Не надо кидаться макаронами!

Вчера состоялась встреча премьер-министра Латвии Айгарса Калвитиса и представителей «Нового времени», на которой обсуждалась ситуация в правящей коалиции. Но поскольку Калвитис не согласился на условия, выдвинутые «Новым временем», и не пришел в Сейм, а ждал гостей в здании правительства, то партийное руководство от свидания обиженно отказалось...


Премьер считает, что политики не должны вести себя как дети в детском саду


- Так как премьер уже во второй раз отказывается встречаться с крупнейшей фракцией Сейма, то на встречу с премьером отправятся министры, которые в настоящее время находятся в Латвии и которые в это время не будут заняты, – заявил вчера утром генсек «Нового времени» Эдгарс Яунупс.

Время для встречи с главой правительства удалось выкроить лишь министру юстиции Солвите Аболтине, министру по особым поручениям по делам интеграции общества Айнарсу Латковскису и министру по особым поручениям по делам электронного управления Янису Рейрсу. А министр экономики Кришьянис Кариньш, министр образования и науки Ина Друвите и министр обороны Линда Мурниеце оказались безнадежно занятыми.

Но, судя по всему, на Айгарса Калвитиса этот демарш «Нового времени» особого впечатления не произвел. Побеседовав с тремя пришедшими к нему на огонек министрами, премьер в беседе с журналистами невозмутимо сообщил, что следует крепить связь между Кабинетом министров и Сеймом, что политики должны быть прагматичнее и выполнять свои обещания, а не соревноваться в провозглашении новых предвыборных лозунгов.

Деловую волну поддержала и Солвита Аболтиня, заверившая прессу, что нынешние разногласия являются «псевдокризисом», что «Новое время» остается стабильным партнером и не будет делать ничего такого, что может «разрушить дисциплину в коалиции».

После чего стороны мирно разошлись…

Но о том, что скандал особо развития не получит, стало ясно еще рано утром, когда в интервью LNТ Айгарс Калвитис уверенно сообщил, что все споры между партиями вызваны эмоциями и посему не свидетельствуют о нестабильности правительства. После чего глава правительства по-отечески пожурил каждого из участников коалиции.

Так, комментируя решение «Нового времени» поддержать предложение находящихся в оппозиции «тевземцев», Калвитис подчеркнул:

- Довольно странно, что правительство принимает на заседании коалиционного совета решение и после этого одна из коалиционных партий снова обыгрывает это же решение совместно с оппозицией.

Не понял Калвитис и обиду Первой партии, обвинившей «Новое время» в краже разработанного «первыми» проекта закона о молодежи.

- Первая партия должна быть довольна тем, что ей удалось разработать настолько хороший закон о молодежи, что у кого-то возникает желание его украсть и потихоньку, в обход правительства, представить в Сейм! Это означает только то, что качество их работы является очень хорошим и следует продолжать так работать, – подбодрил Первую партию премьер.

А Союз зеленых и крестьян Калвитис призвал «не подражать» другим. И сравнил политиков с детьми в детском садике, которые, глядя друг на друга, начинают кидаться макаронами…

- Не надо стремиться превзойти друг друга в популистских обещаниях и непродуманных действиях. Я бы призвал не соревноваться в том, кто придумает самое безумное предложение или совершит действие, которое удивит всю страну. Страна не должна жить в постоянном стрессе, и люди не должны думать, о чем эти политики там снова повздорили… Прошу: давайте работать! – воззвал к разуму политиков премьер.

И закончил свою речь, как всегда, на оптимистической ноте:

- Я поговорю по душам с коллегами и думаю, что мы достигнем результатов. Мы урегулируем и этот вопрос. Ведь мы – те же самые – будем работать и после выборов!

23.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий