Политика

Народ защитил мэра 24.02.2006

Около 5000 (!) человек собрались вчера перед Резекненской думой, чтобы поддержать мэра Яниса Тутинса («Центр согласия»), которого депутаты хотели отправить в отставку. Заседание думы было сорвано.

Суд оправдал инспектора 24.02.2006

Как и ожидалось, вчера Административный суд отклонил иск учительницы русского языка Межмалской средней школы Жанны Купчик (на снимке) к Центру госязыка.

Парламент Латвии готовится осудить "репрессии в Белоруссии" 23.02.2006

Сейм Латвии на следующем пленарном заседании, 2 марта, рассмотрит проект решения "Об осуждении проводимых структурами власти репрессиях против представителей гражданского общества в Белоруссии".

Претензии заведут Латвию в тупик 23.02.2006

После российско–латвийских консультаций на уровне делегаций МИД было высказано много разного. Но оценка сводилась к одному: хорошо, что встреча состоялась. "Вести Сегодня" позвонила в Москву бывшему секретарю посольства РФ в ЛР и экс–замдиректора 2–го Евродепартамента МИД России, а ныне — политологу и члену политсовета партии "Родина" Михаилу Васильевичу Демурину с просьбой дать независимую оценку состоявшихся контактов.

«Здравствуйте, я ваша тень!» 23.02.2006

С утра и до вечера министров, банкиров и журналистов сопровождали старшеклассники и старшеклассницы, желающие познакомиться cо спецификой того или иного ремесла. Тенью премьера Айгарса Калвитиса в этом году стала 11-классница тукумской второй средней школы Сандра Ванага. Прежде чем вступить в должность премьерской тени, Сандра, по ее признанию, прочитала немало книг по этикету.

«Здравствуйте, я ваша тень!» 23.02.2006

Вчера в Латвии прошел ставший уже традиционным день теней

Резекне: обстановка накаляется 23.02.2006

Сегодня в 13 часов на очередное заседание соберутся депутаты Резекненской думы. Возможно, оно станет последним для левоцентристской коалиции во главе с мэром Янисом Тутиным («Центр согласия»).

Не надо кидаться макаронами! 23.02.2006

Вчера состоялась встреча премьер-министра Латвии Айгарса Калвитиса и представителей «Нового времени», на которой обсуждалась ситуация в правящей коалиции. Но поскольку Калвитис не согласился на условия, выдвинутые «Новым временем», и не пришел в Сейм, а ждал гостей в здании правительства, то партийное руководство от свидания обиженно отказалось...

Нормунд Гростиньш: «Мы против демократии по факсу!» 23.02.2006

Сегодня на учредительный съезд международной организации «Демократы ЕС» вылетела приглашенная латвийская делегация. Накануне отлета делегаты ответили на вопросы «Часа».

Эдгарс Яунупс: «У нас очень слабый премьер» 23.02.2006

Вся минувшая неделя и половина этой прошли для политиков под знаком обиды - Народная партия, Союз зеленых и крестьян и Первая партия обижались на «Новое время». А «Новое время» обижалось и на «первых», и на «крестьян», и на «народников». Произносились самые разные, в том числе и довольно обидные слова. Не состоялось заседание коалиционного совета, потому что все сердились друг на друга. Что же это такое происходит в коридорах власти? И главное - что еще будет происходить? На вопросы «Часа» отвечает генеральный секретарь партии «Новое время» Эдгарс Яунупс.

Латвия надеется на заключение договоров с РФ 22.02.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга надеется, что в 2006 г. Латвия и РФ смогут заключить ряд подготовленных к подписанию межправительственных договоров и добиться прогресса в заключении договора о границе.

Латвия - Израиль: впереди большое будущее 22.02.2006

Во вторник продолжился государственный визит президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в Израиль. О наиболее значимых его событиях - в репортаже специального корреспондента «Часа».

«Не равняйте нацизм с коммунизмом!» 22.02.2006

«Охотник за нацистами» Эфраим Зурофф воспользовался визитом Вайры Вике-Фрейберги в Израиль, чтобы высказать свое мнение об отношении сегодняшней Латвии к Холокосту.

Президент не верит, что сможет возглавить ООН 22.02.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сомневается в том, что она является одним из реальных кандидатов на пост генерального секретаря ООН. Об этом президент заявила в интервью газете The Jerusalem Post .

Калвитис стал миротворцем 22.02.2006

Сегодня премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис начал свою миротворческую деятельность и пригласил на встречу «Новое время» - чтобы обсудить события последнего времени в правящей коалиции

Секс-индустрии объявлена война 22.02.2006

Члены сеймовской подкомиссии по равноправию полов считают, что решать проблемы проституции страны Балтии должны вместе.

Мам снова обидели? 22.02.2006

Вчера Кабинет министров одобрил поправки к закону о государственных социальных пособиях, предусматривающие, что и работающие родители смогут получать пособие по уходу за ребенком.

«Новая» история королевы 22.02.2006

Самодеятельность нашей, многими уважаемой, г-жи президента начинает порядком надоедать. Как начнет говорить, потом стыда не оберешься. Вот и теперь, находясь в Израиле с официальным визитом, выразила «глубокое сожаление в связи с участием Латвии в ужасах Холокоста».

Латгальская карта в предвыборной колоде 22.02.2006

Хотя до начала предвыборной кампании еще вроде бы далеко, своеобразная пристрелка по будущим целям некоторыми партиями уже ведется. По выбору этих целей можно попытаться получить представление о методах и направлениях будущей борьбы.

За что платят 2000 латов в месяц 22.02.2006

Вчера Рижская дума утвердила в должности главного архитектора столицы экс-министра культуры и дипломата Яниса Дрипе. Диплом архитектора и опыт профессиональной работы у него тоже имеются. Оклад рижского главарха составит 2000 латов.

Националист в шкуре соцдема 21.02.2006

Юрис Боярс решил "скрестить" национализм с социал-демократией. Гибрид многим в ЛСДРП пришелся не по вкусу.

Распад коалиции в Резекне неизбежен? 21.02.2006

Верхушка ЗаПЧЕЛ поддержала «раскольника» Илью Климанова. Кому править Резекне, решится на заседании Резекненской думы в четверг.

Журавлеву подвела собачья площадка 21.02.2006

Вчерашнее голосование на чрезвычайном комитете среды в Рижской думе приблизило отставку его скандального председателя Марики Журавлевой (на снимке).

Правительство не рухнет! 21.02.2006

Социолог Арнис Кактиньш вчера в интервью телекомпании TV 24 заявил, что «вопрос о кризисе правительства неуместен, поскольку кризис уже существует».

Всего четыре попытки 21.02.2006

Министерство юстиции подготовило изменения в правилах Кабинета министров о порядке получения гражданства Латвии. Если они будут приняты, то пересдавать экзамены неограниченное количество раз будет запрещено, сообщает портал Delfi .

«Новое время» идет на конфликт 21.02.2006

Вчера не состоялось традиционное еженедельное заседание коалиционного совета правящих партий, о чем официально сообщил и. о. премьер-министра Гундарс Берзиньш. А помириться политики смогут уж никак не раньше среды, когда на работу выйдет вернувшийся из Турина глава правительства Айгарс Калвитис.

Глава МИД Латвии налаживает в Японии межгосударственный диалог 20.02.2006

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс (Народная партия) с 20 по 24 февраля находится с первым официальным визитом в Японии, цель которого - активизация двустороннего латвийско-японского диалога в политике, экономике и культуре.

Депутаты Сейма Латвии обсуждают в Турции межпарламентское сотрудничество 20.02.2006

Делегация Сейма Латвии во главе со спикером Ингридой Удре (Союз "зеленых" и крестьян) с 20 по 22 февраля находится с официальным визитом в Турции.

Начался визит президента Латвии в Израиль 20.02.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга тправилась с государственным визитом в Израиль, где пробудет до 22 февраля включительно.

Радикалы заодно? 20.02.2006

Возможно, латвийские радикальные группировки - партия «Все - Латвии!» и Латвийская национальная демократическая партия - сотрудничают для того, чтобы добиться большей популярности в обществе, пишет «Диена».

Русская партия - вместе с «Родиной» 20.02.2006

На конференции Русской партии было решено идти на выборы Сейма по списку объединения «Родина».

Эсэсовцам неймется 1 20.02.2006

Известный латышский публицист, бывший легионер Висвалдис Лацис намерен издать книгу «Латышский легион в подлинном свете».

«Нельзя жить с мыслью о мести - это разрушает душу» 20.02.2006

В Латвии уже стало приметой: если правые политики начинают «наезжать» на главу Управления натурализации Эйжению Алдермане, значит, приближаются выборы. Недавно справедливость этого наблюдения подтвердило объединение ТБ/ДННЛ. Сама г-жа Алдермане смотрит на происходящее философски: слухи об отставке появляются, когда ты что-то делаешь правильно, а это кому-то не нравится.

Похвала экстремизму 20.02.2006

В политике плохое поведение всегда вознаграждается. Это правило не я придумал - оно во многих умных книжках пропечатано, и последние события вокруг 16 марта его блестяще подтвердили.

Партия: только для старичков! 20.02.2006

Небольшая группа пожилых людей хочет создать в Латвии свою партию - партию сениоров, и добиться создания министерства по делам пожилых людей, свидетельствует объявление, опубликованное в субботу в газете «Латвияс авизе».

Недолго музыка играла 20.02.2006

В конце прошлой недели в самоуправлении Резекне наметился кризис: семеро депутатов заявили о недоверии нынешнему мэру города. Если учесть, что среди них оказались члены правящей левоцентристской коалиции от Первой партии и ЗаПЧЕЛ, то речь фактически идет о прекращении поддержки нынешнего большинства в городской думе.

Как бороться с безответственностью 20.02.2006

Почему мы так плохо живем и почему изменения в лучшую сторону происходят так медленно и не для всех? Почему логика государства у нас противоречит логике человеческой и отчего давно необходимые, важнейшие для народа решения откладываются в долгий ящик, зато так быстро и громко принимаются решения сиюминутные и конъюнктурные?

Хватит славить палачей! 18.02.2006

Многие общественные организации, в том числе Русская община Латвии, Русское общество в Латвии, Объединенный конгресс русских общин Латвии, Латвийская ассоциация борцов антигитлеровской коалиции, Общество военных пенсионеров, ассоциация русской молодежи и другие, обратились к депутатам Европарламента (с письмом) с целью привлечь внимание к проблеме «пропаганды нацизма и отношения к этому явлению власти».

«Народники» неграждан не запугают 18.02.2006

Депутат от «Центра согласия» побывал на натурализационных экзаменах.

«Патриоты» не сдаются 18.02.2006

«Час» получил заявление партии «Союз национальных сил» и негосударственной организации Латвийский национальный фронт «О возможных провокационных действиях в связи с 16 марта». В нем досталось одновременно и президенту с министром иностранных дел, и русским газетам.

Президент едет на Святую Землю 18.02.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга с 20 по 22 февраля будет находиться в Израиле с государственным визитом.

Диссидент Казаков слишком хотел демократии 18.02.2006

Вчера сенат Верховного суда рассмотрел жалобу Александра Казакова об исключении его из «черного списка». Решение будет объявлено через неделю, 24 февраля.

В ожидании Калвитиса 18.02.2006

На следующей неделе вернувшийся из Турина премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис должен помирить представителей правительственной коалиции. Или не помирить...

«Нужно чинить политическую крышу!» 18.02.2006

В Риге в рамках латвийско-белорусских межмидовских консультаций побывал заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич (на снимке). Вчера он встретился с латвийскими дипломатами и обсудил перспективы развития двусторонних отношений. Перед отлетом на родину министр ответил на вопросы «Часа».

"Верните народу власть!" 17.02.2006

"Пора вернуть власть народу! И сделать это можно с помощью революции. Нет, не бойтесь, речь идет не об уличных бунтах, а о революции в законодательстве! Я уже разработал пакет революционных поправок, которые позволят не на бумаге, а в реальной жизни закрепить основной принцип конституции ЛР: "Суверенная власть в Латвии принадлежит латвийскому народу", — говорит председатель фракции "Центр согласия" в сейме Янис Урбанович.

«Центр согласия» отстоял интересы жильцов 17.02.2006

Вчера оппозиционному объединению «Центр согласия» удалось провести в Сейме важнейшую поправку, которая поможет тысячам жителей многих муниципальных домов в Вентспилсе и Лиепае.

Помощник Путина: Латвия и Эстония много себе позволяют 17.02.2006

Выступая в Немецком обществе внешней политики на тему «Общее пространство свободы, безопасности и правосудия Россия - ЕС», помощник президента РФ Виктор Иванов подверг резкой критике позицию Европейского союза по отношению к Латвии и Эстонии.

Татьяна Жданок: «Европа не выполнила своих обещаний!» 17.02.2006

Вчера латвийские депутаты Европарламента впервые продемонстрировали редкостное единодушие, защищая национальные интересы своей страны.

16 марта вместо шествия - коридор! 17.02.2006

Вчера лидер «Все - Латвии!» Райвис Дзинтарс заявил, что его партия не будет проводить шествие 16 марта. Вместо шествия молодые люди создадут «коридор безопасности», по которому легионеры пойдут к памятнику Свободы возложить цветы.

Сейм отклонил право человека на жилье 17.02.2006

Сейм не поддержал внесенные объединением ЗаПЧЕЛ поправки к Конституции, гарантирующие каждому жителю страны право на крышу над головой и отклонил «пчелиное» предложение выделить 15 миллионов латов на нужды жильцов денационализированных домов.