Мнение

Бен Латковскис: Продержаться три дня, или Заграница нам поможет? 3 13.03.2015

Сейчас в обществе практически неделимо поддерживается идея о том, что в связи с новой геополитической ситуацией нужно укреплять оборонный потенциал нашего государства и существенно увеличить его финансирование, пишет журналист газеты 'Neatkarīgā Rīta Avīze' Бен Латковскис.

Архиепископ: русских и латышей в Латвии стравливают, как шиитов и суннитов в Ираке 10.03.2015

На смену советской идеологии идет всемирный халифат. Что может предложить взамен Европа? Как это может изменить Старый Свет? Он засияет иными красками или померкнет в лучах нового, более сильного? Своими размышлениями делится глава Евангелическо–лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс.

Алексей Лебедев: Праздник, который объединяет 09.03.2015

Минувшую пятницу и выходные дни я провел в Риге. Пятничным вечером, в центре города я приятно поразился количеству женщин с цветами. Каждая вторая женщина с работы или с учебы шла с букетом. Я шел и всматривался в их лица. У большинства было особенное выражение - то, которое любую, самую красивую женщину, делает еще более красивой. Никаких нахмуренных бровей и поджатых губ. Радостные взгляды, приветливые улыбки.

Роман Самарин: Взгляд из курятника, или Полный насест! 2 09.03.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш выразил надежду, что исполнителей и заказчиков убийства российского оппозиционера Бориса Немцова найдут и накажут по всей строгости закона. Президент высказал соболезнования близким погибшего – вежливо, коротко, дипломатично. Это просто умно. Во всяком случае, пока. Пока тело человека не предано земле, молотить языком от лица государства, обвиняя во всех смертных грехах главу другого государства, могут только люди жалкие. А у нас таких, на самом верху – полки полные!

Алексей Лебедев: Зачем убили Немцова? 1 09.03.2015

Российский оппозиционер Борис Немцов был убит выстрелами киллера ночью 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Громкое убийство, как водится, сразу породило массу версий – от конспирологических до криминальных.

Бен Латковскис: Хотим мы того или нет - налоги надо повышать 6 05.03.2015

Недавно сразу несколько международных организаций (Организация экономического сотрудничества и развития - OECD, Международный валютный фонд и Еврокомиссия) с небольшим временным интервалом опубликовали свои доклады по экономическому развитию Латвии и его будущим перспективам.

Политологи: решение не впускать Калниете - закономерный ответный шаг 3 05.03.2015

Решение не впускать к себе депутата Европарламента от Латвии Сандры Калниете является закономерным ответным шагом России, считают эксперты, опрошенные агентством BNS.

Руслан Ефимов: Крайняя хата горит первой 84 03.03.2015

«Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете».

Юлиус Фучик, (Репортаж с петлёй на шее)

Роман Мельник: Убийство Немцова ничего не изменит в политике России 7 02.03.2015

Мир потрясен убийством российского оппозиционера Бориса Немцова. Рядом с Кремлем, в день, провозглашенный Путиным праздником Сил специальных операций; спустя ровно год с того дня, когда военные начали перенимать власть в Крыму.

Задорнов: Украине не стоит слушать нищую, военизированную Латвию, которая сама живет по указу других 36 28.02.2015

Украине не стоит прислушиваться к советам Латвии и уж тем более идти ее путем. Особенно учитывая, что сама Латвия живет исключительно по наставлениям из других стран. Живет при этом, что показательно, плохо. Об этом, в своем блоге написал известный писатель-сатирик Михаил Задорнов.

Тимур Хабаров: Марш недостойных 15 26.02.2015

21-22 февраля премьер-министр Латвии госпожа Лаймдота Страюма посетила Киев. Одной из главных целей ее поездки было посещение мероприятий посвященных годовщине Майдана и воздание почестей героям так называемой небесной сотни.

Бен Латковскис: Шанс для Батьки, шанс для Европы, шанс для нас? 10 20.02.2015

В преддверии рижского саммита "Восточного партнерства", 19 и 20 февраля глава латвийского МИДа Эдгар Ринкевич будет находится с рабочим визитом в белорусской столице Минске.

Марис Зандерс: "Прибалтика" - слово без содержания? 12 19.02.2015

Журналист газеты "Diena" Марис Зандерс рассуждает на тему отношений, сложившихся между тремя прибалтийскими странами.

Юрис Пайдерс: Блеф или авантюра? О греческих рисках для Европы 18.02.2015

Кто скажет, блефует новое греческое правительство во главе с премьером Алексисом Ципрасом, или нет? Если Европа уступит, то получится, что агрессивная политика приносит большую выгоду, чем послушное поведение.

Анита Даукште: О политических лидерах, посредниках и паникерах 7 13.02.2015

Саммит по решению украинского кризиса, завершившийся вчера в Минске, в последние дни создавал напряженную атмосферу ожидания во всем мире. В том числе - и в Латвии, которая как сосед России может очень точно оценить размер возможных угроз, их степень и последствия, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Анита Даукште.

Бен Латковскис: Президент страны - словно водитель автобуса, едущего по льду 6 09.02.2015

По мере приближения выборов президента Латвии, все чаще происходят дискуссии на тему того, каким должен быть глава государства, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Бен Латковскис.

Фарбер: Латгалия. Приступ аппендицита… 25 04.02.2015

Давно известно, что если появляются какие-то людские брожения, значит что-то не в порядке. Значит, народ чем-то недоволен. Значит, надо что-то делать, и чем скорее, тем лучше.

Айвис Ронис: Обама совершил ошибку, прекратив личные отношения с Путиным 20 30.01.2015

К нынешнему кризису в отношениях с Москвой привела не только стратегическая ошибка России, но и тактический промах Запада. Такое мнение в интервью газете Diena высказал бывший министр иностранных дел и сообщения, бывший посол Латвии в Турции, США и НАТО Айвис Ронис.

Лучший слоган для Латвии — «земля, где мухи мрут со скуки» 12 20.01.2015

После того, как министр иностранных дел Эдгар Ринкевич запретил въезд в Латвию известным российским певцам, в Юрмале больше не будет песенных и юмористических фестивалей. Это значит, что не будет российских туристов. Согласитесь, это прекрасно!

Если город начнут бомбить... 27 20.01.2015

Если город начнут бомбить, хорошо тебе — сказал мне как­то один приятель — будешь сидеть у себя в деревне, доить коровок, да пасти барашков. 

Марис Краутманис: Земля, где даже мухи мрут со скуки 5 19.01.2015

После терактов во Франции, когда фанатичные мусульмане убили работников сатирического журнала "Charlie Hebdo" и полицейских, в западной цивилизации наблюдается паника, протесты и возмущение, пишет журналист газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Элита Вейдемане: Так кто же на самом деле является гомофобом? 16 14.01.2015

"Есть лишь одно правильное мнение - наше. Все остальные мнения неправильны, а значит - враждебны к нам и подлежат уничтожению," - заявляли в свое время коммунисты и их вождь Сталин. Если чьи-то взгляды немного отклонялись, то этот человек автоматически становился врагом народа, потому что народу нужно было думать в соответствии с правящей идеологией, а отклонения от нормы мешали двигаться к полной и окончательной победе коммунизма, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Элита Вейдемане.

Что делать? 23 14.01.2015

Отрадно, что люди начинают постепенно прозревать, если в печати всё чаще появляются подобные комментарии:

Журналист: председательствуя в ЕС, Латвия имеет шанс остановить войну 1 13.01.2015

Латвия прекрасно справится с председательством в ЕС, если в течение этого полугодия между Россией и Европейским союзом не возникнет конфликтов. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил ученый и публицист Константин Ранкс.

Страны Балтии-2015: чего ждать в наступившем году? 8 05.01.2015

В начале 2015 г. портал RuBaltic.Ru решил выяснить, что хорошего ожидает страны Балтии в ближайшие месяцы и какие возможны сложности. Правда, в условиях нынешней международной ситуации оптимистичные ожидания оказываются весьма сдержанными… 

Глава Raiffeisen: Америка будет биться с Путиным до последнего европейца 11 30.12.2014

Руководитель Raiffeisen раскритиковал политику США по отношению к России. В интервью Kurier он рассказал, что австрийский банк терпит убытки от падения цен на нефть и обесценивания рубля. Банкир надеется на урегулирование конфликта между Западом и Москвой, но с сожалением сетует, что, похоже, это произойдет нескоро: Америка не пойдет на уступки и «будет сражаться с Путиным до последнего европейца».

В экологической катастрофе на Украине виновен Запад 5 30.12.2014

Ну что ж, похоже, Запад доигрался на Украине окончательно. Когда в стране начинаются инфраструктурные и экологические катастрофы, это говорит о том, что государство доведено до крайней степени истощения. Уже нет не то что какого-нибудь запаса прочности, уже просто нет возможности осуществлять свою деятельность многим предприятиям непрерывного цикла, от которых зависит жизнь или «нежизнь» страны и её граждан. Интересно, как в связи с этим выглядят Запад и Россия.

Зебра по имени пропаганда 3 15.12.2014

Всегда был актуален вопрос, зебра – это белая лошадь в черную полоску или черная лошадь в белую полоску? В последнее время завелось огромное количество разумных существ с единственно правильной позицией на вопросы истории, религии, народонаселения, власти, человеческих взаимоотношений и т.п.

В.Пугачяускас. Здравствуй, реальность – Путин оказался слабым 46 08.12.2014

Если и было что-либо поразительное в Послании Федеральному Собранию президента России, - это то, что в нем не было ничего нового.

Бизнесмен: Латвия не "наказывает" Россию, а вредит местному бизнесу 9 08.12.2014

Запрещая российским гражданам приобретать недвижимость в Латвии, государство демонстрирует двоякое отношение, считает девелопер экопоселка Amatciems Айвар Звирбулис.

Заповеди прибалтийского «патриота»: назло России отморозим уши 35 01.12.2014

Патриотично настроенные латыши с ликованием встретили новость о том, что «Новая волна» уходит из Латвии, и тот факт, что их страна потеряла 35 миллионов долларов, а жители Юрмалы лишились традиционного летнего заработка, их не смущает.

Эрглис: Нужен закон об университетах, а не объединение, продвигающее монополию одного университета 29.11.2014

Идея создания объединения медицинских ресурсов, игнорируя при этом крупный университет — Латвийский университет, — который вносит немалый вклад в медицину, способствуя развитию базовых наук — химии, биологии, физики, — является угрозой развитию латвийской медицины. 

Вита Матиса: у Латвии много слабых мест 14 28.11.2014

В настоящее время Латвия находится на последнем или предпоследнем месте в Европе по степени доверия политикам и политической системе в целом, сказала политолог Вита Матиса во вторничном выпуске телепередачи 1 : 1 на канале LTV. 

Пора домой. Почему европейские государства забирают свои золотые резервы из США 8 27.11.2014

На этой неделе Нидерланды объявили о намерении репатриировать значительную часть своего золотого запаса из США. Речь идет о более чем 120 тоннах драгоценного металла. Это около 20 процентов золота, принадлежащего королевству. Голландцы не первые, пожелавшие вывезти резервы на родину, — о том же ранее заявила Германия. Между тем вернуть золото не так-то просто.

Эдвард Лукас: Западу не хватает силы воли для противостояния России 8 25.11.2014

Лишь идеальные противники используют тактику, которую мы ожидаем в рамках понятной нам стратегии, и действуют в сроки, которые оставляют нам достаточно времени для реакции, пишет в "Latvijas Avīze" публицист Эдвард Лукас.

Владимир Никитин: Русский мир — понятие цивилизационного масштаба 9 24.11.2014

На IV Балтийском Форуме соотечественников, проходившим 19-21 ноября в Ленинградской области, с докладом «Русский мир: понятия, цели, идеи» выступил депутата Государственной думы Владимир Никитин.

Исследователь: Россия будет все больше разыгрывать против Латвии карту защиты прав человека 23 22.11.2014

Россия все больше будет разыгрывать против стран Балтии, а особенно против Латвии, которая в следующего году будет председательствовать в ЕС, карту защиты прав человека. 

Владимир Линдерман. Латвия идёт на войну против России: пушки вместо масла 18 22.11.2014

Латвийские производители молока оценивают свои потери от российского эмбарго в 8-9 млн евро ежемесячно. 18 ноября, в день главного государственного праздника Латвии, Еврокомиссия сделала стране подарок, который оказался куда менее щедрым, чем ожидалось. 

Модест Колеров: Россия и соотечественники — дальше отступать некуда. Дальше — война 2 22.11.2014

Признание министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что последние 20 лет Россия недостаточно занималась защитой русских соотечественников на Украине, является сенсационным. 

Политолог: никакие иностранные визитеры не вылечат нас 3 20.11.2014

Никакой визитер из другой страны не сможет нас вылечить. Так в прямом радио Baltkom директор Института внешней политики, политолог Андрис Спрудс прокомментировал причины визитов иностранных должных лиц в Латвию.

Имант Калныньш: если из власти выдавливать нелатышей, ничего не изменится 18 19.11.2014

Выборы в 12-й Сейм не принесли стране ничего нового — Латвия получила тот же самый результат, что и раньше, заявил в интервью газете Neatkarīgā композитор Имант Калныньш. Переломить ситуацию можно было бы, дав возможность всем гражданам Латвии участвовать в исполнительной власти.

Кому выгоден "латгальский сепаратизм"? 30 14.11.2014

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов " - не уставал повторять классик, вот и мы постараемся рассмотреть под этим углом то, что уже полгода:

Непрофессионализм латышских журналистов или кому выгоден нездоровый ажиотаж? 32 13.11.2014

Латгалия прославилась на весь мир — у нас, как оказалось, в маленьком городке Краслава, граничащем с Белоруссией, нашлись агитаторы за присоединение к России. На страницах издания Diena красуется устрашающая фотография автобусной остановки где фигурирует направление на Витебск!

Латвийский политик: в России процветает фашизм 9 13.11.2014

В России набирает обороты фашизм, считает считает экс-парламентский секретарь Министерства обороны Латвии, член комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Вейко Сполитис ("Единство"). Об этом он заявил в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom.

National Interest: Запад рано записал Россию в "неудачники" 2 12.11.2014

С началом украинского кризиса власти США принялись рассуждать о том, что Россия переживает упадок и не имеет никакого веса на мировой арене. 

Станкевич: долг общества – защитить детей от пропаганды геев 23 11.11.2014

Правам гомосексуалистов в современном обществе уделяется непомерно много внимания. Между тем, у детей есть свои права, и они нуждаются в защите от агрессивной пропаганды геев, считает архиепископ латвийской Римско-католической церкви Збигнев Станкевич. Об этом пишет Freecity.

Ложный патриотизм факельного шествия 39 10.11.2014

В нашем городе в очередной раз с помпой собираются отметить годовщину, так называемой независимости и можно было-бы посмеяться над этой очередной бутафорией, если бы не одно но. 

Каллас: почему Запад никогда не поймет Россию 10 07.11.2014

Бывший эстонский еврокомиссар Сиим Каллас считает, что Россия будет делать все, чтобы обойти санкции и создавать разлад в Евросоюзе до тех пор, пока санкции не будут пересмотрены.

Ад под названием "Европа" 20 07.11.2014

В бортовом журнале Колумб часто отмечает поразительную красоту островов и их обитателей - дружелюбных, счастливых, мирных. И уже через два дня после первого контакта в журнале появляется зловещая запись: "50 солдат достаточно для того, чтобы покорить их всех и заставить делать все, что мы хотим". 

The Washington Post: заявление Ринкевича — большой шаг в деле защиты прав геев 35 07.11.2014

Комментируя сделанное в четверг министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем ("Единство") в социальных сетях заявление, что он гей, влиятельная американская газета The Washington Post признала, что это большой шаг вперед в защите прав гомосексуалистов в Восточной Европе, где в этом вопросе по-прежнему царит консервативный политический климат.