Как вице-мэр Эйгим избирателей предавал 32

Рихард Эйгим
Рихард Эйгим
Даугавпилс лихорадит. И в соцсетях, и на кухнях горожане горячо обсуждают последние политические новости. А город наш снова стал этаким политическим антипримером для всей страны.

Обиделся и хлопнул дверью

События, за которыми пристально следит не только весь город, но и политически активная часть латвийского общества в целом, развивались весьма стремительно. Сначала появилась информация о том, что мэр А. Элксниньш вызвал на серьезный разговор своего зама Р. Эйгима. После разговора, речь в котором шла о лоббируемой Эйгимом покупке земельного участка за 300 тысяч евро (при том, что еще недавно за этот же участок просили 80 тысяч), вице-мэр, вероятно, обиделся, что партнеры по коалиции ему не дают «делать дела», и уже на следующий день решил эту коалицию без объяснений покинуть. Понимая, что при имеющемся раскладе политических сил один он никому особенно не интересен, вице-мэр подсуетился и прихватил с собой еще двоих соратников – беспартийных депутатов А. Здановского и И. Прелатова.

Нашли друг друга

Затем, судя по всему, троица предложила себя оппозиционной Латгальской партии, лидера которой Я. Лачплесиса новоявленный партнер Эйгим еще недавно призывал публично покаяться за свои поступки в кресле мэра. Тот факт, что голоса троих депутатов-перебежчиков дают столь желанный перевес при голосовании в Думе, заставил и Лачплесиса новыми глазами взглянуть на Р. Эйгима. И вот он уже не «подонок», с которым разговаривать следует в суде, а «опытный политик», пользующийся «весом у правящей партии» («Зеленых» и крестьян). А коалиция под его руководством – это не кошмарный сон, а дельное решение, которое приведет город к нужному результату. Примерно такие темы начал развивать экс-мэр Лачплесис со товарищи в лояльных ему СМИ.

Однако не зря говорит народ, что черного кобеля не отмоешь добела. Как бы ни изгибались новые товарищи по блоку, ища друг в друге родственные души, народ это единение воспринял резко отрицательно.

Нужна потивокоррупционная коалиция

То, что союз Эйгима с Лачплесисом сложился, стало понятно сразу после внеочередного заседания Думы, на котором рассматривался вопрос о (не)покупке злополучного участка земли. Тут все депутаты были единогласны – землю втридорога не покупать. А вот по второму вопросу – об утрате доверия и снятии с занимаемой должности вице-мэра Р. Эйгима, который эту покупку в Думе и продвигал, голосующие разделились. «За» снятие Эйгима проголосовали 5 депутатов «Согласия», воздержалась Л. Янковская, остальные – «Латгальская партия» и три отколовшихся от коалиции депутата - были «против». Таким образом, вопрос удалось «заголосовать». Однако мэр своим распоряжением лишил Р. Эйгима права подписи и перенял все курируемые им сферы под свою ответственность. Это решение было принято, чтобы не допустить возможных махинаций со стороны Р.Эйгима. Он также призвал всех депутатов к созданию противокоррупционной коалиции, в которой нет места Эйгиму и Лачплесису, обманувшим надежды своих избирателей.

"Интерес Эйгима и Лачплесиса создавать коалицию связан с финансовыми проблемами одного, а в свою очередь другому необходимо добиться прекращения уголовного дела в КНАБе о коррупции в 2009 году, когда за 200 тысяч с должности мэра был снят Эйгимс. Так они решают обоюдные проблемы", - пояснил Элксниньш.

Избиратели в шоке

Предательство – так высказались избиратели о новом союзе Эйгим-Лачплесис. Потому что те, кто голосовал за Эйгима, не скрывали, что это было протестное голосование против действовавшей власти в лице Я. Лачплесиса. И, наоборот, сторонники последнего вряд ли жаждали дружбы с кандидатом, сделавшим предвыборную кампанию на разоблачениях действующей власти.

И что бы ни говорили сегодня новые приятели о том, что сказанные перед выборами слова – это всего лишь ветер (так сказать, часть политической игры), и их надо забыть, будто и не было ничего, но народ шел голосовать именно за те призывы. Поэтому сегодня избиратели обоих политиков чувствуют себя обманутыми. И если у электората Лачплесиса есть некое утешение, что он, пусть и под руководством Эйгима, но будет руководить в Думе, то избиратели Эйгима от проделок политика, в которого они в очередной раз поверили, пребывают в состоянии шока.

«Торчат уши» аптечных королей?

А пока новые «коалиционеры» заранее празднуют сомнительного качества победу, в СМИ появляются материалы, проливающие свет и на других участников «троицы перебежчиков».

Так, портал Diena.lv анализирует уход из коалиции вместе с Эйгимом врача и долголетнего руководителя региональной больницы Айвара Здановского, голос которого для создания новой коалиции Эйгим-Лачплесис оказался решающим. Дело в том, что Элксниньш выдвинул идею создать в городе муниципальные аптеки, обещая жителям более доступные медикаменты. Против такой идеи, как всем известно, выступают большие сети аптек и принадлежащие им оптовые базы лекарств. Здановский же, по информации портала, связан с аптечными сетями, поскольку работает в медицинских структурах, принадлежащих крупным фармакологическим компаниям.

Таким образом, происходящее в Даугавпилсе может пролить свет на истинную роль лоббирования аптек со стороны Союза «зеленых» и крестьян, пишет издание, напоминая, что на защиту аптечных сетей стал сам премьер М. Кучинскис, указав, что «желание самоуправлений создавать аптеки – недопустимо». А для того, чтобы «закрыть тему» городских аптек в Даугавпилсе, «правящие» вспомнили об Эйгиме, от которого накануне выборов сами же и открестились, не взяв даже в свой предвыборный список. Решив, видимо, что каким бы проблемным он ни был, но за дешевые аптеки для горожан ратовать уж точно не станет.

Люди поддерживают мэра

А что же действующий мэр? Андрей Элксниньш в этой ситуации оказался единственным лидером в сегодняшней городской политике, который заявил о важности для него как политика и руководителя таких понятий, как честь мундира, доверие избирателя, верность принципам.

«Коррупция не пройдет, пока я мэр в этом городе. И если эта позиция будет стоить мне кресла, то я готов принять и этот вызов», – подчеркнул А. Элксниньш в одном из интервью.

И горожане, избиратели эту позицию мэра уважают и поддерживают. Поддерживают, понимая, что такая поддержка со стороны простых людей, тех, для кого команда «Согласия» и пришла работать в эту Думу, сейчас очень необходима.

01.09.2017 , 08:00

Арина Маслова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Избиратели города призывают ВАС сделать правильный выбор завтра. От Вашего голосования зависит жизнь в городе на последующие 4 года. Тот кто вступил с Вами в коалицию уже не один раз был с позором снять с поста мэра несколько раз. Будьте благоразумны, Не повторяйте прошлых ошибок.

Такой же вор как все. Олег

Уточните для всех горожан, конкретно, что украл за два с половиной месяца руководства действующий мэр? Только без "воды", пожалуйства!

Волосики покрасил, красиво уложил....Ну щаЗ бабки его опять начнут хвалить и жалеть, мол такой красивенький, такой пуси-муси.... Тьфу!

http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=8890

DAUTKOM TV купил «долги» вице-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима

Недвижимость,связанную с вице-мэром Даугавпилса Рихардом Эйгимом, приобрела компания DAUTKOM TV, которой владеет (68.40%) Елена Панкевич.

что за перцы здановский и прелатов? давай их на суд народа, прилюдно объяснятся ...!

о долгах и покупке дауткомовской Леной http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=8890

Эйгим и Лачплесис вели секретные переговоры о создании коалиции без «Согласия» (видео) http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=8901

Завтра для вас день истины. Будете ли вы и дальше зарабатывать на жизнь продавая свои голоса или начнете задумываться о том, что не только власть и деньги могут быть смыслом жизни. Ведь есть еще и семья, нужды тех , с кем вы живете рядом,Бог в конце концов. Желаю вам сделать правильный выбор и вернуть доверие и уважение горожан. Хелпне Солдатенок, Дукшискому, Броку,другим депутатам

Хелена лучше вообще не возвращалась в "политику"!

голосуем на manabalss.lv!!!!!!!!!!!!!

Статья не совсем независимая, скорее приближена выбором стороны автора к происходящему. Но от этого не делает ее менее интересной в глазах большинства, которые поддерживают нынешнего мэра.
Извините, скажу грубо, но это будет существенной правдой.
За целую неделю я читаю одно и то же: плохой, ах какой козёл, а мы верили, ай- ай-яй, да и прочую брехню, которая стоит на одном и том же месте. А что это решает? Постоянно жевать, что уже произошло, а многие, если не знали, то предполагали, что от Эйгима можно ждать любого "западло".
Уже должен взбесить тот факт, что им не то, чтобы плевать на мнение людей- избирателей, у них мнение о людях, как о расходном материале, который должен послужить короткой, но главной цели- кормушка. Ну потрещат, позлорадствуют, поорут.... И? И успокоются. По видимому, так все и будет.

Jūda! Savas lietas lai kārto savā Daugavas ielokā, nevis pilsētā! Tik zemu krist - tā ir maigi sakot bezkaunība! FUI tādiem politiķiem! Fui

Tas ir maigi teikts. Dzīres mēra laikā par mūsu, nodokļu maksātāju naudu!

Уточните для всех горожан, конкретно, что украл за два с половиной месяца руководства действующий мэр? Только без "воды", пожалуйства!

Купил никому ненужную базу в Ругелях, город имел с нее 10тыс в год налогов, а теперь надо еще туда 200тыс вкачать, только для чего непонятно!
Поставил токаря Родионова управлять Даугавпилс сатиксме для чего?
Хотел купить землю на Эспланаде за 300тыс, хоть при Лачике и за 80тыс непокупали! Хорошо что Ингуна Кокиеа вовремя подняла депутатский запрос!
На строительство променада в стропах наложил запрет.
Спидвей клубу, владельцем которого является , кинул кость в 10раз меньшую необходимой.
Список его полезных дел нулевой для развития города.

Напоминаю что выборы выиграла Латгальская партия и она должна быть в коалиции и работать а не заниматься популизмом.

Напоминаю что выборы выиграла Латгальская партия и она должна быть в коалиции и работать а не заниматься популизмом. даугавпилчанин

в Риге всё время выигрывает СОГЛАСИЕ, значит она и должна создавать коалицию!

Напоминаю что выборы выиграла Латгальская партия и она должна быть в коалиции и работать а не заниматься популизмом. даугавпилчанин

Напоминаю что выборы выиграла Латгальская партия за счет 4 -летнего подкупа голосов,
и уголовные дела не закрыты,
и выводы Госконтроля о воровских делишках Лачплесиса не отменены

Купил никому ненужную базу в Ругелях, город имел с нее 10тыс в год налогов, а теперь надо еще туда 200тыс вкачать, только для чего непонятно! Поставил токаря Родионова управлять Даугавпилс сатиксме для чего? Хотел купить землю на Эспланаде за 300тыс, хоть при Лачике и за 80тыс непокупали! Хорошо что Ингуна Кокиеа вовремя подняла депутатский запрос! На строительство променада в стропах наложил запрет. Спидвей клубу, владельцем которого является , кинул кость в 10раз меньшую необходимой. Список его полезных дел нулевой для развития города. избиратель

всё, что не делается - делается к лучшему
Эйгим не смог навариться на 230 тысяч и свалить в Саем,

со Здановским показали себя во всей красе, а то многие забыли и простили

Элксниньш понял как зыбко кресло под ним,, что надо работать, а не бла бла

Интриги - подлянки Лачплесиса на поверхности

лживость каждого очевидна

Бригманис той же породы как Шкеле и Аболтыня

http://развлечения.рф/uploads/posts/2014-09/1409847972_defenestration4545.jpg

ELKSNINS SAMIJ DOSTOINIJ MER DAUGAVPILSA,DAITE JEMU RABOTAT. SKOLKO MOZNO NA ODNI I TE ZE GRABLI NASTUPAT? ANDREI,TI NAS MER.

Хелена лучше вообще не возвращалась в "политику"!

Так как она сама из себя сделала лучшего социального работника, не одного дня не посвятив этой специальности, могу сказать, что с совестью у нее проблемы. Поэтому завтра будет лачику в рот смотреть. Идите уже внуков воспитывать.

Господи, ну кто пустил во власть эту свинью, которая в долгах как в шелках?! Нах?! Он уже показал себя 2 раза! Какого Х его пустили во власть третий раз?

Написать комментарий