Нормунд Гростиньш: «Мы против демократии по факсу!»

Сегодня на учредительный съезд международной организации «Демократы ЕС» вылетела приглашенная латвийская делегация. Накануне отлета делегаты ответили на вопросы «Часа».


По версии европейских коллег, самыми демократичными в Латвии оказались… евроскептики – Нормунд Гростиньш, председатель партии «Евроскептики», его сопредседатель Владислав Крикетс и председатель общественной организации Prвta Spзks Игорь Кузьмук.

- Не совсем понятно, какое отношение к «Демократам ЕС» имеет организация, крайне негативно к этому самому ЕС относящаяся. Вот вы, г-н Гростиньш, даже участие в шествиях антиглобалистов, помнится, принимали…

- Сходные по взглядам и политическим платформам партии разных стран Европы объединяются: есть общеевропейское объединение социал-демократов, есть консерваторов (в него входят наши «Новое время» и Народная партия). Партии, называющие себя еврокритиками, объединяются и создают третью мощную политическую силу на континенте. На учредительном съезде «Демократов ЕС», который состоится 24 февраля, мы будем представлять нашу страну.

- И все же о каком панъевропейском объединении могут говорить люди, которые к единой Европе относятся скептически?

- Это абсолютно ложное впечатление! – вступает в разговор Владислав Крикетс. – Мы живем на одном континенте, мы должны не отгораживаться друг от друга, а сотрудничать на взаимовыгодных условиях – вместе строить, учиться, ездить друг к другу в гости… Но без бюрократического диктата из Брюсселя! А на данном этапе Евросоюз стал еще более подвержен застою, чем СССР времен Леонида Брежнева. В Латвии же мы устроили такое мини-ЕС: бюрократов все больше, а их функции все чаще сводятся к тупому механическому распространению евродиректив на территорию страны.

- О чем можно говорить, если даже в Германии до 80 процентов всех федеральных законов принимается из Брюсселя? – поддерживает коллегу Нормунд Гростиньш. – В Латвии этот процент еще выше. Мы не против ЕС, мы против сложившейся практики «демократии по факсу».

- Механический перенос евродиректив приводит к абсурду, – продолжает Владислав Крикетс. – Законы, которые годятся для Греции, могут оказаться совершенно неприменимыми и даже вредными для Латвии. Взять тот же налог на отопление – наши малоимущие быстрее вымрут от этого налога, чем от холода!

Отдельного разговора заслуживает судьба депрессивных регионов. Я часто бываю в Латгалии – положение там хуже некуда. Но самое страшное – наша отечественная бюрократия не может, не хочет и не знает, как решать проблему. Чиновники уверены, что об этом позаботятся в Брюсселе. Фактически в латвийском правительстве сидит огромный хор Остапов Бендеров, твердящих: «Заграница нам поможет!»…

- Хотя в той же Латгалии уже впору вспоминать другую цитату из «Золотого теленка», – присоединяется к беседе Игорь Кузьмук. – А именно: «Я вам дам парабеллум»…

- Кстати, г-н Кузьмук, а вы-то как в евроскептики записались? Вроде до сих пор в порицании ЕС ваша общественная организация замечена не была…

- Мы всегда выступали за независимость Латвии – в полном понимании этого слова. Prвta Spзks постоянно выдвигает инициативы, ряд из которых получают поддержку в обществе и в политической элите – как, например, предложение о прямых президентских выборах и одномандатных избирательных округах, которое было поддержано Балтийской ассамблеей. Но наиболее последовательную поддержку мы всегда получали от латвийских евроскептиков. И реалии сегодняшнего дня делают нас и евроскептиков партнерами, а возможно, и соратниками…

По возвращении евроскептики обещали поделиться с «Часом» успехами, достигнутыми ими в Европе.

23.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий