Распад коалиции в Резекне неизбежен?

Верхушка ЗаПЧЕЛ поддержала «раскольника» Илью Климанова. Кому править Резекне, решится на заседании Резекненской думы в четверг.


Вчера в «Час» пришло открытое письмо, которое семь общественных организаций Резекне адресовали сопредседателю объединения ЗаПЧЕЛ Татьяне Жданок. В нем говорится, что прошедшее в думу полгода назад левоцентристское большинство приложило немало сил, чтобы доказать жителям Резекне и Латвии, что «честные силы могут продемонстрировать конкретные результаты – тепло в домах за приемлемые цены, чистоту и порядок на улицах города, рост числа рабочих мест, налаживание внешних связей… Однако все эти планы могут быть в одночасье разрушены не из-за принципиальных разногласий в составе коалиции, а из-за человеческой зависти, малодушия и непрофессионализма».

Далее в письме говорится, что зачинщиком раскола левоцентристской команды стал представитель ЗаПЧЕЛ в Резекне Илья Климанов. «От чьего имени он выступает? От собственного – или действует по поручению сверху? Зачем накануне выборов в Сейм раскалывает единство левоцентристов в Резекне?» – спрашивают авторы письма. И просят евродепутата разобраться в сложившейся ситуации.

«Час» застал Татьяну Жданок в дороге. Она посоветовала обратиться к латвийским коллегам по объединению, вчера рассмотревшим ситуацию в Резекне на правлении ЗаПЧЕЛ.

По словам зампреда идеологического комитета ЗаПЧЕЛ Юрия Петропавловского, правление объединения, выслушав аргументы Ильи Климанова, дало добро на его выход из теперешней правящей коалиции.

- Мы доверяем нашему товарищу и надеемся, что при ином составе коалиции он сможет осуществить предвыборную программу ЗаПЧЕЛ. К сожалению, при теперешней коалиции, которая больше спекулирует левым брендом, чем реально работает, это невозможно, – сообщил Юрий Петропавловский.

- В руководстве Резекненской думы сейчас и разрушать нечего. Работы не происходит. Нынешняя дума не способна ничего решить – ни по экономике, ни по инфраструктуре. Застрял проект реновации теплосетей стоимостью более 4 млн. латов, без которого невозможно выполнить наше обещание о снижении тарифов. Если понизить их без реновации, то «Резекнес силтумс» сразу обанкротится. Не сможем, как обещали, открыть расчетный центр при цене вопроса всего в 20 000 латов, – мотивировал Илья Климанов необходимость «развода» с «Центром согласия» и четырьмя малыми партиями теперешней позиции.

Прозвучавшую в прессе и письме семерки общественников версию о том, что причиной раскола стал конфликт местных хозяйственных групп, не нашедших общего языка при согласовании проекта супермаркета, Илья Климанов не комментировал.

- Никогда в жизни меня так не предавали, – отреагировал мэр Резекне Янис Тутин («Центр согласия») на известие о демарше Климанова.

По его словам, теперешней коалиции удалось за пять месяцев работы разгрести завалы, оставленные прежней думой, и начать решать конкретные вопросы. Разговоры о расчетном центре и реновации теплосетей он считает надуманными.

- После того как Транзитный банк согласился в трех пунктах принимать коммунальные платежи, мы все вместе отказались от идеи открытия отдельного расчетного центра. Реновация теплосетей приостановилась по объективным причинам: расследуются действия прежней думы. Смена коалиции никак не сможет ускорить решение этого вопроса. Будет очень жаль, если команда, созданная с таким трудом, распадется из-за корысти одного депутата и большой политики, – считает Янис Тутин.

21.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий