М. Иванова-Евсеева: «Проект поддержки приемных семей предусматривает ряд инициатив» 20

Марьяна Иванова-Евсеева
Марьяна Иванова-Евсеева

Как уже сообщалось, в ходе Социального комитета в городской думе депутаты поддержали проект, предполагающий введение новой программы для поддержки приемных семей. Инициатором разработки расширенной программы стала депутат Марьяна Иванова-Евсеева (согласие). Она отметила, что проект поддержки приемных семей предусматривает ряд инициатив.

Во-первых, будет увеличено пособие на содержание ребенка до 170 евро в месяц (было 115 евро), пособие на покупку мягкого инвентаря - до 130 евро в месяц (было 85 евро). Данная помощь будет «следовать» за даугавпилсским ребенком, принятым в приемную семью, независимо от места жительства семьи.

Во-вторых, будет введен новый вид пособия для эффективной социализации и воспитания ребенка, в размере 600 евро в год. Пособие будет выплачиваться приемным семьям, задекларировавшим свое место жительства в Даугавпилсе. Оно предназначено для оплаты любого рода мероприятий, дополнительного обучения ребенка и расширения его кругозора.

В-третьих, будет внедрено единоразовое пособие в размере 70 евро, выплачиваемое непосредственно при размещении ребенка в приемную семью. Данная поддержка необходима, чтобы новые родители имели оперативные средства для покупки самого необходимого ребенку: продуктов, одежды, постельного белья.

В-четвертых, наравне с многодетными семьями, приемные семьи будут получать ежегодное единоразовое пособие на покупку школьного инвентаря к началу учебного года. Для дошкольников его размер составит 25 евро, для первоклассников – 50 евро, для учащихся основной, средней и профшколы – 35 евро. Данное пособие будет выплачиваться всем даугавпилсским детям, принятым в приемные семьи.

В-пятых, в этом году будет разработана специальная программа реабилитации, расширены возможности получения помощи психолога и услуг дневного центра.

«Этот вид помощи крайне важен для приемных детей и их новых родителей, - поясняет Иванова-Евсеева, - Малыши зачастую имеют серьезные отклонения в поведении, разную степень умственной отсталости, психические заболевания и проблемы со здоровьем.

Ухаживать и воспитывать такого ребенка – это большая ответственность, разделить которую наравне с родителями обязана Социальная служба и специалисты. Как найти общий язык с ребенком, как преодолеть поведенческий кризис, как подготовить его к школе и адаптировать в коллективе – здесь требуется комплексный подход и специальное бучение родителей. Кроме того, нашим приемным семьям попросту нужна площадка для общения, обмена опытом и знаниями. В летний период самоуправление будет обеспечивать ребенку возможность занятий с педагогами в дневном центре, чтобы родители могли «перевести дух» и заняться домашними делами».

Финансирование для обеспечения программы помощи приемных семей будет изыскано из средств Социальной службы. Планируется, что в рамках бюджета Социальной службы в 2018 году для программы поддержки audžuģimenes будет зарезервировано 165 000 евро. В 2017 году на эти цели было предусмотрено 108 000 евро.

17.08.2017 , 15:20

Подготовила Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Молодцы, подчистую все коменты о хозяйке удалили, даже боле менее нейтральные, далеко пойдете!

Приемные семьи заслуживают такой поддержки.

"малыши имеют .. разную степень умственной отсталости"
Следите за руками- определена изначально степень отсталости ВСЕХ малышей.
Не верите?
Тогда я хочу знать про степень отсталости самой г- жи куратора.
Как- то грубо, не так- ли?

Вопрос один ------ есть ли в городе нормальный стилист и париКмахер??? Подозреваю, ka nav...

похожа на арлекину-буратину!

ужасная женщина.. дико неприятная... даже ряд инициатив ее не спасает

ужасная женщина.. дико неприятная... даже ряд инициатив ее не спасает

Ну, не хуже Панкевичихи, покрайней мере все соки из города не высасывала!

Ну, не хуже Панкевичихи, покрайней мере все соки из города не высасывала! Хз

Глаза красивые.
Честные такие..

Глаза красивые. Честные такие.. Дмитрий

и улыбка открытая, широкая
и слова с поступками не совпадают

и наверное, опытный финансист, экономист, бухгалтер, знаток детской психологии, медик, социальный работник - профессионал

Рождаемость стала зашкаливать, по 17 за неделю рождается, уже обычна картина 25 летняя с двумя детьми и еще с пузом прогуливается с мужем, раньше лет 7 назад таких картин не было, значит город стал в экономическом плане в разы лучше жить!!

Вопрос один ------ есть ли в городе нормальный стилист и париКмахер??? Подозреваю, ka nav... СПЕЦ

силиня свои брови не отдала, пришлось нарисовать

А зарплаты специалистам, которые работают с этими и другими семьями когда нибудь повысят??????? Этот вопрос когда расмотрят?

Ну, не хуже Панкевичихи, покрайней мере все соки из города не высасывала! Хз

1:1,
дайте срок! будет вам и белка, будет и свисток

Ну, не хуже Панкевичихи, покрайней мере все соки из города не высасывала! Хз

эта курица похитроопей будет)) панкевич святая простота в сравнении...

Рождаемость стала зашкаливать, по 17 за неделю рождается, уже обычна картина 25 летняя с двумя детьми и еще с пузом прогуливается с мужем, раньше лет 7 назад таких картин не было, значит город стал в экономическом плане в разы лучше жить!! Pok

по рими наверно прогуливаются

Рождаемость стала зашкаливать, по 17 за неделю рождается, уже обычна картина 25 летняя с двумя детьми и еще с пузом прогуливается с мужем, раньше лет 7 назад таких картин не было, значит город стал в экономическом плане в разы лучше жить!! Pok

к войне однако!

у кого папа силён в математике ?

посчитайте:

- мы с женой работаем, немного выше минималки получаем, но из-за 5 евро статус малообеспеченных не положен, сын студент в Риге и дочка школьница, бабушек нет -
что на круг наличкой за год зарабатываем ? сколько на ребенка достается ? ?

- а рядом на лестничной клетке папа такой же работяга , с такими же доходами, а мама не работает, потому что воспитывает 2 приемных детей - что у них на круг получится ?

ВОПРОС: может нам с женой не корячится, а своих детей в приемные семьи отдать ?

у кого папа силён в математике ? посчитайте: - мы с женой работаем, немного выше минималки получаем, но из-за 5 евро статус малообеспеченных не положен, сын студент в Риге и дочка школьница, бабушек нет - что на круг наличкой за год зарабатываем ? сколько на ребенка достается ? ? - а рядом на лестничной клетке папа такой же работяга , с такими же доходами, а мама не работает, потому что воспитывает 2 приемных детей - что у них на круг получится ? ВОПРОС: может нам с женой не корячится, а своих детей в приемные семьи отдать ?

Не названо число приемных детей, но в бюджете Социальной службы в 2018 году зарезервировано 165 000 евро (было 108 000)

1 - пособие на содержание ребенка 170 евро в месяц (было 115 евро),
2 - на покупку мягких игрушек - 130 евро в месяц (было 85)
3 - пособия на развлечения - 600 евро в год на ребенка
4 - единоразовое пособие в размере 70 евро при размещении в семью.
5 - единоразовое пособие к школе 25 –50 евро, профшколы – 35 евро.
+ программа реабилитации психолога и услуг дневного центра.
=======
300 евро в месяц, около 4500 евро в год
из городского !!! НЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ( Калкуны государство закрывае) !!! бюджета ,
на человека, который никогда не станет активным плателщиком налогов, потому что , как утверждает Иванова : зачастую имеет серьезные отклонения в поведении, разную степень умственной отсталости, психические заболевания и проблемы со здоровьем.

и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ :
Помощь будет «следовать» за ребенком, независимо от места жительства семьи.
на территории земного шара

Таким образом, заработав вдвоем с женой 800 евро,
когда вы платите налоги городу ,
в ущерб свои родным детям ,
вы отказываете им в приобретении мягких игрушек на 130 евро ежемесячно, в развлечениях на 600 евро в год,
вы совершаете благородное дело!

дума и государство предлагают новый , не облагаемый налогами бизнес:
300 евро в месяц, около 4500 евро в год
за человека, имеющего серьезные отклонения в поведении, разную степень умственной отсталости, психические заболевания и проблемы со здоровьем.

а если за 5 -ых !
ТАК ЭТО Ж МИЛЛИОНЕРАМИ СТАНУТ АКТИВНЫЕ ЖЕЛАЮЩИЕ

главное. чтобы государство избавить от этой неприятной обузы по приказу ЕС

Написать комментарий