Городской приют готовится к авралу 17

Следуя своей ежемесячной традиции, депутаты думы Даугавпилса навестили приюты для животных. Валерий Кононов и Анатолий Гржибовский привезли в муниципальный городской приют на Новом Форштадте и в частный Otra māja в Деменской волости корма для животных и узнали главные их новости.

В Демене все стабильно - здесь 20 котов и 26 собак, и периодически некоторые из них находят новый дом. Сейчас, например, готовят малыша Чино к путешествию в семью. Он будет жить в Германии. Если хотите помочь этому приюту, привозите консервы для собак хорошего качества – это самый популярный на сегодня запрос от этого учреждения.

Что касается муниципального приюта на Новом Форштадте, то здесь точное количество животных не удается подсчитать уже долго. Учреждение по-прежнему работает в режиме неотложки и здесь очень, очень много животных. А будет еще больше, ведь началась весна. С 2011 года в городе действует программа стерилизации бродячих котов в так называемых придомовых колониях. Множество папок, заведенных с тех пор, хранят информацию о произведенных манипуляциях и адресах. 

Сотрудники приюта рассказывают о позитивных примерах, когда ответственные жители помогли организовать стерилизацию и учет всех котов из своего двора многоквартирного дома, и в итоге со временем их количество снизилось, например, с 22 до 8. И самое главное – у них не появляется потомство. При этом каждая нестерилизованная кошка приносит в год в среднем по 15 котят, а дальше размножение происходит в геометрической прогрессии. По подсчетам, за 7 лет неконтролируемого размножения одна кошка может создать популяцию в 44 тысячи котов!

Поэтому программа регистрации придомовых колоний и стерилизацией животных за счет городского бюджета продолжается (тел. 20042402), но идет она параллельно с регулярным принятием в приют котят целыми коробками. И хорошо еще, если люди наберутся смелости прийти в приют в рабочее время и передать малышню из рук в руки. Часто ведь просто подбрасывают под забор…

Также сотрудники приюта часто забирают старых собак, блуждающих рядом с границами города. Экономическая ситуация, особенно на селе, такова, что люди просто не могут себе позволить ни стерилизацию животных, ни их усыпление, когда те становятся немощными. Так они выброшенные - слепые, глухие, хромые - блуждают по окрестностям, пока их не заберут в приют или они не отмучаются сами.

Команда приюта регулярно, на протяжении многих лет, имеет дело именно с такими случаями. Но сотрудники этого учреждения научились не опускать руки и, несмотря ни на что, просто делать свою работу по принципу «всем, кому сможем – поможем». 

Приехавшие депутаты удостоверились в том, что выделенного в этом году бюджета приюту хватает на покрытие основных нужд. При этом Анатолий Гржибовский и Валерий Кононов не оставляют идею о расширении приюта. Как только появится такая финансовая возможность, нужно работать над обустройством площадки для выгула собак и еще одного домика для котов.

Если вы хотите помочь этому приюту, то привозите сюда, на Пиекрастес, 2, хорошие корма (особенно для котят), приезжайте погулять с собаками, рассказывайте своим знакомым и соседям о необходимости стерилизовать свободно гуляющих животных и, задумываясь взять питомца, ищите его не на досках объявлений, а здесь, в приюте.


Написать комментарий

Спасибо всем, неравнодущным людям. Не проходите мимо тех, кто в нас нуждается.

Молодцы депутаты!

Почему городские депутаты лезут не на свою тарриторию , там должны быть другие депутаты но они все по норам сидят один дзалбе мог бы содержать этот приют у него должностей много и много имеет денег а он жадный и не собирается помогать приютам ёжик

Дзалбе по фиг. Да и не до собачек. Под ним стул шатается.

Спасибо всем, неравнодущным людям. Не проходите мимо тех, кто в нас нуждается. ...

Конечно жалко животных .Но в ГОРОДЕ около 5 этажек где стоят для котов будочки они выглядят более ухоженные чем в этом приюте .

Дзалбе по фиг. Да и не до собачек. Под ним стул шатается. Крестики нолики

Takoi spec , navernoje !!!1

Deputāti, lūdzu nodarboties ar kaut ko noderīgu... ar jauniem projektiem piemēram, lai visi pilsētas iedzivotāji būtu nodarbināti un veseli. Bet populisms mums nevajag!!

Программа стерилизации работает хорошо. На прошлой неделе штук 6 котов полудиких переловили у нас во дворе минут за 10. Жаль только сцыкунов этих обратно вернули на следующий день

Нас так много.если бы многие хотя по 300 гр.сухого корма принесли.усатым и полосатым было бы счастье
С каждого по нитке и голому-рубаха.давняя пословица

Deputāti, lūdzu nodarboties ar kaut ko noderīgu... ar jauniem projektiem piemēram, lai visi pilsētas iedzivotāji būtu nodarbināti un veseli. Bet populisms mums nevajag!! ssrss

Pusstulbā iedzīvotāja, vai tad rūpes par mūsu dzīvniekiem ir populisms ? Galīgi smadzenes sačakarētas, ārstējies.

Ну создайте вы постоянный фонд зиедот какием ун сунем , пусть деньги идут, а не ходить и смотреть на бедолаг. Пусть у них буду всегда пожертвования от жителей и бизнеса. А потом посмотрев пол миллиона пожертвовать на спидвей . Как принято.

Уберите оплату неабрты начальеичы приюта,будет экономия, а нам котам купите покушать. Она ветврачом в клинике, и часным промыслом много зарабатывает, ей некогда за притом смотреть, вот и лишние деньги будут в мунипалиуете.

Да хозяйка приюта имея 3 работы живёт лучше своих животных, ими ей некогда заниматься, можно её должность аннулировать, смотришь на корм животным хватит

Еще пару лет экономной экономики и я узнаю как на вкус собака или кошка

Нас так много.если бы многие хотя по 300 гр.сухого корма принесли.усатым и полосатым было бы счастье С каждого по нитке и голому-рубаха.давняя пословица Гоген

Не совсем так! Вот правильная версия: С миру по нитке, голому на петлю!

Без мяса можно жить то спокойно.

Можно, но только не жить, а существовать!

Вопрос - почему бездействует муниципальная полиция? У кого-нибудь проверяли хоть раз чип? Как наказываются владельцы собак на самовыгуле? Что делается для улучшения и увеличения количества собачьих площадок? В наш приют вообще страшно зайти. Неподходящее место, ужасные вольеры.

Таня успокойся

Написать комментарий