские и даже расистские настроения, набирающие силу в латвийском обществе из-за решения правительства Латвии принять беженцев, могут вызвать агрессивную реакцию со стороны приезжих и кончиться гражданской войной. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал историк и публицист Игорь Ватолин.