Победитель всемирной олимпиады по информатике: надеюсь, что найду работу в Латвии 1

rus.delfi.lv
rus.delfi.lv
Хочется верить, что смогу найти хорошую работу в Латвии, однако я не уверен, получится ли", - сказал Алексей Заякин, получивший золотую медаль на 27-й Всемирной олимпиаде по информатике.

Алексей Заякин рассказал агентству LETA, что в этом году он стал выпускником 89-й рижской средней школы, а продолжить образования планирует на факультете информатики Латвийского университета. "После окончания университета хочу остаться в Латвии. Хочу верить, что в Латвии можно найти нормальную работу, но не уверен, получится ли", - отметил победитель олимпиады.

По его словам, после олимпиады и до нее работодатели не проявляли к школьнику никакого интереса. Сейчас Заякин нигде не работает. "Если появится хорошая идея, то создам свой стартап. Это хорошая опция во время обучения. Однако для начала нужно найти такую хорошую идею", - пояснил Алексей Заякин.

Как уже сообщалось, Алексей Заякин из 89-й рижской средней школы завоевал высшую награду на Всемирной олимпиаде по информатике, которая с 29 июля по 2 августа проходила в столице, был не случайным.

В свою очередь, ученики Рижской Государственной 1-й гимназии Алексей Попов и Кристапс Чивкулис получили бронзовые награды. Четвертый участник сборной Латвии, Янис Преткалниньш, не завоевал медали, но он самый молодой из всех и у него еще все впереди. Руководили командой, принесшей Латвии три медали, Рихард и Мартиньш Опманы.

Всего в этом году в соревнованиях участвовало 327 программистов из 85 стран. Для Латвии нынешняя золотая медаль стала особенной, полученной после четырехлетнего перерыва.

10.08.2015 , 18:04

rus.delfi.lv


Написать комментарий

Дуй Лёша в Россию,тут тебя не трудоустроят,фамилия не та(да и имя тоже), НЕ ЛОЯЛЬНЫЙ вобщем.