Политика

Эротика только по правилам 16.02.2006

Вчера комитет городского развития Рижской думы одобрил проект обязательных правил «О деятельности развлекательных заведений в Риге», предусматривающий более суровые ограничения для работы развлекательных заведений эротического толка.

Левые оспорят Закон о шествиях и пикетах 16.02.2006

Депутаты трех левых парламентских фракций - Соцпартии, «Центра согласия» и ЗаПЧЕЛ - подготовили иск в Конституционный суд, в котором намерены оспорить принятые Сеймом в ноябре прошлого года поправки к Закону о собраниях, шествиях и пикетах. По мнению парламентариев, в нынешней редакции этот закон ограничивает права жителей страны и нарушает Конституцию.

Кинополитика 16.02.2006

На днях по Первому каналу российского телевидения был показан документальный фильм об Андрее Вышинском. В свете недавней резолюции ПАСЕ, осуждающей преступления тоталитарного коммунизма, и слушаний о тайных тюрьмах ЦРУ событие это приобретает характер внешнеполитического демарша.

«Негры» - наше ноу-хау 16.02.2006

Вчера глава российского МИДа Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Вене по итогам его встречи с министрами иностранных дел Австрии и Финляндии, вновь коснулся темы латвийских и эстонских неграждан.

В Москву с рабочим визитом прибыл министр земледелия Латвии 15.02.2006

Министр земледелия Латвии Мартыньш Розе (Союз "зеленых" и крестьян) с 15 по 17 февраля находится с рабочим визитом в Москве, где встретится с должностными лицами сельскохозяйственного сектора Российской Федерации и посетит международную продовольственную выставку "Prodexpo 2006", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве земледелия

Партии не поделили молодежь 15.02.2006

Вчера в коридорах власти вспыхнул очередной забавный скандальчик - две правящие партии начали спорить о том, какая из них больше заботится о молодежи.

Латвия забыла о воинах-«афганцах» 15.02.2006

Сегодня на всей территории бывшего СССР, в том числе и в Латвии, отмечается 17-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Уходившие на войну молодыми парнями бывшие воины уже справляют сорокалетие. Но за все эти годы независимая Латвия ни разу о них не вспомнила - они не получают компенсации за подорванное здоровье, а годы, проведенные в Афганистане, им даже не включают в трудовой стаж.

Развитие русской общины - наше общее дело! 15.02.2006

Русская община Латвии находится на сложном и неоднозначном этапе своей истории. К настоящему моменту государственная программа интеграции общества продемонстрировала свою несостоятельность.

«Пчелы» заступились за прессу 15.02.2006

Вчера политическое объединение ЗаПЧЕЛ подало поправки к «Закону об агитации». «Пчелы» согласны с позицией Союза зеленых и крестьян, что необходимо запретить политическую рекламу в СМИ за 90 дней до выборов, но требуют, чтобы эти ограничения не относились к прессе.

Машину купил - в банк заложил 15.02.2006

Лидер партии «Новое время» Эйнарс Репше заложил в банке недавно купленный автомобиль Honda CR-V и мотоцикл KTM 950 Adventure , пишет журнал Privвtв dzоve .

Аксенокс «достал» Боярса 15.02.2006

Рижский мэр Айварс Аксенокс («Новое время») обратится в Бюро по предотвращению коррупции и борьбе с ней на предмет незаконной передачи экс-мэром Гундарсом Боярсом около ста гектаров столичных лесов соседней Юрмале. Первая его попытка наехать на Боярса застряла в суде.

«Пчелы»: «Ну, за любовь!» 14.02.2006

Сегодня, в День всех влюбленных, молодежная организация ЗаПЧЕЛ поздравит жителей Латвии с Днем святого Валентина

ЦИК: «Меньше времени на голосование» 14.02.2006

Центральная избирательная комиссия хочет сократить время работы избирательных участков на два часа в день парламентских выборов. Об этом журналистам сообщила помощник председателя ЦИК Кристине Берзиня.

Может ли бывший работник КГБ бороться с коррупцией 14.02.2006

Сегодня Конституционный суд Латвии рассмотрит дело о запрете бывшим работникам КГБ работать в Бюро по борьбе и предупреждению коррупции (ББПК), который включен в закон о ББПК.

Подоходный налог пойдет на убыль? 14.02.2006

Партии правительственной коалиции вчера договорились постепенно снизить ставку подоходного налога с населения с нынешних 25% до 15%.

Лавров хочет озадачить Европу 14.02.2006

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров (на снимке) собирается в среду в Вене на встрече с руководством внешнеполитического направления Евросоюза вновь поднять тему «нарушения прав русскоязычного меньшинства Эстонии и Латвии».

Кто нас учит Родину любить 14.02.2006

Вчера суд признал, что серый кардинал «тевземцев» Нормунд Лакучс был сотрудником КГБ.

Лембергс - против запрета на рекламу 14.02.2006

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс считает, что запрет на рекламу за 90 дней до выборов является существенным ограничением демократии и поэтому он «категорически против этого».

Дело Петропавловского: судиться с правительством бесполезно? 14.02.2006

Вчера Административный окружной суд оставил без изменения решение предыдущей судебной инстанции, которым прекращено судопроизводство по жалобе защитника русских школ Юрия Петропавловского о непредоставлении ему латвийского гражданства.

Кто "захватит" дворец президента? 13.02.2006

Хотя срок президентства Вайры Вике–Фрейберги истекает только через полтора года, в политических кругах активно идет поиск ее возможных преемников.

Пустите Европу в Америку 13.02.2006

Европейский союз повторил свой призыв к США ввести безвизовый режим в отношении граждан стран-новичков ЕС. Европейский союз обвиняет Вашингтон в дискриминации, сообщает агентство Reuters .

Юрмала: временная остановка 13.02.2006

Разговоры о расширении коалиции в Юрмальской городской думе в настоящее время не происходят, поскольку заболел вице-мэр, депутат от ТБ/ДННЛ Айгарс Тампе.

Под Юрисом Боярсом качается стул 13.02.2006

Нет мира и спокойствия в рядах социал-демократов: в марте на съезде ЛСДРП может быть поднят вопрос о смене нынешнего лидера партии Юриса Боярса (на снимке).

Тормоз для натурализации 13.02.2006

То, о чем давно уже откровенно говорили в политических кулуарах и о чем уже давно предупреждали русские газеты, начинает становиться реальностью: накануне выборов Сейма власти решили притормозить - а по прогнозам, вскоре и вообще остановить - процесс натурализации.

Фашизм не пройдет! 13.02.2006

Многочисленные общественные организации Лиепаи протестуют против проведения 16 марта факельного шествия в честь латышских легионеров.

Был ли Лакучс стукачом КГБ? 13.02.2006

Сегодня Рижский окружной суд на закрытом заседании продолжит рассматривать вероятность сотрудничества бывшего члена правления Агентства приватизации Нормунда Лакучса с КГБ.

Нил Ушаков: «Левая политика сделала Европу процветающей» 13.02.2006

Недавно председатель «Центра согласия» Нил Ушаков отмечал первый юбилей - сто дней с тех пор, как 29-летний журналист возглавил это политическое объединение. Говоря о том, что было сделано за это время, Ушаков не употребляет местоимение «я», а повторяет - «наша команда». И подчеркивает - самое главное, что «Центр согласия» чувствует все большую поддержку жителей Латвии. По социологическим опросам, за сто дней популярность «Центра согласия» значительно выросла и составляет 6 процентов.

Уроки истории нельзя забывать 13.02.2006

Память о невосполнимых потерях родных мне людей во Второй мировой войне заставила меня взяться за перо. Теперь, когда в Латвии вновь чествуют эсэсовцев-легионеров «Ваффен СС», когда неонацисты собираются 16 марта провести шествие в честь легионеров и национальных партизан (а точнее, «лесных братьев»), когда молодежь, одурманенная разыгрыванием национальной карты, вступает в партию «Все - Латвии!», необходимо напомнить современным национал-радикалам, что Латвия три года находилась под гнетом немецко-фашистских захватчиков.

Калвитис о штрафах и ограничениях 11.02.2006

Скоро Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией завершит работу над проектом поправок к закону о финансировании партий, которые предусматривают более суровое наказание за превышение установленных финансовых ограничений на предвыборные расходы.

Профессия - дипломат 1 11.02.2006

Посол России в Латвии Виктор Калюжный возлагает цветы к памятнику Теодору Нетте в Икшкиле.

Петерс-младший поедет в Москву 1 11.02.2006

Председатель группы по латвийско-российскому межпарламентскому сотрудничеству Сейма Латвии Кришьянис Петерс получил приглашение от руководителя комиссии Госдумы России по межпарламентскому сотрудничеству с Латвией Павла Пожигайло посетить Москву.

Фундаментализм по-латвийски 11.02.2006

Вот кого я сейчас хорошо понимаю, так это официальных представителей Дании в мусульманском мире. Сидят себе, бедняги, по посольствам и дрожат, прислушиваясь к бешеной вакханалии под окнами и ловя в интернете информацию о несчастьях коллег в соседних странах.

Новый «наезд» на Алдермане 11.02.2006

Председатель парламентской фракции ТБ/ДННЛ Марис Гринблатс направил премьер-министру Айгарсу Калвитису письмо с просьбой поручить Управлению гражданской службы проверить, не привела ли деятельность или бездеятельность высших должностных лиц Управления натурализации к прямому нарушению закона - покупке латвийского гражданства.

У русских Европы есть своя газета 11.02.2006

Вчера в офисе ЗаПЧЕЛ состоялась презентация сайта Европейского русского альянса.

Кто даст отпор коррупционерам 10.02.2006

Вчера путем тайного голосования члены парламентской антикоррупционной комиссии избрали своим председателем депутата от партии «Новое время» Аниту Калниню.

Староверы участком не владеют 10.02.2006

Начиная с 4 февраля 2006 года вотдельных газетах, радио- и телевизионных передачах распространяется информация о возможном мошенничестве с поддельным решением Рижского окружного суда от 19 октября 2005года, в котором якобы признаны права собственности Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины (РГСО) на земельный участок в Риге на ул. Яня Асара площадью 20 950 кв. метров.

Спецконтроль за большими покупками 10.02.2006

Борьбой с подозрительными сделками с недвижимостью и автомашинами займется спецгруппа. О ее создании вчера договорился Совет по предотвращению легализации незаконно нажитых средств под руководством премьера Айгарса Калвитиса.

Зеленые взялись за мешки КГБ 10.02.2006

Вчера парламентская фракция Союза зеленых и крестьян направила юридической комиссии Сейма Латвии письмо, в котором выразила недоумение ее нежеланием рассматривать вопрос об обнародовании содержимого «мешков ЧК».

Когда власти используют тебя 10.02.2006

Игорь Пименов в своей статье «Три иллюзии в «русском» демократическом движении («Час», 24января) прав в том, что проблема сохранения языка и культуры малочисленного народа, проблема сохранения самого этого народа есть действительные проблемы, и мы, живущие рядом с латышами, не можем быть равнодушны к ним. Это не подобострастное сюсюканье и лизание чего-либо, как пишут некоторые комментаторы Delfi , а соблюдение нормальных законов общежития, будь то масштабы семьи, трудового коллектива или государства.

Экс-президент под подозрением 10.02.2006

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией решило проверить декларацию экс-президента Гунтиса Улманиса. В своей последней декларации он вроде бы не указал одно из частично принадлежащих ему предприятий, которое в прошлом году провернуло большую сделку с недвижимостью.

Не все граждане равны 10.02.2006

Баллотироваться на выборах в Сейм могут только те жители Латвии, которые являются гражданами страны не менее девяти лет. Такую поправку к Закону о выборах предлагает внести независимый депутат Александр Кирштейнс. Закон будет рассматриваться в третьем чтении.

Нет рекламы - нет проблем? 10.02.2006

Вчера Сейм принял в первом чтении поправки к закону, устанавливающие, что за 90 дней до выборов нашего родного латвийского парламента и Европарламента «запрещена предвыборная агитация и реклама политических организаций, объединений политических организаций и индивидуальных кандидатов в депутаты».

Самые популярные — JL, СЗК и ТБ/ДННЛ 2 10.02.2006

Среди латвийских избирателей в январе по популярности лидировали партии Jaunais Laiks (JL), Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и объединение ТБ/ДННЛ, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фирмой "Системы социально-коррелятивных данных" (SKDS).

Министры обороны НАТО обсуждают будущий саммит альянса в Латвии 09.02.2006

В неформальном совещании министров обороны стран-участниц НАТО, которое с 9 по 10 февраля проходит в Тоармине (Италия), принимают участие государственный секретарь Министерства обороны Латвии Эдгар Ринкевич и командующий Национальными вооруженными силами республики вице-адмирал Гайдис Андрейс Зейботс.

Детей плохо учат... 09.02.2006

Вчера на совместном заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам и комиссии Сейма по образованию, науке и культуре резко критиковали качество работы школьных учителей.

В ближайшее время разбогатеем... 09.02.2006

Вчера премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис (на снимке) ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции, сформулировав свою позицию по многим актуальным вопросам.

Латвия должна стать социальным государством! 09.02.2006

Сегодня Сейм рассмотрит предложение «Центра согласия» о внесении поправки в 1-ю статью Сатверсме, гласящую, что Латвия является независимой и демократической республикой. По мнению «Центра согласия», на конституционном уровне необходимо закрепить то, что Латвия является еще и социальным государством, обязав власть проводить социально ориентированную политику.

Индулис Эмсис хочет знать... 09.02.2006

Председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Индулис Эмсис (на снимке) намерен выяснить, кто является истинными владельцами латвийских средств массовой информации.

Михаил Пиеткевич: «Предвыборную рекламу запрещать нельзя!» 09.02.2006

Сегодня на заседании Сейма в первом чтении будет рассматриваться проект поправок к Закону о предвыборной агитации перед выборами Сейма и Европарламента. Предлагается за 90 дней до выборов вообще запретить любую предвыборную рекламу.

Репше не будет просить денег 08.02.2006

Лидер «Нового времени» Эйнарс Репше заявил, что больше не будет просить жителей Латвии делать ему пожертвования, добавив, что просил о пожертвованиях, когда создавал «Новое время». Ныне же ситуация иная и народные деньги ему не нужны.