Михаил Лавренов: чтобы выиграть войну, иногда нужно проиграть бой 59

Михаил Лавренов
Михаил Лавренов
В последнюю неделю события на политической арене Даугавпилса меняются день ото дня. Ситуация не оставляет равнодушной как самих политиков, так и простых жителей города, чья судьба зависит от власти в городе.

Оценивают сейчас обстановку в Даугавпилсе и столичные аналитики, и политологи, и эксперты. Однако, наибольший интерес вызывает мнение людей, которые оказались в гуще событий, наблюдают за ситуацией изнутри и являются её участниками.

Именно поэтому с просьбой дать свою оценку политическим событиям в городе редакция портала Nasha.lv обратилась к депутату Даугавпилсской думы от партии «Согласие», оценщику недвижимости компании «Latio» Михаилу Лавренову

- Михаил, каково Ваше мнение о сложившейся ситуации? 

- Всем понятно, что произошло в думе и хорошо, что это случилось раньше, чем позже. Город сегодня погрузился в небывалый доселе политический кризис, депрессию и не только потому, что городом фактически управляет партия, которая набрала наименьшее количество голосов, но и в большей степени потому, что обе партии, создавшие нынешнюю коалицию, будем говорить открыто, предали своих избирателей. Выйдете на улицы, поговорите с людьми в магазинах, на предприятиях, в транспорте – буквально все подавлены, опустошены, обмануты. И ни для кого не секрет, что большая часть избирателей тех двух партий, будь сегодня выборы, проголосовали бы за нас. В то же время, огромное количество молодёжи – наших избирателей, тоже пребывают в смятении, ведь они так надеялись на перемены к лучшему, но видит Бог, не мы тому виной. Полагаю, что при существующем раскладе, ситуация в нынешней коалиции и в городе будет ухудшаться с каждым днём.

- Что все-таки привело к расколу в Думе? Можно ли расценивать этот переворот как политический сговор Эйгима и Лачплесиса, или со стороны Элксниньша были все-таки допущены определенные ошибки?

- Возможно, нам следовало более тесно общаться и активнее работать с теми тремя депутатами, из-за которых произошел распад коалиции — это можно расценивать как ошибку, но никаких других ошибок ни со стороны команды, ни со стороны Андрея Элксниньша в роли мэра я не видел. При этом, надо понимать, что все три члена «MŪSU PARTIJA», как ни парадоксально, имеют к ней довольно опосредованное отношение.

- В чем, на Ваш взгляд, истинная причина отставки Андрея Элксниньша, ведь никто до сегодняшнего дня не получил ответа от новой коалиции в чём выражалось недоверие мэру?

- Причины объединения двух непримиримых врагов Эйгима и Лачплесиса лежат на поверхности. Каждый из них путем создания этого тандема решает свои личные вопросы и следует своим персональным интересам. Про других я говорить не буду, так как для этого у меня нет оснований. Со своей стороны, я никого не осуждаю, так как никогда не был ни в статусе, ни в положении бывшего вице-мэра и нынешних вице-мэров и не знаю, как я бы поступил на их месте.

- Как вы оцениваете работу Андрея Элксниньша и вашей команды?

- Я видел много разных градоначальников, и могу сказать, что мэра уровня Андрея Элксниньша наш город, по всей видимости, ещё не заслужил. Чем-то мы, судя по всему, прогневили Бога. Настолько ответственного и компетентного практически во всех сферах человека, как Андрей Элксниньш в должности мэра Даугавпилса ещё не было и вряд ли когда-то будет, более того, таких людей я никогда ранее не встречал в своей жизни. Также сильны и профессиональны каждый в своём деле – Валерий, Марьяна и Анатолий. Неправда то, что пытаются внушить всем наши политические оппоненты, что Согласие во главе с Андреем ничего не сделало. Я видел как работали мэр и его заместители Валерий Кононов и Ливия Янковская — эта была работа с полной самоотдачей, по 14-15 часов в день. И даже несмотря на то, что у нас было всего два месяца, часть времени из которых мы перенимали дела и вникали в курс этих дел, то, фактически и за этот короткий период было сделано достаточно много полезного для города. Поэтому, мое мнение таково – наши политические партнёры, привыкшие к власти, просто-напросто испугались такой активности со стороны Андрея и всей нашей команды. Они побоялись, что на фоне такой открытой, прозрачной и продуктивной работы «Согласия» более никогда не смогут удерживать свой авторитет у жителей Даугавпилса.

- И всё-таки этот политический раунд вы проиграли...

- Мы (команда «Согласия») в этой ситуации получили настолько мощную поддержку горожан, что абсолютно не считаем себя проигравшими. На фоне двух партий, которые предали своих избирателей, мы остались верны своим принципам и это сделало нас лишь сильнее. Иногда надо отступить и проиграть бой, чтобы выиграть войну. То, как мы «уходили», город запомнит на долгие годы. И знаете, мне недавно исполнилось сорок лет, на данном жизненном этапе для меня гораздо важнее жить в согласии со своей совестью, нежели получить какие-то материальные блага. Сейчас ко мне на улицах подходят незнакомые люди, выражают слова поддержки и благодарности. Мне, попросту, не стыдно ходить по родному городу. Поверьте, это для меня гораздо важнее, чем получать высокую зарплату, но бегать при этом через чёрный ход и опускать глаза. 

- У вас есть два месяца опыта работы в позиции, теперь вам придется работать в оппозиции. Как видите эту работу для себя?

- Одна часть моей работы — это работа в трёх комиссиях (по налоговым льготам, по приватизации и отчуждению имущества и жилищная), где я могу применить весь свой многолетний опыт в практическом решении вопросов. Это работа по оценке недвижимости, по управлению, продаже и реализации имущества. Эта работа абсолютно не политическая, а чисто хозяйственная, что мне больше всего и нравится. Скорее всего, в этих комиссиях я и останусь работать. Более того, со мной там работают мои коллеги-оценщики – Янис Гирдюк и Янис Островский, также Алексей Николаев, так что мы понимаем друг друга с полуслова и работаем сообща. Кстати, такого профессионального состава приватизационной комиссии ранее никогда не было. 
Вторая часть – это работа в комитетах Имущества, Жилищном и Хозяйственном, то есть в той сфере, где прекрасно разбираюсь и ориентируюсь. Добавлю, что я сам более месяца назад написал заявление с просьбой исключить меня из состава комитетов Финансового и Образования, чтобы сосредоточиться на работе в той сфере, где я более компетентен.

- Находясь в оппозиции, будет ли у вас возможность реализовать пункты предвыборной программы «Согласия», с которой вы шли на выборы?

- Я думаю, что переход в оппозицию существенно осложнит эту задачу, потому что все вопросы реализации предвыборной программы надо решать в контексте. Например, вопросы Жилищного комитета сложно решать отстраненно без представительства в Социальном комитете, и так далее. Нужно понимать, что всё в работе думы взаимосвязано. Тем не менее, я готов делиться своими знаниями и опытом на благо города и горожан. 

- Михаил, вы человек в политике абсолютно новый. До того как вы стали депутатом, вы представляли эту работу именно такой, как вы её увидели или было все-таки какое-то другое представление? Для вас ожидания совпали с реальностью?

- Да, действительно, я новичок в политике. Хочу напомнить, что я вступил в партию и начал свою предвыборную компанию практически за месяц до выборов. Поскольку вся моя прежняя работа более 15 лет заключалась в работе с людьми и была связана с коммуникацией, ничего кардинально нового для меня в работе в Думе не было — это тоже такая же работа с людьми. Да, есть свои нюансы — например, в бизнесе не приняты такие грубые приемы как те, которые произошли в коалиции. Конечно, и в бизнесе бывает всякое, но, всё-таки, в политике методы решения вопросов зачастую запредельны для понимания. Тем не менее, я ничему сильно не удивляюсь и стараюсь относиться к этой ситуации спокойно. В конце-концов надо из всего извлекать положительные моменты. Для себя я вижу пользу в том, что смогу, наконец-то, больше времени уделять семье, детям и своим любимым занятиям – спорту, охоте, книгам. Кстати, в последнее время читаю литературу исключительно на латышском языке, чтобы совершенствовать свои знания. Сейчас перечитываю произведения Вилиса Лациса – Семья Зитаров, Сын рыбака, Бескрылые птицы, до этого читал Ремарка. Так что жизнь ни в коем случае не должна замыкаться на политике.

- Как оцениваете внутреннее настроение команды — боевой дух не пропал после этой ситуации?

- Главное, что я хочу сказать — мы все профессионалы своего дела, и, на мой взгляд, настолько сильной команды у «Согласия» в Даугавпилсе еще не было. Поэтому мы не сдаемся, не падаем духом и эта ситуация для нас, по крайней мере в ближайшей перспективе, безусловно, выигрышная.

07.09.2017 , 14:00

nasha.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 39 комм.

Хи-хи-хи... Попросили "гонимого" дать оценку "гонителям"))))
Лавренов, если ты русский, то почему такой чёрный и нос в лепёшку? Тебе бы лучше болеть не за Латвию, то за Африку, но не за Россию)))) Брыдятины промосковские наполнили наши правительственные учреждения...тьфу! Чегивары местные...
Нет я не против интернационала, но мне например как настоящему еврею грустно, когда люди не гордятся своей нацией кто бы они не были, а все хотят быть теми кем полезнее быть сегодня в данном регионе мира.
Поверьте мне старому еврею, что это плохие люди.

Как символично, Мишаня на фоне кремля... В свитерке... и, скорее всего, в трениках... Еще семак прикупи, Губернатор Гривы недоделанный

Так у него и его дружков весь электорат такой, и с семками.

невижу смысла более голосовать, когда голосуеш за одного а другие кандидаты на пост мэра решают за меня. это зря потраченное время. также как и голосования прочие...тут время подумать а нужно ли мне гражданство и вообще эта страна!

Как всё это задолбало. Позиция, оппозиция, политические вопросы. Основная задача городской власти- управление городом и решение хозяйственных вопросов. Хозяйственных, а не политических. Именно по их решению можно и должно судить о работе депутатов. А товарищи из Согласия, в первую очередь Элксниньш, выполнять рутинную работу депутата, судя по всему, желанием не горят. Им роль рулевого подавай. А ведь до неё дорасти надо. А пока пусть депутатами поработают. Сергей

Сергей, вот никак не пойму, вы же как и все хотите перемен к лучшему в городе, так перемены нужно менять в корне, а не ботву косить, а она все та же.
Дорасти говорите... Опыт нужен... Я вам уже говорил про опыт Лачика- никакого.
И действительно, город не заслужил ничего подобного. За результат драться нужно, бороться... А город, как было сказано, в тоске и депрессии. Ну, депрессуйте дальше.
"Чтобы выиграть войну, иногда нужно проиграть бой"- ребята, по- меньше фразиологизма, со времени независимости уже второе поколение подрастает, а мы все выиграть не можем и до сих пор в депрессии.

Раньше их называли просто спекулянтами...

Мишка, это очень плохо, что ты читаешь красного коммуниста Вилиса Лациса, наш народ его считает предателем, потому не удивляет нас твоя окраска. И ты забыл сказать, что выражение, которое дети учат в школах :Чтобы выиграть "войну", иногда нужно проиграть "бой", принадлежит не тебе а Наполеону Бонапарту и слова "война" и "бой" заключать надо в ковычки, уважаемая глупая редакция "Нашего города". Хотя может Лавренов и правда уже без переносного смысла с кем-то воюет, он похож на диктатора Северной Кореи только покушать ему больше надо и округлиться, а по уму уже подходит! А я вот в школу и из школы еду на трамвае и наоборот слышу, как все на остановках радуются свержению глупого экс-мэра, который загубил многие городские проекты. Вся беда в том, что и Наполеон-Лавренов и клоун-Элкснишь возамнили себя попав в гор.управу великими политиками, хотя от депутатов самоуправлений требуется быть только всего лишь хорошими хозяйственниками и не лезть в политику. Миша Лавренов, приземлись, не летай так высоко, ты же попугай, а не орёл, падать больно будет! Школьник 7 класса латышской гимназии

Наш мир настолько противоречив, что в ковычки мы возьмем твоё будущее и приземлим твои мысли обратно в трамвай, который ты используешь в качестве передвижения.
Зачем лишний раз заниматься самолюбием; знания о Наполеоне вам чести не делает при таком подходе.
"Горе той мыши, что знает одну лишь нору"

Лавренов все таки ты повязан с продажей муниципальных квартир или нет. Ведь твой Гедзюк - это родной брат Линини, которая активно участвовала в продаже квартир, а может КНАБУ нужно подергать за эту ниточку и все всплывет. И любовь твоя к жилищному комитету и твой опыт. Огромный дом за юдовкой - неужели за зарплату, за минималку.Ты под контролем, помни об этом. гость

А может в КНАБ на Эйгима пожалуешься, как при долге в поллимона можно делать подарки школьникам на 1 сентября, на какие шиши?

А может в КНАБ на Эйгима пожалуешься, как при долге в поллимона можно делать подарки школьникам на 1 сентября, на какие шиши?

кредиты

Господа безграмотные ! Ошибка на ошибке. Прочитайте свои комментарии сами. А потом отсылайте. Стыдно за наш русский язык !

А вы чей электорат, неужели полудурка Эйгима? От вас ум так и прет со всех щелей. Если не за Элксниньша, значит за Эйнима???!!! Типичная логика полудурков!!! Ольга

c 2/9/ 2017 в Даугавпилсе расклад простой:
все, кто за Лачплесиса , Эйгима,Здановского, против простых горожан

Господа безграмотные ! Ошибка на ошибке. Прочитайте свои комментарии сами. А потом отсылайте. Стыдно за наш русский язык ! Ванесса

Так спрячь за зубами ваш язык !

Господа безграмотные ! Ошибка на ошибке. Прочитайте свои комментарии сами. А потом отсылайте. Стыдно за наш русский язык ! Ванесса

Так спрячь за зубами ваш язык !

c 2/9/ 2017 в Даугавпилсе расклад простой: все, кто за Лачплесиса , Эйгима,Здановского, против простых горожан это на поверхности

Ты, похоже, не только боярки хлебанул, но и к источнику Toi-Toi приложился...

Новое лицо!Молодой, перспективный.Надо радоваться!
Черные завистники во всем дублируют себя.
Желаю успехов на ниве обновления нашего общества. очищения от скверны,лжи, распутства.

Новое лицо!Молодой, перспективный.Надо радоваться! Черные завистники во всем дублируют себя. Желаю успехов на ниве обновления нашего общества. очищения от скверны,лжи, распутства. лк-а

Всё сам себя хвалит))

Вот именно,хочу перемен к лучшему. Поверьте, мне абсолютно безразлично, кто их осуществит. Я не являюсь сторонником кого-либо из этой троицы. Вы совершенно справедливо заметили, что для перемен нужно работать. Вот и посмотрим, кто из них будет работать и как. Именно это и подлежит оценке избирателем. А не взаимные обвинения и перемывание грязного белья на виду у всего города. Сергей

Вы сами себе противоречите. Андрей Элксниньш как раз и стал работать. За 2 месяца решил "глобальные "вопросы..Убрал Гудаковского (как оказалось - мошенник) заморозил аэропор (не сливают деньги ,обратился в суд по мусору ..А за 4 года Андрей возродил бы наш заброшенный городок..

А свиторок то у Мишани - Пьер Карден. Любит социал-демократ хорошо выглядеть. Хотя, парень он честный и культурный.

Элксниньш был худший мэр за все время в Даугавпилсе. Лучшие он только ящиком молоть. DDT

Es tikai nesaprotu Latgales partijas deputātu morāli atbalstot šādu mēru, tā blamēt savu pilsētu. Broks var runāt, ko grib, visi viņa taisnošanās argumenti ir falši. Kokinu Eigims kādreiz meta ārā no darba. Soldatjonoka Eigimu kritizēja presē par iepirtajiem dārgajiem mietiņiem, pie kā piesēja kociņus.Par Lāčplēsi vispār nerunāsim.

А свиторок то у Мишани - Пьер Карден. Любит социал-демократ хорошо выглядеть. Хотя, парень он честный и культурный. Торгаш с Диттона

Sviters Pjer Karden na sportsdurect.com mozhno za 15 eur kupitj

Мишаня, ну какой ты нахер депутат?! Балван-риэлтор преуспевший на дурении бабушек! Противно уже тебя слушать! Балван с тремя классами!

расскажите о себе , исходя из тех же критериев

Написать комментарий