Политика

Американцы опустили президента: рейтинг Буша *упал до самой низкой отметки* 28.02.2006

В конце февраля на вопрос "считаете ли вы, что Джордж Буш хорошо справляется со своими обязанностями президента страны?" лишь 34% американцев выразили поддержку действям президента, показали данные опубликованного в понедельник в США опроса общественного мнения, проведенного по заказу телеканала CBS News.

Айварс Лембергс: «Действую в интересах большинства» 28.02.2006

В радиопередаче «Действующие лица» на вопросы журналистов отвечал мэр Вентспилса Айварс Лембергс. В интервью принимал участие и «Час».

6 9 000 латов от «Латвия авизе» 28.02.2006

После публикации «Латвияс авизе» от 22 ноября 2004 года Михаил Тясин потребовал от газеты опровержения. ЛА отказалась. В ответ предприниматель вчинил изданию иск на несколько тысяч латов. Однако по вине ответчиков суд уже второй раз переносят.

И снова 8 марта! 28.02.2006

Латвийская социалистическая партия в очередной раз подготовила поправки к закону о праздничных днях, предусматривающие сделать 8 марта государственным праздником.

Миллионы - на Рижский замок 28.02.2006

Реконструкцию Рижского замка - резиденции президента Латвии планируется закончить к концу 2011 года.

В Литве построят новую АЭС 28.02.2006

Вчера на встрече в Тракае премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии - Айгарс Калвитис, Альгирдас Бразаускас и Андрус Ансип - одобрили идею строительства в Литве новой АЭС.

Казаков хочет получить визу 28.02.2006

Александр Казаков намерен в ближайшие дни обратиться в латвийское посольство в Москве с просьбой выдать ему визу на въезд в Латвию. Об этом Казаков вчера сообщил агентству LETA в телефонном разговоре.

Айварс Аксенокс как тень Эйнарса Репше 28.02.2006

Уже год как ставленник «Нового времени» Айварс Аксенокс числится рижским мэром, а следов его деятельности обнаружить не удается. Его партийный босс, вылетев из премьерского кресла, оставил после себя лишь вопросы, свидетельствующие о политической и профессиональной импотенции. Нынешний мэр настолько безлик, что никаких следов не оставляет. Хотя и старается следовать примеру своего «вождя».

Боярс не сдается! 27.02.2006

В субботу на заседании думы ЛСДРП председатель партии Юрис Боярс заявил, что вопреки прозвучавшей ранее информации он не собирается уходить в отставку и правление партии пока также не принимало такого решения.

Друг или враг? 27.02.2006

Латышская печать продолжает обсуждать решение сената Верховного суда, отменившего распоряжение министра внутренних дел о включении активиста Штаба защиты русских школ Александра Казакова в черный список. Неожиданный поворот сюжета вызвал в латышской половине общества эффект разорвавшейся бомбы.

Калвитису дали три недели 27.02.2006

В пятницу состоялась встреча премьер-министра Латвии Айгарса Калвитиса и министра образования и науки Ины Друвиете с представителями Латвийского профсоюза работников образования, сообщает Diena.

«Не надо приносить неудачу русскоязычным жителям!» 27.02.2006

Есть один старый анекдот про мужчину средних лет. Сидя вечером дома, он говорит жене: «Знаешь, когда я попал в аварию, чуть не стал инвалидом и долго лежал в больнице, ты была все время рядом со мной». «Да», - отвечает жена. «Потом, когда развалился мой бизнес, а я практически разорился, ты тоже была рядом со мной», - продолжает муж. «Да», - отвечает жена. «Потом, когда я потерял работу, ты по-прежнему была рядом со мной», - вспоминает муж. «Да», - опять говорит жена. «Знаешь, я думаю, ты приносишь мне неудачу», - заключает муж.

Удивила ль нас Европа?.. 27.02.2006

Про то, как мы удивляли Европу, написано уже много, в том числе и не очень цензурного - известно ведь, с каким русским словом этот топоним хорошо рифмуется... А вот почему мы удивляемся эгоизму «старой» Европы, не очень понятно - такое поведение «союзников» было довольно подробно предсказано нашими евро- скептиками.

Посольство Латвии в США переезжает 25.02.2006

Президент Вайра Вике-Фрейберга отправится в США, чтобы принять участие в запланированном на среду открытии нового здания посольства Латвии в Вашингтоне.

Письмо тринадцати. 10 лет спустя 25.02.2006

Это был первый в истории независимой Латвии случай, когда латыши и русские объединились, чтобы привлечь внимание властей к недемократичному решению национального вопроса в стране, к ущемлению прав нелатышского населения.

Следствие ведет депутат 25.02.2006

Депутат Даугавпилсской городской думы Евгений Владимиров (на снимке) по просьбе избирателей провел собственное расследование по поводу реконструкции улицы Кримулдас.

Молодежь строит мост между Латвией и Россией 1 25.02.2006

В Пскове состоялась конференция «Политическая активность молодежи в России и странах Балтии».

Татьяна Жданок: «Не умеете договариваться - уйдите в сторону!» 25.02.2006

Резекне бурлит. Страсти вокруг фигуры мэра города накалены до предела. Кто митингует, кто плачет, кто ходит с венками. Своим видением ситуации мы попросили поделиться Татьяну Жданок, сопредседателя партии ЗаПЧЕЛ.

Казаков возвратится в Латвию? 25.02.2006

Вчера сенат Верховного суда отменил распоряжение МВД о включении в черный список активиста русской общины Латвии Александра Казакова. «Латвийский изгнанник» дал интервью «Часу» сразу после оглашения судебного решения.

Поправки левых как всегда отвергли 24.02.2006

На вчерашнем пленарном заседании депутаты Сейма зарубили все инициативы левых партий.

Создадут «Латышскую Латвию» 24.02.2006

В субботу, 25 марта, группа национально-настроенных граждан собирается создать партию «Латышская Латвия».

Сандра Калниете критикует Россию 24.02.2006

Бывший министр иностранных дел, бывший еврокомиссар, а ныне член партии «Новое время» Сандра Калниете в интервью журналу Spiegel резко раскритиковала внешнюю политику России и отношение России к другим странам, в том числе и к Латвии.

Ирландский фактор на выборах 24.02.2006

Пресловутый «отток рабочей силы» уже стал предвыборным фактором - некоторые партии включили борьбу с ним в свои программы. Однако в данном случае речь не о том, что скажет избиратель об отъезде соседей на заработки в Европу. Речь совершенно о другом: что за избиратель остался в Латвии в результате этого самого отъезда?

Неприличное дело - 2: как Кирштейнс победил старенького легионера 24.02.2006

До 10 марта - то есть накануне дня легиона - г-н Кирштейнс должен дать свои пояснения сенату Верховного суда. Старик-легионер (кстати, один из создателей мемориала в Лестене) считает, что Кирштейнс заключил с ним договор, который не собирался выполнять.

Суд оправдал инспектора 24.02.2006

Как и ожидалось, вчера Административный суд отклонил иск учительницы русского языка Межмалской средней школы Жанны Купчик (на снимке) к Центру госязыка.

20 миллионов латов вернут еврейской общине Латвии 24.02.2006

В самое ближайшее время - в течение трех недель - рабочая группа предполагает завершить работу над промежуточным сообщением о возвращении собственности довоенных еврейских организаций и представить этот документ премьеру Айгарсу Калвитису, сказал вчера «Часу» руководитель группы и руководитель бюро премьер-министра Юргис Лиепниекс.

Народ защитил мэра 24.02.2006

Около 5000 (!) человек собрались вчера перед Резекненской думой, чтобы поддержать мэра Яниса Тутинса («Центр согласия»), которого депутаты хотели отправить в отставку. Заседание думы было сорвано.

Парламент Латвии готовится осудить "репрессии в Белоруссии" 23.02.2006

Сейм Латвии на следующем пленарном заседании, 2 марта, рассмотрит проект решения "Об осуждении проводимых структурами власти репрессиях против представителей гражданского общества в Белоруссии".

Претензии заведут Латвию в тупик 23.02.2006

После российско–латвийских консультаций на уровне делегаций МИД было высказано много разного. Но оценка сводилась к одному: хорошо, что встреча состоялась. "Вести Сегодня" позвонила в Москву бывшему секретарю посольства РФ в ЛР и экс–замдиректора 2–го Евродепартамента МИД России, а ныне — политологу и члену политсовета партии "Родина" Михаилу Васильевичу Демурину с просьбой дать независимую оценку состоявшихся контактов.

«Здравствуйте, я ваша тень!» 23.02.2006

С утра и до вечера министров, банкиров и журналистов сопровождали старшеклассники и старшеклассницы, желающие познакомиться cо спецификой того или иного ремесла. Тенью премьера Айгарса Калвитиса в этом году стала 11-классница тукумской второй средней школы Сандра Ванага. Прежде чем вступить в должность премьерской тени, Сандра, по ее признанию, прочитала немало книг по этикету.

«Здравствуйте, я ваша тень!» 23.02.2006

Вчера в Латвии прошел ставший уже традиционным день теней

Резекне: обстановка накаляется 23.02.2006

Сегодня в 13 часов на очередное заседание соберутся депутаты Резекненской думы. Возможно, оно станет последним для левоцентристской коалиции во главе с мэром Янисом Тутиным («Центр согласия»).

Нормунд Гростиньш: «Мы против демократии по факсу!» 23.02.2006

Сегодня на учредительный съезд международной организации «Демократы ЕС» вылетела приглашенная латвийская делегация. Накануне отлета делегаты ответили на вопросы «Часа».

Не надо кидаться макаронами! 23.02.2006

Вчера состоялась встреча премьер-министра Латвии Айгарса Калвитиса и представителей «Нового времени», на которой обсуждалась ситуация в правящей коалиции. Но поскольку Калвитис не согласился на условия, выдвинутые «Новым временем», и не пришел в Сейм, а ждал гостей в здании правительства, то партийное руководство от свидания обиженно отказалось...

Эдгарс Яунупс: «У нас очень слабый премьер» 23.02.2006

Вся минувшая неделя и половина этой прошли для политиков под знаком обиды - Народная партия, Союз зеленых и крестьян и Первая партия обижались на «Новое время». А «Новое время» обижалось и на «первых», и на «крестьян», и на «народников». Произносились самые разные, в том числе и довольно обидные слова. Не состоялось заседание коалиционного совета, потому что все сердились друг на друга. Что же это такое происходит в коридорах власти? И главное - что еще будет происходить? На вопросы «Часа» отвечает генеральный секретарь партии «Новое время» Эдгарс Яунупс.

Латвия надеется на заключение договоров с РФ 22.02.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга надеется, что в 2006 г. Латвия и РФ смогут заключить ряд подготовленных к подписанию межправительственных договоров и добиться прогресса в заключении договора о границе.

Латвия - Израиль: впереди большое будущее 22.02.2006

Во вторник продолжился государственный визит президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в Израиль. О наиболее значимых его событиях - в репортаже специального корреспондента «Часа».

«Не равняйте нацизм с коммунизмом!» 22.02.2006

«Охотник за нацистами» Эфраим Зурофф воспользовался визитом Вайры Вике-Фрейберги в Израиль, чтобы высказать свое мнение об отношении сегодняшней Латвии к Холокосту.

Калвитис стал миротворцем 22.02.2006

Сегодня премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис начал свою миротворческую деятельность и пригласил на встречу «Новое время» - чтобы обсудить события последнего времени в правящей коалиции

Секс-индустрии объявлена война 22.02.2006

Члены сеймовской подкомиссии по равноправию полов считают, что решать проблемы проституции страны Балтии должны вместе.

Президент не верит, что сможет возглавить ООН 22.02.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сомневается в том, что она является одним из реальных кандидатов на пост генерального секретаря ООН. Об этом президент заявила в интервью газете The Jerusalem Post .

Мам снова обидели? 22.02.2006

Вчера Кабинет министров одобрил поправки к закону о государственных социальных пособиях, предусматривающие, что и работающие родители смогут получать пособие по уходу за ребенком.

Латгальская карта в предвыборной колоде 22.02.2006

Хотя до начала предвыборной кампании еще вроде бы далеко, своеобразная пристрелка по будущим целям некоторыми партиями уже ведется. По выбору этих целей можно попытаться получить представление о методах и направлениях будущей борьбы.

«Новая» история королевы 22.02.2006

Самодеятельность нашей, многими уважаемой, г-жи президента начинает порядком надоедать. Как начнет говорить, потом стыда не оберешься. Вот и теперь, находясь в Израиле с официальным визитом, выразила «глубокое сожаление в связи с участием Латвии в ужасах Холокоста».

За что платят 2000 латов в месяц 22.02.2006

Вчера Рижская дума утвердила в должности главного архитектора столицы экс-министра культуры и дипломата Яниса Дрипе. Диплом архитектора и опыт профессиональной работы у него тоже имеются. Оклад рижского главарха составит 2000 латов.

Националист в шкуре соцдема 21.02.2006

Юрис Боярс решил "скрестить" национализм с социал-демократией. Гибрид многим в ЛСДРП пришелся не по вкусу.

Правительство не рухнет! 21.02.2006

Социолог Арнис Кактиньш вчера в интервью телекомпании TV 24 заявил, что «вопрос о кризисе правительства неуместен, поскольку кризис уже существует».

Распад коалиции в Резекне неизбежен? 21.02.2006

Верхушка ЗаПЧЕЛ поддержала «раскольника» Илью Климанова. Кому править Резекне, решится на заседании Резекненской думы в четверг.

Журавлеву подвела собачья площадка 21.02.2006

Вчерашнее голосование на чрезвычайном комитете среды в Рижской думе приблизило отставку его скандального председателя Марики Журавлевой (на снимке).

«Новое время» идет на конфликт 21.02.2006

Вчера не состоялось традиционное еженедельное заседание коалиционного совета правящих партий, о чем официально сообщил и. о. премьер-министра Гундарс Берзиньш. А помириться политики смогут уж никак не раньше среды, когда на работу выйдет вернувшийся из Турина глава правительства Айгарс Калвитис.