Даугавпилсская дума внедряет новую программу поддержки приемных семей 2

Сегодня, 17 августа, Социальный комитет Даугавпилсской думы поддержал ряд поправок в нормативных актах, направленных на расширение поддержки приемных семей (audžuģimenes). Новый проект преследует цель активизации движения приемных семей в Даугавпилсе и улучшения качества жизни детей, оставшихся без родительской опеки и принятых в audžuģimenes.

Размер пособий от самоуправления (на содержание и приобретение мягкого инвентаря) на ребенка, воспитываемого в приемной семье, составит 300 евро. Такая финансовая поддержка является второй по величине (после Риги), по сравнению с другими самоуправлениями Латвии. Помимо этого, дума предусмотрит новой вид помощи приемных семей из Даугавпилса в размере 600 евро в год для более успешной социализации ребенка. Таким образом, у приёмных родителей будет больше возможностей отправить детей в детские лагеря, на экскурсии и кружки по интересам.

По оценке Сиротского суда, в Латвии существует острая нехватка приемных семей. В результате на размещение детей в приемной семье в буквальном смысле имеется очередь. Приемные родители предпочитают заключать договор с теми самоуправлениями, которые обеспечивают им лучшие социальные гарантии. Сиротский суд Даугавпилса ежегодно размещает в приемных семьях в среднем 10 детей. Всего 42 ребенка из города живут в audžuģimenes. При этом, непосредственно в Даугавпилсе в настоящее время находятся всего 6 детей. Остальные дети переезжают в Латгалию и другие города Латвии.

«С сожалением надо признать, что семьи из Даугавпилса мало информированы о возможности получения статуса audžuģimenes, - отмечает председатель Комитета Даугавпилсской думы по социальным вопросам Марьяна Иванова-Евсеева, - Кроме того, размер помощи, ранее предлагаемый самоуправлением, являлся недостаточным. Пособия не пересматривались последние 7 лет, в то время как расходы на содержание детей с каждым годом растут. Это признают и приемные семьи, и Социальная служба города. В результате, из 575 приемных семей, существующих в Латвии, в Даугавпилсе зарегистрированы всего десять. Надеемся, что благодаря новой программе к концу 2018 года приемных семей в Даугавпилсе станет в два раза больше, и наши даугавпилсские дети смогут остаться в родном городе».

17.08.2017 , 15:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Главное, что бы тщательнее проверяли бы тех, кому отдают под опеку детей. Во многих странах такие пррверки могут занимать до 3-ёх лет, что бы быть уверенными в чистоте намерений таковых и искреннем желании воспитать достойных членов общества.

Нда уж, настоящие герои, в нищем депилсе уже двоих детей воспитать нормально насточщий подвиг..

Написать комментарий