Дума

Михаил Лавренов: чтобы выиграть войну, иногда нужно проиграть бой 59 07.09.2017

В последнюю неделю события на политической арене Даугавпилса меняются день ото дня. Ситуация не оставляет равнодушной как самих политиков, так и простых жителей города, чья судьба зависит от власти в городе.

Юридический департамент Даугавпилсской думы возглавил Р. Головань 41 06.09.2017

Стало известно, что новым руководителем Юридического департамента стал Руслан Головань.

Распределены обязанности между вице-мэрами 27 06.09.2017

5 сентября новым председателем Даугавпилсской думы Рихардом Эйгимом подписано распоряжение, согласно которому распределены обязанности среди вице-мэров.

Министр юстиции Расначс: отстранив Элксниньша, уменьшили влияние Кремля 75 06.09.2017

Министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс (VL-ТБ/ ДННЛ), комментируя коалицию Рихарда Эйгима (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), поблагодарил последних в уменьшении влияния Кремля во втором городе по величине - Даугавпилсе.

Л. Янковска: дума нарушает закон, прикрываясь «политическим решением» 29 06.09.2017

При утверждении новых составов комитетов Даугавпилсской думы на внеочередном заседании 5 сентября выяснилось, что предложенные для включения в комитеты кандидатуры не были согласованы ни с партией «Согласие», ни с «Нашей партией».

Несмешной цирк в Даугавпилсе продолжается: новая серия «триллера» уже сегодня 16 05.09.2017

Сказать, что Даугавпилс бурлит, значит - ничего не сказать. 2 сентября, в день смены власти, часть жителей активно выражала свою гражданскую позицию в здании городской думы, другие бурно обсуждали событие на улицах, на рынке, в общественном транспорте и конечно, в социальных сетях.

Изменены численные составы комитетов Даугавпилсской думы 6 05.09.2017

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы 4 сентября депутатами принято решение о поправках в обязывающих правилах, предполагающих изменение численного состава нескольких комитетов.

Андрей Элксниньш: Новая власть боится горожан 39 04.09.2017

«Дорогие даугавпилчане! Вы самые лучшие! Спасибо за фантастическую поддержку! Скажем все вместе НЕТ КОРРУПЦИИ! Мы должны бороться за свою страну! Мы должны сами выбирать мэров и президентов! Вместе мы можем бороться. Я никуда не ухожу», - такими словами Андрей Элксниньш поблагодарил на своей станице в Facebook тех многочисленных горожан, которые высказали ему в эти дни слова поддержки.

Эйгимс уволил обоих вице-мэров 54 02.09.2017

Сразу после своего избрания новоявленный мэр Р. Эйгимс приступил к сведению политических счетов. Именно так он объяснил вынесенные на голосование депутатов вопросы о снятии с занимаемой должности вице-мэра В. Кононова и вице-мэра Л. Янковской, неоднократно назвав это «политическим вопросом».

Прямой эфир: заседание Даугавпилсской думы по вопросу снятия мэра 141 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в конференц-зале городской думы начнется открытое внеочередное заседание депутатов самоуправления по вопросу снятия с должности мэра Андрея Элксниньша. Инициаторами проведения заседания думы выступили депутаты от Латгальской партии и три депутата списка «Наша партия» - Р.Эйгим, А. Здановский, И. Прелатов. Прямую трансляцию заседания читатели смогут посмотреть на портале gorod.lv.

Как вице-мэр Эйгим избирателей предавал 32 01.09.2017

Даугавпилс лихорадит. И в соцсетях, и на кухнях горожане горячо обсуждают последние политические новости. А город наш снова стал этаким политическим антипримером для всей страны.

Прямой эфир: Даугавпилсская дума проводит пресс-конференцию 22 31.08.2017

31 августа городские власти отвечают на вопросы журналистов во время очередной пресс-конференции. Прямую трансляцию пресс-конференции читатели смогут, как обычно, посмотреть на портале gorod.lv. Начало в 14.30.

Эфир: Омбудсмен Юрис Янсонс посетил Даугавпилс с целью поддержать развитие движения приемных семей 1 31.08.2017

Сегодня, 31 августа в думе прошла пресс-конференция. На вопросы журналистов ответил Омбудсмен Латвии Юрис Янсонс, который посетил Даугавпилс с целью поддержать развитие движения приемных семей.

"Не разлей вода: на чем построена дружба Эйгима и Лачплесиса?" 56 30.08.2017

Что объединяет заклятых друзей - Эйгима и Лачплесиса? Эффект дежавю: недавно Р. Эйгим сам стыдил Я. Лачплесиса за дружбу с Е. Панкевич, упрекая их обоих в коррупции. Что же изменилось?

Дума призывает выдвигать кандидатов для работы в Избирательной комиссии 1 30.08.2017

В связи с принятым депутатами решением, до 31 августа продолжается прием заявок с кандидатами в состав Даугавпилсской Избирательной комиссии. Кандидатов могут выдвигать как группы избирателей, так и политические партии или их объединения.

Дума совместно с "ALTUM" профинансирует утепление домов от 80 до 90% 43 30.08.2017

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш провёл встречу с председателем правления финансового учреждения развития "ALTUM" Рейнисом Берзиньшем, в ходе которой договорились об активном участии города в программе реновации жилого фонда самоуправления.

Элксниньш: Даугавпилсу нужна противокоррупционная коалиция. Нет места Эйгиму и Лачплесису! 96 28.08.2017

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал журналистам, что городу нужна коалиция, которая выступит против коррупции и в ней нет места Рихарду Эйгиму и Янису Лачплесису.

Мэр Даугавпилса: Эйгим и Лачплесис нашли друг друга 31 28.08.2017

Причиной распада коалиции в Даугавпилсе послужила «подозрительная схема», поддерживаемая вице-мэром, депутатом от «Нашей партии» Рихардом Эйгимсом, заявил в эфире передачи «Домская площадь» Латвийского радио 4 мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Даугавпилсская дума расширяет программу поддержки для приемных семей 7 27.08.2017

В жизни каждого ребенка нет ничего важнее родителей, однако не у каждого есть родные мама и папа… В Латвии, как и в других странах, эта проблема является одной из самых актуальных: в Детские дома постоянно поступают малыши, от которых отказываются родители, или же туда определяют детей, нахождение которых в родной семье опасно для жизни.

Поддержат ли депутаты думы борьбу мэра с коррупцией, станет известно сегодня 102 24.08.2017

В четверг, 24 августа, в 13.55 состоится внеочередное заседание Даугавпилсской думы. На повестке дня два вопроса – об отказе от права первый руки на покупку недвижимости по ул. Спорта и об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгима.

Л. Янковска: «Наша партия» еще не приняла решение о выходе из коалиции 27 24.08.2017

Вечером 23 августа состоялось собрание правления партии «Наша партия» с целью обсуждения ситуации и принятия решения в связи с намерением Рихарда Эйгима, Айвара Здановского и Игоря Прелатова выйти из коалиции. За комментарием мы обратились к председателю «Нашей партии» Ливии Янковской.

Социолог: Эйгиму все равно, с кем сотрудничать, так как программа партии для него ничего не значит 40 24.08.2017

Ситуация в Даугавпилсской думе была ожидаемой, но никто не предполагал, что все произойдет настолько стремительно, сообщил в интервью Latvijas Avīze социолог Даугавпилсского Университета Дмитрий Олехнович.

Политолог: своими действиями Эйгимс закрыл себе двери в Сейм 43 24.08.2017

Приняв решение о выходе из коалиции с "Согласием" в Даугавпилской думе, депутат от "Нашей партии" Рихард Эйгимс проявил себя как ненадежный политик и лишил себя шансов на попадание в Сейм.

А. Элксниньш: жители с нами, и мы продолжим работать на благо горожан 189 23.08.2017

На пресс-конференции 23 августа мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил, что депутаты партии «Согласие» продолжат работать на благо горожан.

Видео: мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созывает внеочередную пресс-конференцию 75 23.08.2017

В 15.00 мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созывает внеочередную пресс-конференцию. Смотрите прямой эфир на "Нашем городе".

Видео: Рихард Эйгим вышел из коалиции 344 23.08.2017

На внеочередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе, организованной членами "Mūsu partija" (Наша партия), первый вице-мэр города Рихард Эйгим сообщил, что выходит из коалиции.

Вместе с ним коалицию, скорее всего, покинут и Айвар Здановский и Игорь Прелатов, это решение будет принято в ближайшие дни. В случае этого руководство города будет переизбрано.

Напомним, коалиционный договор был подписан депутатами нового созыва городской думы, избранными от списков «Согласия» и “Mūsu partija”». Рихард Эйгим баллотировался на выборах первым номером списка “Mūsu partija”. На первом заседании депутатов нового созыва гордумы он был избран первым заместителем председателя городской думы.

Некоторое время назад появилась информация о том, что Р. Эйгим проводил встречи с участием экс-мэра Даугавпилса, а ныне депутата оппозиции Яниса Лачплесиса. В том числе, свое участие в таких встречах подтвердил председатель фракции «Союза зеленых и крестьян» в Сейме Аугустс Бригманис. Подробнее о пресс-конференции, а также о том, как теперь будет продолжаться работа думской коалиции, мы сообщим в ближайшее время.

Прямой эфир: “Mūsu partija” созвала экстренную пресс-конференцию 34 23.08.2017

Сегодня, 23 августа, “Mūsu partija” созывает экстренную пресс-конференцию. Заседание состоится в зале заседаний Даугавпилсской думы в 11.00. Прямую трансляцию пресс-конференции читатели смогут посмотреть на портале gorod.lv.

Конкурс на руководителя Социальной службы: получены заявки от 10 претендентов 11 22.08.2017

21 августа завершилась подача конкурсных заявок на вакантное место руководителя Социальной Службы. Конкурс был объявлен Даугавпилсской думой, всего получены заявки от 10 претендентов. На данный момент началась работа по оценке документов.

А. Элксниньш: горожане больше не будут переплачивать за вывоз мусора 11 22.08.2017

На пресс-конференции в городской думе 22 августа представители СМИ поинтересовались у руководства, как планируется рассчитывать сумму за вывоз мусора по конкретным домам.

«Пропавшая грамота»: куда ведут следы исчезнувших в думе документов? 72 19.08.2017

В гордуме бесследно исчезли важные документы. Будто испарились. Документы эти касаются закупки, организованной прошлой думой на поставку молока в школы города. Речь идет о сумме порядка 275 тысяч евро.

Дума перераспределяет средства: 25 000 евро — на спидвей, 30 000 — хоккеистам 19 17.08.2017

На заседании Финансового комитета городской думы 17 августа депутатами рассмотрено 2 вопроса о перераспределении средств размером в 55 000 евро среди программ бюджета: из программы «Управление и обхозяйствование муниципальной собственности» на «Дотации спортивным клубам».

М. Иванова-Евсеева: «Проект поддержки приемных семей предусматривает ряд инициатив» 20 17.08.2017

Как уже сообщалось, в ходе Социального комитета в городской думе депутаты поддержали проект, предполагающий введение новой программы для поддержки приемных семей. Инициатором разработки расширенной программы стала депутат Марьяна Иванова-Евсеева (согласие). Она отметила, что проект поддержки приемных семей предусматривает ряд инициатив.

Даугавпилсская дума внедряет новую программу поддержки приемных семей 2 17.08.2017

Сегодня, 17 августа, Социальный комитет Даугавпилсской думы поддержал ряд поправок в нормативных актах, направленных на расширение поддержки приемных семей (audžuģimenes). Новый проект преследует цель активизации движения приемных семей в Даугавпилсе и улучшения качества жизни детей, оставшихся без родительской опеки и принятых в audžuģimenes.

Руководство города и ПЖКХ встретились с горожанами (видео) 57 16.08.2017

В рамках встречи обсуждались как общие проблемы, так и проблемы в конкретных микрорайонах. Исходя из этого, руководством города будет приниматься решение — необходимо ли для реализации проектов по обустройству дворовых территорий дополнительное финансирование, например, на приведение в порядок дворов, ведущих к учебным учреждениям, аптекам и поликлиникам

На конкурс оформления насаждениями получено 28 заявок 15.08.2017

14 августа закончился прием заявок на участие в Конкурсе оформления зелеными насаждениями. Всего поступило 28 заявок на участие.

Руководство Даугавпилса планирует выводить хоккей на новый уровень 13 15.08.2017

На пресс-конференции в городской думе 15 августа журналисты поинтересовались у руководства о ситуации с хоккеем в Даугавпилсе и судьбе местной команды.

Прямой эфир: Даугавпилсская дума проводит пресс-конференцию 14 15.08.2017

15 августа, утром, городские власти отвечают на вопросы журналистов во время очередной пресс-конференции. Прямую трансляцию пресс-конференции читатели смогут, как обычно, посмотреть на портале gorod.lv. Начало в 10 часов утра.

16 августа в Думе пройдет встреча со старшими домов 1 15.08.2017

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства 16 августа в 18 часов приглашает старших домов на собрание, которое состоится в конференц-зале Даугавпилсской городской думы (Ул. К. Валдемара, 1)

Центр спортивной медицины стал структурным подразделением Даугавпилсской думы 14.08.2017

На заседании городской думы 11 августа депутатами принято решение о создании структурного подразделения Даугавпилсского самоуправления — Центра спортивной медицины.

Изменены количественные составы комитетов Даугавпилсской думы 11 14.08.2017

На заседании Даугавпилсской думы 11 августа депутаты приняли решение об изменении количественного состава ряда комитетов. Как пояснили представители думы, такое решение связано с упорядочиванием системы работы самоуправления.

Решением думы создан Общественный консультативный совет 7 11.08.2017

На заседании городской думы 11 августа депутатами принято решение о создании Общественного консультативного совета.

Мэр Даугавпилса просит Федерацию мотоспорта и Национальный совет по спорту поддержать спидвей 10 11.08.2017

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш обратился в Федерацию мотоспорта Латвии и Национальный совет по спорту с просьбой поддержать Даугавпилсскую думу в привлечении средств спидвейному клубу «Локомотив».

Прежнее руководство не предусмотрело средства на расширение программы бесплатного питания 27 09.08.2017

На пресс-конференции в городской думе 8 августа журналисты поинтересовались у руководства, будет ли обеспечено бесплатное питание дошкольникам и ученикам средней школы в этом учебном году.

Объявлен конкурс оформления насаждений 08.08.2017

Даугавпилсская городская дума объявляет «Конкурс оформления насаждений – 2017».

Прямой эфир: Даугавпилсская дума проводит пресс-конференцию 13 08.08.2017

8 августа, утром, городские власти отвечают на вопросы журналистов во время очередной пресс-конференции. Прямую трансляцию пресс-конференции читатели смогут, как обычно, посмотреть на портале gorod.lv. Начало в 10 часов утра.

В Даугавпилсе продолжается реконструкция уличного освещения 4 07.08.2017

На заседании Финансового комитета городской думы 3 августа депутаты рассмотрели вопрос о взятии кредита из Государственной кассы размером в 76 315 евро сроком на 20 лет.

Финком: депутаты рассмотрят вопросы о взятии займа и реализации проектов 3 03.08.2017

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы 3 августа всего депутатами будет рассмотрено 20 вопросов.

Городская дума призывает быть бдительными с интервьюерами 5 03.08.2017

В Даугавпилсскую городскую думу поступил сигнал от жительницы микрорайона Гривы. Пенсионерка сообщила о том, что на Гриве проводится опрос пенсионеров. Женщина взволнована, потому что интервьюер заходила только в дома, где живут люди пенсионного возраста, задавала много вопросов об их биографии, условиях жизни. В конце разговора эта женщина оставляла подарочную карту, стоимостью в 3 евро.