Дума

Продлен срок конкурса на покупку трамваев для Даугавпилса 8 14.11.2017

Как свидетельствует информация Бюро по надзору за закупками, уже в третий раз внесены изменение в положение объявленного 20 сентября конкурса о покупке новых трамвайных вагонов для Даугавпилса.

В Даугавпилсе создана Группа по защите прав детей 10.11.2017

На заседании городской думы 9 ноября депутатами утвержден проект решения, предполагающий создание в Даугавпилсе “Группы по сотрудничеству по защите прав детей” (“Bērnu tiesību aizsardzības sadarbības grupa”).

Депутаты утвердили присвоение награды “За вклад всей жизни” В. Саркане 10.11.2017

На заседании городской думы депутаты рассмотрели вопрос о присвоении награды “За вклад всей жизни” и денежной премии размером в 400 евро.

Список пересмотрен: “Награда года 2017” присвоена и А. Лебедеву 6 09.11.2017

На комитетах и заседании городской думы 9 ноября депутатами утвержден вопрос о присвоении “Награды года”, а также денежной премии размером в 250 евро за вклад в развитие Даугавпилса и высокие достижения в 2017 году.

У думы пока нет средств на памятник: необходимо полмиллиона евро 47 06.11.2017

На заседаниях комитетов городской думы, во время обсуждения предстоящих мероприятий в Даугавпилсе, посвященных 100-летию Латвии, был поднят вопрос установки нового памятника в Сквере Единства.

Даугавпилсская дума снова планирует обновить сайт 5 06.11.2017

Завершилась процедура закупки на разработку новой домашней страницы Даугавпилссколй думы.

На должности заместителей И. Голдберги претендуют 6 человек 10 06.11.2017

3 ноября завершился срок подачи заявок от претендентов на 2 новые должности заместителей исполнительного директора Даугавпилсской городской думы, которым на данный момент является Инга Голдберга. Конкурс был объявлен самоуправлением в начале октября. Всего получено 6 заявок, на данный момент специально созданная комиссия занимается их оценкой.

Реализацию проектов в Даугавпилсе тормозит работа Отдела закупок думы 6 30.10.2017

В рамках обсуждения вопроса о заключении договоров между Управлением коммунального хозяйства и фирмами SIA „Labiekārtošana-D”, SIA „Latgales ceļdaris” на заседании думы была поднята проблема медленной работы Отдела закупок Даугавпилсского самоуправления. Как оказалось, строительные работы на 6 улицах, запланированные на этот год, не состоялись по причине задержки проектирования и самой процедуры закупки в виду большой загруженности Отдела закупок.

Коалиция отказалась от идеи муниципальных аптек 28 26.10.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы от "Латгальской партии" и "Mūsu partija" отказались от создания аптек в микрорайонах Крыжи, Крепости и Гайке. Мэр города Рихард Эйгимс и вице-мэры Айвар Здановский, Игорь Прелатов проголосовали против, экс-мэр Янис Лачплесис и его коллеги - воздержались.

"Согласие" запросило созвать внеочередное заседание Думы по вопросу аптек 35 24.10.2017

Пятеро депутатов Даугавпилсской городской думы от "Согласия" (А. Элксниньш, В. Кононов, М. Лавренов, А. Гржибовский и М. Иванова-Евсеева) запросили созвать внеочередное заседание городской Думы с целью отменить решение мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) по вопросам создания аптек. Напомним, что градоначальник отказался реализовывать идею муниципальных аптек и обеспечить фармацевтический уход в тех микрорайонах, где аптеки отсутствуют.

Финансовый комитет: В даугавпилсских школах планируют модернизировать инфраструктуру (видео) 5 19.10.2017

В Даугавпилсской городской думе прошло заседание Финансового комитета, на котором депутатами всего было рассмотрено 17 вопросов.

  • На повестке дня вопросы относительно выделения средств Латгальской Центральной библиотеке для реализации проекта;
  • увеличения финансирования и реализации ряда проектов Управления образования;
  • предоставления недвижимого имущества в безвозмездное пользование обществу „Asmu Latgalīts” и части недвижимого имущества обществу «A.Boginiča deju skola”;
  • заключения договоров между «Daugavpils ūdens»и SIA „Labiekārtošana-D” и SIA „Latgales ceļdaris”с целью реновации муниципальных дорог; реализация проекта по повышению энергоэффективности в дошкольном образовательном учреждении №2;
  • реализация проекта по модернизации материально-технической базы и инфраструктуры в пяти школах Даугавпилса;
  • о выделении муниципальных стипендий резидентам и др.

Окончательное решение — будут ли он утверждены, депутаты примут на заседании думы через неделю.

 

Пресс-конференция в Даугавпилсской думе (видео) 12 17.10.2017

Во вторник, 17 октября, в Даугавпилсской городской думе прошла пресс-конференция, на которой руководство отвечало на интересующие вопросы представителей СМИ и горожан.

В думе обсудили будущее велодвижения в городе и крае 6 16.10.2017

В городской думе прошла информативная встреча на тему «О планировании велосипедного движения в Даугавпилсе» на следующие 12 лет (с 2019 до 2031 года).

«Светку-кандидата» на работу в думу все-таки не взяли 32 13.10.2017

Как уже сообщалось, на очередном заседании Даугавпилсской думы 12 октября депутатами утверждены .

Утверждены составы постоянных комиссий думы: депутатам пришлось голосовать вслепую 27 13.10.2017

На очередном заседании Даугавпилсской думы 12 октября депутатами утверждены составы 11 постоянных комиссий думы.

Министерство сообщения по инициативе Элксниньша перечислит Даугавпилсу 360 тысяч евро 7 13.10.2017

Министерство сообщения проинформировало Даугавпилсскую городскую думу о перечислении самоуправлению 360 626,83 евро по проекту строительства путепровода ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. А. Пумпура – ул. Вишкю. Финансовые коррекции по данному проекту к самоуправлению были применены ещё в 2015 году.

На заседании думы утвердили составы постоянных комиссий (видео) 27 12.10.2017

В четверг, 12 октября, проходило очередное заседание городской думы. На утверждение депутатам всего было вынесено 36 вопросов.
На повестке дня вопросы, касающиеся повышения зарплат директорам образовательных учреждений и их заместителям; реализации проекта, предполагающего вручение подарков с письмом президента новорожденным даугавпилчанам в 2018 (в честь 100-летя Латвии); присвоения денежной  награды обладателям почетных мест в играх «Jaunie Rīgas sargi»; покрытия расходов на обучение медсестрам.

Также планируется утвердить решение о бесплатных обедах старшеклассникам, которое ранее предложили депутаты партии «Согласие». 

Также депутаты утвердят составы постоянных комиссий городской думы. По предварительным данным, членом одной из комиссий может стать прославившаяся в предвыборный период Светлана Лонска, известная всем как «Светка-кандидат».

Обустройство футбольного поля на ул. Варшавас обойдется в 48 тысяч евро 7 12.10.2017

В конце сентября стали известны результаты закупки, объявленной Даугавпилсской городской думой, которая предполагает обустройство футбольного поля около Борисоглебского собора по ул. Варшавас, 1В. В частности там будет сделана основа и появится искусственное покрытие.

Оператор Clean R перечислил думе 35 тысяч евро 11 10.10.2017

Предприятие Clean R, которое ранее занималось вывозом бытовых отходов в Даугавпилсе, перечислило в бюджет городской думы 30 500 евро в виде штрафов по актам, составленным ранее  мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем (Согласие). 

Комиссия приступила к разработке бюджета Даугавпилса 10 10.10.2017

10 октября на первое заседание собралась рабочая группа по вопросу разработки проекта бюджета самоуправления на 2018 год.

Дума расторгла договор на обустройство катка на площади 3 10.10.2017

Даугавпилсская дума расторгла договор с фирмой Mikss Serviss, которая два последних года, согласно договору, устанавливала на зиму и обслуживала каток на площади города.

В крае пытаются решить проблему нехватки специалистов 1 09.10.2017

200 евро в месяц будет получать студентка Сельскохозяйственного университета будущий ветврач Анна Кумпиня в качестве стипендии от Даугавпилсского края, такое решение приняли депутаты краевой Думы.

Элксниньш спросил с Эйгимса обещанные СЗК миллионы для города 50 07.10.2017

На состоявшемся в прошлый четверг заседании Даугавпилсской городской думы экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие) задал ряд вопросов Рихарду Эйгимсу (СЗК) касательно обещанного дополнительного финансирования проектов самоуправления со стороны Союза зелёных и крестьян (СЗК).

Финком скорректировал бюджет и программу питания школьников (видео, комментарии на русском) 7 05.10.2017

Сегодня, 5 октября, в 14.00 состоялось очередное заседание Финансового комитета Даугавпилсской городской думы.  На повестке дня 21 вопрос. В частности, депутаты рассмотрели вопрос о зарплатах директоров школ и руководителей детских садов, решения об участии в проектах, поправки к бюджету 2017 года, а также вопрос расширения программы питания школьников.

Напомним, что депутаты партии «Согласия» ранее подали ряд предложений к бюджету города, в частности и о предоставлении бесплатного питания старшеклассникам и воспитанникам детских садов. 

Видео с комментариями на русском языке смотрите здесь.

«Глушилки» и «пиарщики» новой власти 63 30.09.2017

Председатель Даугавпилсской думы теперь сможет единолично останавливать дебаты депутатов, когда сам посчитает нужным. Такие поправки к правилам депутаты рассмотрят 28 сентября.

Советница Эйгима пообещала "нащелкать" новых фотографий 264 29.09.2017

Советница мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по связям с общественностью (по совместительству журналист "Дауткома") Ольга Петкевич после скандала с обнаженной фото-сессией, прославившей Даугавпилс на всю Латвию, пообещала жителям новые фотографии.

Утвержден новый состав Избирательной комиссии Даугавпилса 4 28.09.2017

Депутаты Даугавпилсской думы 28 сентября утвердили состав Избирательной комиссии самоуправления.

В думе не верят в пользу маркетинговых мероприятий 3 28.09.2017

Председатель Социального комитета Хелена Солдатёнок (Латгальская партия), сообщила, что не верит в то, что дорогие маркетинговые мероприятия не оправдают себя и не увеличат количество приёмных семей.

Ассоциация: практика одновременной работы журналиста в СМИ и самоуправлении из 90-х 24 28.09.2017

Председатель правления Ассоциации журналистов Латвии Рита Рудуша, комментируя работу советницы мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по вопросам коммуникации Ольги Петкевич, и её решение продолжить работу журналистом в "Даутком", рассказала, что данное совмещение не соответствует задачам журналиста обеспечить защиту интересов общественности.

Р. Эйгим: Фото советницы красивые, и на работу не повлияют 110 27.09.2017

«Фотографии достаточно красивые, и на работу советницы не повлияют». Так мэр Даугавпилса Рихард Эйгим прокомментировал появившиеся в интернете откровенные фото своей новой советницы Ольги Петкевич.

Эйгим намерен пустить бюджет думы на саморекламу? 31 26.09.2017

Как сообщили порталу gorod.lv депутаты самоуправления, новый мэр Даугавпилса ищет возможность расторгнуть ряд договоров, заключенных думой, и перераспределить средства Отдела общественных отношений с целью собственной популяризации.

Советницей Р. Эйгимса станет журналист "Дауткома" Ольга Петкевич 164 26.09.2017

Советницей мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по связям с общественностью станет журналист "Дауткома" Ольга Петкевич. Об этом стало известно в Даугавпилсской городской думе.

Элксниньш отказался уходить в Сейм в 2018 году 23 24.09.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) на вопрос журналистов о своём возможном участии в парламентских выборах в 2018 году, сообщил, что не планирует участвовать в выборах в следующий Сейм и намерен продолжить работу в качестве депутата Даугавпилсской думы.

Эйгим и Лачплесис решили ограничить в Думе вопросы и дебаты депутатов 35 24.09.2017

На заседании Даугавпилсской городской думы по инициативе мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса и депутатов от "Латгальской партии" Яниса Лачплесиса в четверг планируется рассмотреть изменения в обязывающих правилах Даугавпилсской городской думы, ограничив дебаты и вопросы депутатов, как к самому мэру города, так и к ответственным работникам думы.

Зарплата заместителя исполнительного директора будет составлять 1400 евро 67 22.09.2017

21 сентября на заседании Финансового комитета депутаты рассмотрели вопрос об изменениях в обязывающих правилах думы. Они подразумевают назначение двух заместителей для исполнительного директора городской думы.

Даугавпилсских спортсменов будут награждать премией за каждое достижение 9 22.09.2017

На заседании Финансового комитета 21 сентября депутаты рассмотрели вопрос об утверждении обязывающих правил, предполагающих награждать денежными премиями спортсменов за достижения на Латвийских Олимпийских играх и Молодежных Олимпийских играх. Ранее денежные награды за высокие результаты на таких мероприятиях не предполагались.

Финансовый комитет: у исполнительного директора думы могут появиться 2 заместителя (видео) 36 21.09.2017

21 сентября, в 14.00, в Даугавпилсской думе начнется заседание очередного Финансового комитета, на котором депутатами планируется рассмотреть всего 23 вопроса. На повестке дня вопросы, касающиеся перераспределения средств; выделения муниципальных стипендий; утверждения поправок к обязывающим правилам самоуправления; поддержки проектов – строительство путепровода, развитие инфраструктуры и повышение энергоэффективности ; взятие займа из Государственной кассы. Стоит отметить, что определённые поправки к обязывающим правилам предполагают наделить правом председателя самоуправления единоличным решением останавливать дебаты на заседаниях, а также ввести двух заместителей исполнительного директора думы. Прямая трансляция с заседания будет доступна на портале Gorod.lv в 14.00.

Новое руководство думы отменило прямые трансляции пресс-конференций 14 19.09.2017

Как уже сообщалось, 19 сентября, спустя почти месяц после смены власти в Даугавпилсе, в городской думе состоялась первая пресс-конференция нового руководства во главе с Рихардом Эйгимом. Как оказалось, практика ведения прямых трансляций, которую ввел предыдущий мэр Андрей Элксниньш, новой думой отменена.

Р. Эйгим провел первую пресс-конференцию в качестве мэра (видео) 58 19.09.2017

19 сентября, утром, в Даугавпилсской думе состоится первая пресс-конференция нового руководства города во главе с Рихардом Эйгимом. Прямую трансляцию пресс-конференции читатели смогут, как обычно, посмотреть на портале gorod.lv.  

Начало в 10.00.
Напомним, что с приходом к власти нового мэра — Р. Эйгима – количество пресс-конференций сократилось в два раза. Сейчас, как и при Янисе Лачплесисе, пресс-конференции будут проходить дважды в месяц - в первый и третий вторник каждого месяца в 10:00.

Кроме того, это первая пресс-конференция со 2 сентября. Запланированная на 5 сентября встреча с журналистами вообще была отменена.

Поликлиника на Новом Форштадте пока не появится 9 18.09.2017

Обещанная Даугавпилсской думой под руководством Яниса Лачплесиса поликлиника в микрорайоне Новый Форштадт вряд л появится в ближайшее время.

В Даугавпилсской Думе наградили участников конкурса озеленения 18.09.2017

15 сентября в Даугавпилсской городской думе прошло награждение участников Конкурса на лучшее зеленое оформление. Конкурс уже давно стал хорошей традицией, горожане ждут его с нетерпением, чтобы показать свои умения в ландшафтном дизайне и озеленении прилегающей к их домам территории.

Даугавпилсская дума приглашает выдвигать кандидатов на получение Награды года 9 15.09.2017

Награду Года в различных номинациях Даугавпилсская городская дума присуждает с 2010 года. Номинаций несколько: образование, культура, спорт, народное хозяйство, здравоохранение и социальная защита, общественная работа.

Новая коалиция позвала в думские комиссии Дзалбе, Зайцева, Мирского и Парфенова 85 15.09.2017

Как сообщает пресс-служба Даугавпилсской городской думы, для работы в комиссиях самоуправления приглашены политики, чьи партии на муниципальных выборах не преодолели 5% барьер.

Элксниньш: В думе можно воровать, Эйгимс всех прощает 63 15.09.2017

В конце июня я, будучи мэром Даугавпилса, принял решение об отстранении от исполнения служебных обязанностей начальника Муниципальной полиции Владимира Гудаковского. Решение было не легким, но юридически обоснованным и нашему городу нужным – учреждение с более чем двухмиллионным бюджетом должно бороться с "точками", помогать социально неблагополучным семьям, не штрафовать а разъяснять, попросту обрести человеческое лицо в своей работе и соблюдать закон.

Трамвайную линию в Даугавпилсе построят за 5,6 млн евро 12 14.09.2017

13 сентября на сайте Бюро по надзору за закупками была опубликована информация о завершившемся конкурсе на исполнение работ по строительству новой трамвайной линии в Даугавпилсе, на участке улиц 18 Новембра – Веселибас – поселок Стропы. Решение было принято 31 августа.

Заседании думы 14 сентября: ожидаются кадровые перестановки (видео) 23 14.09.2017

В четверг, 14 сентября, в 14.00 состоится очередное заседание Даугавпилсской думы.

Среди самых актуальных на повестке дня:


• Участие даугавпилсских школ в проекте Европейского Социального фонда «Поддержка для развития личных компетенций учеников»;
• Утверждение обязывающих правил «Порядок организации предоставления общественных услуг водоснабжения в Даугавпилсе»;
• Отказ от кредита из Госкассы размером в 77 545 евро, на которые предполагалось строительство подъездной дороги от 18. Новембра 335D (в районе DUS “Dinaz”) по направлению к берегу Стропского озера;
• Вопрос об утрате силы решения от 13 июля, предполагающего передачу прав держателя долей в Даугавпилсском Олимпийском центре Рихарду Эйгиму. 
• Снятие Владимира Гудаковского с должности главы Муниципальной полиции;
• Делегирование депутата Яниса Лачплесиса как представителя думы в Совет развития Латгальского региона планирования вместо Ливии Янковской.

Ремонт 26-го детсада закончат только следующим летом 8 12.09.2017

Даугавпилсская городская дума не справляется с нарушением графика выполнения работ по утеплению 26 детского сада.

Продолжат ли Эйгимс с Лачплесисом начатую Элксниньшем помощь животным? 21 08.09.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) в свою бытность дал указания исполнительному директору думы Инге Голдберге предоставить проекты решений для запрета усыпления животных, оценке возможного участия в проекте по строительству нового приюта, создания новых мест для выгула собак и кладбища для животных.

Дума сообщает: в каких водоемах Даугавпилса можно купаться 4 08.09.2017

31 августа Управление коммунального хозяйства Даугавпилса совместно со специалистами научного института Bior взяли анализы воды в местах купания на городских водоемах. Об этом сообщает Даугавпилсское самоуправление.

Горожане смогут распустить думу: сбор подписей за референдум 31 08.09.2017

События последних недель в Даугавпилсе, связанные с внезапной сменой власти и беспокойством горожан, показали актуальность этой проблемы. На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за муниципальный референдум.