Мнение

Калнмейерс видит небольшие улучшения в работе KNAB 1 09.09.2015

В последнее время заметны небольшие улучшения в работе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), заявил сегодня в интервью телекомпании LNT «900 секунд» генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Пабрикс предал идеалы Запада; он за Путина 5 08.09.2015

Странам Запада стоит объединиться с президентом Сирии Башаром Асадом для противодействия «Исламскому государству» (ИГ). Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Европарламента Артис Пабрикс.

Страуюма: Европа не может принимать экономических беженцев 8 08.09.2015

Сейчас понятно, что Европа не может принимать беженцев, которые приезжают в поисках лучших условий для жизни, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

А. Элксниньш: Руководитель ДРБ Р. Йокстс попятился, поджав хвост 18 07.09.2015

Во-первых. Рейнис Йокстс как руководитель Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) - это ошибка. И дело даже не в его принадлежности к партии мэра Яниса Лачплесиса («Латгальская партия»), который был вынужден найти ему зарплату из-за «навороченного» им когда-то в системе здравоохранении во время работы в министерстве.

Вейонис: хватит жаловаться, в Латвии жить хорошо 71 07.09.2015

Люди в Латвии живут неплохо, но можно еще лучше, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, добавив, что в процессе развития должен принимать участие каждый житель страны.

Гарбарс: в Латвию могли незаметно проникнуть две группы нелегалов 07.09.2015

В августе на территории Латвию могли незамеченными пройти две группы нелегалов. Об этом в интревью программе Rīta panorāma заявил глава Государственной пограничной службы Нормундс Гарбарс.

Зиле: Юнкер решает не проблему беженцев, а раскалывает ЕС 04.09.2015

Президент Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер проблему беженцев решает не по существу, а занимается расколом Евросоюза, считает депутат Европарламента Робертс Зиле.

Юрист: уничтожать суда нелегальных мигрантов законно 1 04.09.2015

Уничтожать суда, нелегально перевозившие мигрантов, абсолютно законно, поскольку в данном случае они являются орудиями преступления. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил юрист, политический обозреватель Юрий Соколовский. Таким образом он прокомментировал заявление главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, которая призвала уничтожать суда нелегальных перевозчиков мигрантов.

Вешняков: Магониса могли «убрать» из-за его отношений с Россией 1 04.09.2015

Главу предприятия Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса могли снять с должности руководителя за его положительное отношение к России и желание сотрудничать с этой страной. Такое предположение в эфире радио Baltkom выразил посол России в Латвии Александр Вешняков.

Мамыкин: возможно, Латвии придется принять 6000 беженцев 12 04.09.2015

С учетом ранее разработанной формулы квот не исключено, что Латвии придется принять 6000 беженцев, считает депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Гулбис: налог солидарности свидетельствует о явной некомпетентности и непоследовательности 03.09.2015

Налог на солидарность является ярким проявлением некомпетентности и непоследовательности, и его нельзя назвать иначе, как только вредительской идеей, которая повлечет за собой отрицательные последствия для экономики и благосостояния страны.

Жилье для семей с детьми: может иссякнуть источник финансирования 03.09.2015

Программа поддержки семей с детьми, предусматривающая государственные гарантии при получении кредита на покупку или строительство жилья, в настоящее время пользуется большой популярностью. Она обязательно должна быть не только продолжена, но и расширена на другие группы населения. Однако, тревожит тот факт, что финансирование программы может иссякнуть, так как средства на нее поступают в основном из доходов от программы получения видов на жительство (ВНЖ), где инвестиции за последний год резко сократились. Поэтому самое время рассмотреть и другие источники финансирования.

Бывший еврокомиссар: газ в Латвии может подорожать 6 03.09.2015

В течение ближайших лет цены на газ в Латвии могут увеличиться, но потом снова снизятся, считает бывший еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, который сейчас является политиком партии "Единство". Об этом он рассказал в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Президент уверен, что часть эмигрировавших латвийцев вернется на родину 6 03.09.2015

Говоря о демографической ситуации в стране и причинах эмиграции, Вейонис заявил в интервью агентству ЛЕТА, что людей нельзя привязать к конкретному месту и при вступлении Латвии в Европейский союз одним из главных преимуществ было право на свободное перемещение по ЕС, в том числе странам Шенгенского договора.

Журналист: сирийцам не нужна глупая и деградированная Латвия 8 02.09.2015

В этом году 13,9 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, чтобы спастись от войны или голода. Правда, большая часть из них – 11 миллионов – далеко не ушли, оставшись в пределах своей родины. У большинства их них нынешнее место жительства – жалкие палаточные города, бараки, тень под деревом или навес, пишет в NRA Марис Краутманис.

Министр назвал справедливую цену на нефть с точки зрения ОПЕК 02.09.2015

Большинство стран ОПЕК хотело бы видеть стоимость нефти на уровне $70-80 за баррель, заявил в интервью Bloomberg министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. При этом он отметил, что ОПЕК не нужно координироваться с другими производителями нефти для определения объемов добычи.

Экс-вице-президент США: ИГ готовит новое "11 сентября" 2 02.09.2015

Экс-вице-президент США Дик Чейни в своем интервью телеканалу CNN заявил, что не исключает возможности готовящегося теракта со стороны группировки «Исламское государство» на территории США.

Президент считает, что решение ЕС о санкциях против России было правильным 5 02.09.2015

Решение ЕС о введении санкций против России было правильным, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

Депутат: госбюджет пополняется за счет доходов латвийцев 1 01.09.2015

Правительство Латвии формирует государственный бюджет на будущий год, сокращая доходы населения, а не способствуя развитию народного хозяйства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от "No Sirds Latvijai" Гунар Кутрис.

Бичевскис: народное хозяйство Латвии слишком зависит от "иглы" еврофондов 01.09.2015

У многих предприятий планы развития, а также желание вкладывать средства в современное оборудование и знания работников возникает только в том случае, если инвестиции могут быть софинансированы из средств ЕС. Зависимость экономики Латвии от европейских денежных вливаний вселяет опасения. После 2020 года деньги на выравнивание уровня жизни станут небольшими, и вопрос еще, будут ли доступны вообще, поэтому полагаться только на фонды ЕС нельзя, заявил в интервью Diena президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Профессор: латышский язык не может конкурировать на свободном рынке 01.09.2015

Латышский язык не может конкурировать в условиях свободного рынка, заявил в интервью LETA председатель Государственной языковой комиссии, профессор Латвийского университета, руководитель кафедры переводов Андрейс Вейсбергс.

Иесалниекс: украинцы не хотят «терять» Юго-Восток 5 01.09.2015

Проект изменений конституции Украины в части децентрализации, одобренный Верховной Радой в первом чтении, фактически означает отделение восточной части страны. Такое мнение в своем Twitter высказал член Нацобъединения, парламентский секретарь Министерства юстиции Янис Иесалниекс.

Домбрава: принятие беженцев поддерживают коммунисты 2 31.08.2015

Принятие беженцев в Европе поддерживают коммунисты и анархисты. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Домбрава.

Депутат Сейма: в Латвии пытаются легализовать "стукачество" 4 31.08.2015

Инициатива Министерства юстиции по созданию "Института общественных помощников Центра государственного языка" – это легализация "стукачества". Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил правозащитник, депутат Сейма от партии "Согласие" Борис Цилевич.

Детский врач: я видел лицо изнасилованного младенца 1 31.08.2015

Для изменений в отношении к детям необходима позитивная коллективная сумма интеллекта, а в Латвии очень маленький интеллектуальный потенциал, заявил в интервью передаче «LNT Ziņu TOP 10» детский врач-реаниматолог Петерис Клява.

Бильдт: Европа не забудет подхода стран Балтии к кризису мигрантов 28.08.2015

Известный шведский политик Карл Бильдт говорит, что страны Балтии, если они хотят в будущем сами рассчитывать на солидарность, обязаны разделить бремя беженцев с Южной Европой.

Предприниматель раскритиковал «налог на богатых» 8 27.08.2015

Намерение правительства ввести так называемый солидарный налог не отвечает здравому смыслу и экономическим реалиям, что в случае успеха инициативы лишь усилит отток квалифицированной рабочей силы за рубеж. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» высказал председатель правления Торгово-промышленной камеры Латвии Янис Эндзиньш.

Конец "Истории успеха " 16 27.08.2015

У моих соседей-сельских предпринимателей, держащих небольшое поголовье коров печаль-беда. Перерабатывающие монополии в очередной раз обрушили закупочные цены цены на молоко и то, что я для поддержки мелкого бизнеса стараюсь покупать по городской цене, ситуацию не меняет-не те объёмы.

Министр: нельзя поднять налоги на топливо и транспорт, но не дать денег на автодороги 2 26.08.2015

При формировании бюджета будущего года нельзя придерживаться схеме — поднимать акциз на топливо и транспортный налог, но не выделять дополнительные средства на содержание и ремонт автомобильных дорог, считает министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство").

Матисс: ремонту железной дороги в РФ надо радоваться 26.08.2015

Больше нет опасений в том, что Россия уменьшит объем транзитных грузов на латвийском направлении, заявил сегодня на Латвийском радио министр сообщения Анрийс Матисс, передает агентство LETA.

Руководитель ЛПРОН: правительство не хочет решать проблему зарплат педагогов 26.08.2015

Вопрос о воплощении в жизнь новой модели оплаты труда учителей не продвигается, и руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага считает, что ответственные должностные лица не стремятся решить этот вопрос.

Эксперт: рубль ударит по латвийским пенсионерам с российской пенсией 26.08.2015

От падения российского рубля пострадают латвийские пенсионеры, получающие российскую пенсию, в интервью радио Baltkom, сказал инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис. Стоит отметить, что в Латвии проживает 21,5 тысяча людей, получающих российскую пенсию.

Кригерс: нельзя обеспечивать конкурентоспособность Латвии за счет маленьких зарплат 1 25.08.2015

Размер минимальной зарплаты необходимо поднять, поскольку недопустимо искусственно поддерживать конкурентоспособность Латвии за счет маленьких зарплат, сказал агентству LETA председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Петерис Кригерс.

Главред IMHO-club о центре журналистики: русскую аудиторию хотят купить 3 25.08.2015

Цель создания центра передового опыта в области журналистики - купить русскоязычную аудиторию. Такое мнение в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал главный редактор интернет-портала IMHO-club, журналист Юрий Алексеев.

Лапса призвал не слушать «пустых слов» Вейониса 2 25.08.2015

Торжественный призыв президента Раймонда Вейониса к латвийцам гордиться достигнутым в годы независимости - несвоевременен, лишен правдивости и смысла. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал скандальный публицист Лато Лапса.

Эльдар Мамедов. Министр Ринкевич в стране чудес 5 25.08.2015

Эльдар Мамедов, политический советник группы социал-демократов в Европейском парламенте. Недавнее интервью министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича порталу Delfi со всей очевидностью продемонстрировало степень, в которой внешняя политика Латвии строится на основе мифов, а не адекватной оценки реальности.

Ринкевич: надо проанализировать политику санкций ЕС против Беларуси 25.08.2015

Необходимо серьезно рассмотреть прежнюю политику санкций ЕС против Беларуси, заявил после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Шадурскис: расходую часть бюджета придется урезать на 3% 24.08.2015

В бюджете будущего года всем министерствам, за исключением приоритетных отраслей, придется урезать свои расходы, отметил в интервью Латвийскому радио глава парламентской комиссии по бюджетным и финансовым вопросам Карлис Шадурскис ("Единство").

Президент: 24 года назад мы вернули себе право распоряжаться своей судьбой и быть свободными 9 21.08.2015

24 года назад - 21 августа 1991 года - мы вернули себе право распоряжаться своей судьбой и быть свободными, заявил в пятницу, поздравляя с годовщиной признания независимости Латвии de facto, президент Раймонд Вейонис.

Шадурскис: источники дополнительного финансирования в госбюджете ясны 1 21.08.2015

В принципе ясно, где взять необходимое дополнительное финансирование в государственном бюджете 2016 года, хотя дискуссии еще продолжаются, заявил журналистам после заседания коалиционной рабочей группы председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис.

Психиатр: у Аболтини детская иллюзия всемогущества 10 20.08.2015

В детстве человек переживает так называемый период иллюзии всемогущества и зачастую из-за долгого пребывания в политике это наблюдается и у власть имущих, в частности, у лидера партии "Единство" Солвиты Аболтини. Такое мнение в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил врач-психиатр Ариэль Резник-Мартов, комментируя поведение Аболтини на пикете пенсионеров.

Сартс: Латвия стала бы сложной целью для террористов 20.08.2015

Если бы какая-то из крупных террористических организаций решила бы напасть на Латвию, то страна стала бы для нее сложной целью, сказал в четверг в интервью передача LTV "Утренняя панорама" руководитель Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.

Латвийский историк: изолировать Россию невозможно 20.08.2015

В эфире Латвийского государственного телевидения (LTV-1) продолжается обсуждение, что за книги продаются в латвийских книжных магазинах.

Американский эксперт рассказал, какое наказание ждет Путина 6 19.08.2015

Американский экономист, научный сотрудник Гуверовского института Пол Грегори заявил, что президент России Владимир Путин рано или поздно ответит за свои поступки.

Аугулис: в следующем году минимальную зарплату нужно сохранить на нынешнем уровне 18.08.2015

В следующем году минимальную зарплату нужно сохранить в нынешнем размере - 360 евро в месяц, заявил в интервью передаче канала LNT "900 секунд" министр благосостояния Улдис Аугулис.

Глава семейных врачей: очередь к докторам передается по наследству 1 17.08.2015

В Латвии очередь к врачам-специалистам передается по наследству. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил президент Ассоциации семейных врачей Паул Принцис. Он пояснил, что очереди к некоторым специалистам растягивается на годы.

Стрельчонок: KNAB пытаются очернить 1 14.08.2015

Глава KNAB Ярослав Стрельчонок считает, что лживая информация о бюро появляется из-за того, что кто-то пытается очернить репутацию KNAB. По его мнению многие работники бюро специально предоставляют обществу неточную информацию.

Римшевич: нужно ясно заявить, что в государственном бюджете больше нет денег 4 14.08.2015

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что уже сейчас нужно ясно заявить, что денег, которые можно делить, в бюджете следующего года нет.

Мамыкин: задержание Магониса может уменьшить транзит железнодорожных грузов из России через Латвию 1 13.08.2015

Задержание теперь уже бывшего руководителя госкомпании Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса может уменьшить транзит железнодорожных грузов из России через Латвию, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Затлерс: попытка Аболтини стать премьером может оказаться концом ее политической карьеры 1 12.08.2015

Попытка лидера «Единства» Солвиты Аболтини стать главой правительства может оказаться концом ее политической карьеры, заявил сегодня в передаче LNT «900 секунд» экс-президент Латвии Валдис Затлерс.